ТРУБИНСКОЕ БРАТСКОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ КАПИТАЛЬНО ОТРЕМОНТИРУЮТ

Воинское захоронение деревни Трубино сельского поселения Итомля расположено в 67 километрах от Ржева. В 1957 году на братской могиле установили скульптуру советского воина. В 1954-56 годах в Трубино были перезахоронены останки советских воинов из братских могил, расположенных в населенных пунктах Алешино, Акатькино, Александровское, Березуй, Бутырки, Бредово, Бобели, Высоково, Горки, Горовах, Дорки, Денисово, Дрезга, Дмитровское, Дубинино, Ероево, Жуково, Ивайлово, Никоново. В те годы укрупнение братских захоронений происходило повсеместно. И сейчас, спустя годы, этот шаг оправдан. Ведь большинство из перечисленных населенных пунктов уже не существует на карте района. И добираться к братской могиле в заброшенной деревне с каждым годом было бы сложнее.

Последнее перезахоронение в Трубинскую братскую могилу произошло в 2013 году. Сюда перенесены остан-ки советских воинов из братских захоронений деревень Бочарово, Болотниково, ранее захороненных в д. Голенищево. Всего 57 человек, воевавших в составе 21-й стрелковой дивизии 167-го, 200-го, 257-го, 262-го, 945-го, 1128-го, 1257-го стрелковых полков 86-го гвардейского минометного дивизиона. Сюда же перенесены останки 202 воинов из 359-й стрелковой дивизии, 190-го, 693-го, 698-го, 875-го, 881-го стрелковых полков, 84-й,
167-й ОМСБ, 570-го полевого госпиталя из братского захоронения д. Сухая Орча. В числе похороненных тут воинов числится дядя президента Казахстана Касым Болтаев.

По сведениям Ржевского военкомата, в списках по воинскому захоронению значится более 2058 воинов Красной Армии. 99 имен неизвестны.

За последние годы в Ржевском районе активно идет работа по реконструкции и благоустройству братских могил. Трубинское захоронение — одно из самых крупных. Несмотря на то, что оно является одним из самых отдаленных от Ржева, сюда часто приезжают родственники захороненных воинов, даже из-за рубежа, чтобы почтить память своих героев Великой Отечественной.

И вот в нынешнем году стало известно, что из средств резервного фонда губернатора Тверской области выделено 6,6 млн рублей на масштабную реконструкцию Трубинского братского захоронения.

Уже проведены конкурсные процедуры среди подрядчиков, 11 апреля был подписан контракт с организацией, выигравшей торги. Это строительная компания из Ярославля Classic Stone, которая специализируется на реконструкции памятных объектов.

Сейчас компания ведет подготовительную работу к строительству, закупает необходимые материалы, делает эскизы гранитных плит. А непосредственно к строительно-монтажным работам компания приступит 10 мая, как только пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы.

Проектом предусмотрено благоустройство территории и значительное ее расширение за счет обустройства дорожек и аллей вокруг братского захоронения. Предусмотрена установка опор освещения и места отдыха. Появятся два стенда, на них разместят все фотографии похороненных здесь воинов, которые привозят их
родственники. Примерно так, как это сделано на Глебовском воинском захоронении. Сейчас памятные фото и таблички устанавливают хаотично. Будут заменены все плиты с именами погибших воинов.

Кроме того, капитальная реставрация ожидает и памятник солдату. Это очень важно, ведь практически все скульптуры на воинских захоронениях имеют большой возраст и давно требуют серьезной реставрации.

Окончание работ капремонта Трубинского братского захоронения планируется к 1 июля.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *