ВЫЕЗД ПО ЛИЧНЫМ ВОПРОСАМ

Практика проведения выездных совещаний, применяемая в администрации города, стала уже делом привычным. Такая «планерка на местности» с участием всех заинтересованных сторон имеет множество преимуществ перед разговором в кабинете: она позволяет четче и детальнее оценить ситуацию, увидев её своими глазами, и тут же, на месте, спрогнозировать варианты решений.

12 апреля в подобном же выездном формате прошел прием граждан по личным вопросам. Глава Ржева Роман Крылов с начальниками отделов ЖКХ и обращения граждан побывал непосредственно в домах и дворах, вопросы по поводу которых поступили на личный прием. Три из четырех касались капитального ремонта многоквартирных домов.

КАПРЕМОНТ, КОТОРЫЙ РАЗРУШАЕТ

По поводу состояния дома 10 по улице Советская старшая по дому Светлана Листкова уже устала писать письма и обращения. Еще в 2016 году квартиры верхних этажей сильно пострадали от затеканий воды. Причем эти протечки произошли отнюдь не по причине отсутствия ремонта, они явились его следствием! Более или менее вопрос стал решаться только после вмешательства губернатора Игоря Рудени. Через несколько лет вслед за кровлей был отремонтирован фасад этого дома, расположенного прямо в самом оживленном, живописном и знаковом для Ржева месте — на набережной, рядом с «Пушкой» и обелиском. И теперь жители снова вынуждены вести переписку с Фондом капремонта, областным правительством и просить помощи у городской администрации.

— Пойдемте, я покажу вам, как отваливаются куски штукатурки с балконных плит, разваливается отмостка, — говорит Светлана Листкова главе Ржева. — А с северной стороны и вовсе мох снизу растет!

Жители возмущены и тем, что приемка работ, проводимых ФКР, осуществляется без их участия. А ведь именно взносы людей формируют финансовую составляющую программы капремонта.

Глава города на месте поручил провести комиссионное обследование дома. Гарантийные обязательства подрядчик (а им выступала организация «ПромСтройМонтаж») обещал выполнить с наступлением температурной весны.

Тут же зашла речь и о ремонте фасада соседнего дома № 11. Как сказал Роман Сергеевич, рассматривается возможность привести в порядок фасад не при помощи оштукатуривания, а с применением других технологий, при этом цветовая гамма будет сохранена.

БЕЗ РЕМОНТА, БЕЗ УПРАВЛЕНИЯ

Дом 14 по ул. Челюскинцев построен в 1955 году и, по словам жителей, с этого момента не ремонтировался ни разу, в отличие от соседних. Впрочем, это видно невооруженным глазом. Отмостка дома потрескалась и местами даже вспучилась (подвала в доме нет, а фундамент ленточный), вход в подъезд провалился, а под крышей в направлении балконов проходят сильные трещины. Когда-то здесь стояли маяки, но и те отвалились. Периодически замыкает проводку. И немудрено: спутанные в клубки провода в паутине и двадцатилетней давности пыли и побелке свисают на каждом этаже. И заняться приведением ее в порядок некому: управляющей компании в данное время в доме нет.

— Раньше нас обслуживало «Северное-Городок», — говорят жители. — Потом, в октябре прошлого года, вдруг пришли квитанции от УК «Ржевичъ», которой, как следовало из квитанций, теперь нужно было платить — причем за услуги, которые оказывало все то же «Северное-Городок»… А что делать, заплатили. У многих субсидии, долг копить нельзя. «Ржевичъ» этот поначалу неплохо себя показал, даже уличное освещение во дворе наладил. А потом стал отказывать в выполнении наших заявок. Сейчас не делает ничего.

Глава города выслушал жителей, осмотрел дом и подъезды, дал распоряжения отделу ЖКХ. По предварительным данным, в программу капремонта кровли 2022 года дом 14 по ул. Челюскинцев войдет. А что касается управляющей компании, выбор ее будет проводиться на конкурс-ной основе в мае. К этому моменту будет точно известно о сроках капремонта.

— Тем не менее жителям самим нужно быть активнее в выборе управляющей компании. Если она бездействует, смысла платить, ждать и надеяться, что что-то само изменится к лучшему, немного. Жители молчат и платят, а дом стоит и ветшает дальше… Нужно активизироваться и решать более радикально, нужна ли им такая УК, — считает глава города.

А такие дома, как этот и соседние, действительно очень жаль. Они расположены в спальном, но очень тихом районе, где постепенно приводятся в порядок дороги, решаются вопросы транспортной доступности. Недавно с торца дома появилась новая большая детская площадка с ладьей Афанасия Никитина. Жители своими руками облагораживают двор, сажают клумбы. Нужно продолжать, и дальнейшие изменения к лучшему обязательно будут происходить.

РЕМОНТ И УГОЛ

— Я семь с половиной лет борюсь за нашу крышу, — горячится жительница небольшой двухэтажки по ул. Калинина, 53. Этот дом сразу привлекает своей архитектурой. Небольшой, но крепкий, без видимых трещин в стенах и фундаменте, в отличие от своего ровесника с ул. Челюскинцев, с пилястрами на фасаде. Правда, один угол дома повредили тепловики, ремонтируя теплотрассу, и жители теперь опасаются, что разрушения продолжатся, и пытаются добиться устранения дефекта. Точно так же они возмущаются сухими березами вдоль улицы, неубранными пнями в канаве. И четыре года подают документы для участия в программе капремонта.

То, что жители очень любят и заботятся о своем доме, чувствуется сразу. Наружная дверь добротная, с домофоном. Зайдя в подъезд с деревянными ступенями и перилами, обращаешь внимание на чистоту: стены окрашены, на полу лежат дорожки, стоят комнатные цветы и мягкие игрушки. Дом им дорог, а вот управляющим компаниям — не нужен и не интересен.

— «Ржевичъ» сам повесил объявления, две недели после собрания дворники перестали ходить, и опять никого нет, даже квитанции не приходят. Представители «БиЛДа» в открытую говорят, что мы им не интересны, дохода с нас никакого. А у нас на чердаке проходят трубы с горячей водой, они очень старые, менять надо, мы боимся аварий, — высказываются жители по очереди. Они тоже добиваются включения дома в программу капремонта кровли и фасада.

Конкурсы по выбору УК должны состояться после 30 апреля, поясняет начальник отдела ЖКХ Альбина Одина. Но глядя на этот дом, поневоле задумываешься: а не лучше ли будет собственникам взять его на самоуправление? Да, вложений поначалу может быть много в те же трубы ГВС, но если прикинуть, в какую сумму за год- два обойдутся услуги УК, от которой к тому же и результата не всегда добьешься, этот вариант не кажется таким уж сложным. Тем более, если жители уже привыкли ухаживать за своим домом сами, и делают это хорошо.

НЕТ СВЕТА, ДОРОГИ И МАГАЗИНОВ

Последней точкой выездного приема стал двор домов по ул. Вокзальная, 29 и 31. Инициатива от жителей касалась даже не самого двора: их беспокоит мусор возле закрывшихся магазинов и отсутствие уличного освещения вдоль улицы, а также остановки общественного транспорта.

— Какой же у нас тут спальный район? Не спальный, а вполне оживленный! Предприятие, детсад, многоэтажки — сколько народу живет и работает здесь! Раньше у нас тут 24-й автобус останавливался, а теперь и вовсе два маршрута, — говорят они. — Но посмотрите, как выйти из этого автобуса?

Словно в подтверждение сказанного, синий красавец «Транспорта Верхневолжья» стоит прямо посередине испещренной лужами грунтовой площадки. Такой же неровной и грязной, как и подъездная дорога к хлебокомбинату и повороту на жилые дома и детсад.

— Капремонт дороги запланирован на текущий год, — поясняет Роман Крылов. — Начнется он, когда позволит погода, и дорогу заасфальтируют. И с остановкой вопрос решить тоже попробуем. Но я вас попрошу подготовить заявку в Программу поддержки местных инициатив, потому что это на сегодня самый реальный способ решить проблемы с уличным освещением.

Что же касается закрывшихся магазинов, то и это со временем изменится, уверен Роман Сергеевич. Будет нормальная дорога — будут и магазины, потому что в этом районе они наверняка востребованы, и предприниматели это поймут.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *