ВОСПИТЫВАЯ ДЕТЕЙ, НАЧИНАЙТЕ С СЕБЯ

Именно эта фраза ответственного секретаря КПДН Людмилы Красильниковой стала ключевой на совместном заседании двух комиссий — по делам несовершеннолетних и межведомственной комиссии по вопросам охраны общественного порядка на территории Ржева. Одновременно комиссии собирались впервые, но цель у них общая: благополучное будущее нашего города. А наше будущее — это, бесспорно, дети. Вопросы детской безопасности, пресечения правонарушений, неисполнение родителями своих обязанностей в отношении несовершеннолетних — все эти вопросы обсуждались в городской администрации 13 апреля. В заседании также принимали участие руководители детских садов, школ и колледжей города.

После вступительного слова зампредседателя межведомственной комиссии по вопросам охраны общественного правопорядка Андрея Касаткина, который рассказал о реализации муниципальной программы, информацию об оперативной обстановке на территории Ржева за 2021 год доложил начальник отделения участковых уполномоченных МО МВД России «Ржевский» Владимир Костин. Также Владимир Михайлович рассказал о взаимодействии МО МВД России «Ржевский» с другими субъектами профилактики правонарушений, организациями, в целях выявления пострадавших от семейно-бытового насилия и осуществления социальной адаптации ранее судимых лиц.

— Благодаря ежедневной работе всего коллектива отдела удалось в целом обеспечить контроль над криминогенной обстановкой на территории обслуживания. Обеспечен правопорядок при проведении общественно-политических, спортивно-массовых, культурно-зрелищных и других массовых мероприятий. На территории обслуживания в отчетном периоде проведено 35 массовых мероприятий, фактов нарушения общественного порядка при их проведении не допущено, — сообщил Костин. — Несмотря на незначительный рост общего количества зарегистрированных преступлений с 1083 до 1190, обеспечено снижение фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью с 11 до 10, краж из складов и магазинов с 11 до 9, краж транспортных средств с 19 до 9, в том числе автомобилей с 12 до 8. Не совершались изнасилования, разбои. Определенные результаты достигнуты в противодействии незаконному обороту наркотиков. Сотрудниками полиции выявлено 111 преступлений в сфере НОН, в 2020 году — 89.

Вместе с тем криминальная ситуация на нашей территории остается непростой. По итогам 2021 года актуальны преступления, связанные с мошенническими действиями. В целях предупреждения и профилактики в общественных местах участковыми уполномоченными полиции размещаются листовки, предупреждающие о возможном мошенничестве. С гражданами проводятся профилактические беседы о необходимости принятия мер к сохранности принадлежащего им имущества. Для информирования населения в печатных СМИ, а также в интернете неоднократно осуществлялись публикации информационного материала по предотвращению мошенничества. Сотрудники ОУУП МО МВД России «Ржевский» проводят разъяснительные беседы с пожилыми гражданами, обслуживаемыми органами соцзащиты, с целью предупреждения в отношении них мошеннических действий, владельцам торговых помещений вручаются листовки для размещения на информационных стендах.

В центре внимания остаются дети и подростки из так называемых групп риска. Серьезная работа МО МВД России «Ржевский» проведена совместно с муниципальными образованиями, что позволило увеличить охват организованными формами отдыха в летний период подучетных подростков.

— Будет продолжена реализация мер по улучшению социального положения лиц, освободившихся из мест лишения свободы, их адаптации и трудоустройства, — завершил свой доклад Владимир Михайлович.

Далее слово было передано ответсекретарю КДН Людмиле Красильниковой.

— Органы и учреждения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, — а это муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних, полиция, отдел образования и образовательные организации, ЦРБ, Центр социальной поддержки населения, Центр занятости, отдел молодежной политики, спорткомитет, МЧС, «Мой семейный центр», — проводят большую профилактическую работу с несовершеннолетними и их родителями, — подчеркнула Людмила Геннадьевна.

В 2021 году комиссия провела 24 заседания, на которых рассмотрено 262 материала на несовершеннолетних, совершивших противоправные действия, и 263 материала на родителей, которые должным образом не исполняли родительские обязанности.

Подростки привлекались за побои, курение, мелкое хищение из магазинов, мелкое хулиганство, но больше всего, что очень печально, — за употребление алкоголя (особенно в возрасте до 16 лет) и за административные правонарушения в области дорожного движения (это управление транспортом без прав, переход дороги в неположенном месте).

За 2021 год 13 несовершеннолетних совершили 11 преступлений, и в основном это кражи чужого имущества. Как показывают статистика и проведенный анализ, наибольшее количество преступлений и правонарушений совершают подростки из благополучных семей, а на заседаниях комиссии родители с удивлением узнают о противоправном поведении своих детей. Поведение родителей на комиссии различное: кто-то плачет от стыда, кто-то сразу начинает воспитывать, а кто-то не может понять, а что же такого плохого совершил ребенок, если сел за руль автомобиля или выпил несколько глотков пива или алкогольного коктейля.

— Он хорошо водит машину, ну и что, если ему только 16…

— Ну, выпил, он же не был пьяным…

Это реальные ответы родителей, чьи дети были вы-званы на КДН.

Людмила Геннадьевна привела несколько примеров из практики:

— «Выпей, сынок, глоточек, оно сладкое!» — говорит отец 10-летнему сыну, наливая ему в Новый год шампанское. Неудивительно, что через некоторое время сын с друзьями попросит доброго дяденьку купить в магазине пива или что покрепче, и дяденька не откажет. А что потом будет с ребенком — неизвестно!

«Пойдем быстрее, мне некогда!» — говорит вчера на перекрестке ул. Бехтерева молодая мама шестилетней дочери и тащит ее по переходу на красный свет. Ребенок плачет и говорит, что надо подождать, но мама не слышит. Как ребенок будет в следующий раз переходить дорогу? Как мама.

Опасения по поводу участившихся случаев употребления детьми алкогольных напитков высказала и Тамара Мясникова, детский врач-нарколог. Она отметила, что главная причина даже не в том, что торговые точки нарушают закон и продают детям алкоголь или мимо проходящие взрослые поддаются на уговоры подростков и покупают им пиво, а в том, что пример употребления спиртного дают сами родители. Никакой праздник не обходится без спиртного, и у детей с малых лет складывается впечатление, что веселиться «на трезвую голову» просто невозможно. Подтверждая слова, что дети в первую очередь следуют тем примерам, которые видят своими глазами, а не устным наставлениям родителей или учителей, Тамара Викторовна привела простой пример. Во время классных часов, которые она проводит в школах, детский врач-нарколог просит поднять детей вверх указательный палец, при этом сама поднимает вверх большой. И дети, видя это, тоже поднимают именно большой палец, а не указательный, как их просили. Получается как в анекдоте: эксперимент не удался, но выводы сделать можно. Увы, только вот в этой ситуации вовсе не до смеха… А для родителей это ещё один повод подумать, какой пример они показывают детям! И воспитывая ребёнка, начинать всё-таки с воспитания самого себя.

Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних — это комплексная работа, планомерная и целенаправленная. Проводятся межведомственные рейды по месту жительства несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении. Подростков, стоящих на учете в КДН и ОПДН, вовлекают в кружки, спортивные секции, но далеко не все хотят этого, для них лучше бесцельно бродить по улицам или «зависать» в интернете. Всегда большой профилактический эффект имело помещение малолетних хулиганов по решению суда на 30 суток в тверской Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей и направление подростков в специальное за-крытое учебно-воспитательное учреждение, однако суд не применяет в последнее время данную практику.

За 2021 год сотрудниками полиции проведено 65 рейдов по местам концентрации молодежи с целью выявления групп негативной направленности, подростков-правонарушителей, неформальных группировок. Подростков, относящих себя к неформальным объединениям, и фактов национальной и религиозной розни, не выявлено. Сейчас комиссии по делам несовершеннолетних и органам профилактики известны несколько таких мест, рейды по ним будут проводиться.

Ржевским городским судом в 2021 году лишены родительских прав 11 родителей в отношении 9 детей, трое ограничены в правах в отношении 5 детей.

Больной вопрос — поведение несовершеннолетних на стеле «Ржев — Город воинской славы». Снег со скейт-площадки давно сошел, но подростки предпочитают свое излюбленное место. И катаются на стеле, не реагируя ни на какие замечания, сидят группами, жуют, одежду вешают. Здесь же и дошкольники на самокатах, а сопровождающие их взрослые на возмущения парируют: «Ребенок хочет кататься здесь!»

— Современных родителей надо учить любить детей. Не залюбливать, но и не быть безразличными к проблемам своего ребенка, — подчеркивает Людмила Красильникова. — Когда дома нет взаимопонимания между ребенком и родителями, он идет на улицу. Поэтому появились у нас шрамированные дети или дети с самоповреждающим поведением: они наносят себе раны, чтобы физическая боль отвлекла их от психологической, они ищут уединенные места (например, крыши домов), пьют там спиртное. И за них страшно. Они пытаются заявить о себе любыми способами. Надо пересмотреть работу с родителями, активизировать школьных психологов, больше давать родителям информации в родительских чатах.

Также Людмила Геннадьевна предоставила данные по статистике текущего года. На начало апреля в КДН состоят на учете 38 несовершеннолетних: 27 школьников, 10 студентов колледжей, 1 работающий, из них 18 — за употребление спиртных напитков, 10 — по постановлениям об отказе в возбуждении уголовного дела, 4 — за самовольные уходы. На учёте и 76 родителей, то есть 60 семей (в них 139 детей), из них многодетных — 17 (в них 65 детей).

Поэтому ещё раз повторимся: воспитывая детей, начинайте с себя. Они вырастают и становятся похожими на нас.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *