ОТЧЁТ ГЛАВЫ РАЙОНА

20 апреля состоялся отчет главы Ржевского района Михаила Петрушихина о работе администрации района за 2021 год и планах на 2022-й. Ежегодное мероприятие проходило в рамках расширенного заседания Собрания депутатов Ржевского района. Из 15 депутатов присутствовали 12. Также были приглашены глава Ржева Роман Крылов, председатель Городской думы Андрей Константинов, замминистра природных ресурсов и экологии Тверской области, начальник управления охраны окружающей среды Иван Лактионов, депутат Заксобрания Тверской области Любовь Ефаненкова, жители сельских поселений, представители предприятий и организаций города и района.

Отчет главы района предваряли сходы граждан во всех сельских поселениях.

Поскольку отчет длился почти целый час и был достаточно объемным, мы публикуем основные тезисы выступления Михаила Петрушихина.

«Несмотря на сложившуюся неблагоприятную ситуацию, вы-званную распространением новой коронавирусной инфекции, которая оказала существенное влияние на ключевые отрасли экономики, достигнут рост объемов сельхозпроизводства, промышленного производства, инвестиций, ввода жилья, вырос уровень среднемесячной заработной платы, выполнены все социальные обязательства в Ржевском районе. Реализуются проекты, как в части укрепления материальной базы социальной сферы, так и в части оснащения ее объектов современным оборудованием.

Исполнение доходной части консолидированного бюджета Ржевского района за 2021 год составило 472 млн 700 тысяч рублей (105 процентов к уточненным плановым назначениям), в том числе по собственным доходам — 113 процентов. Рост налоговых и неналоговых доходов к факту 2020 года составил 17 млн рублей.

Поступление от НДФЛ в консолидированный бюджет Ржевского района составило 153 млн рублей (113 процентов к уточненному плану), от имущественных налогов физических лиц — 2,6 млн рублей (на уровне 2020 года), от земельного налога — 28,3 млн рублей (120 процентов). Безвозмездные поступления в консолидированный бюджет муниципального образования «Ржевский район» из бюджета области составили 232,3 млн рублей.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий в районе — 107,9 тысячи гектаров, в том числе пашни — 76,2 тысячи. В 2021 году посевная площадь составила 21 тысячу гектаров. Сельскохозяйственное производство обеспечивают 6 сельскохозяйственных предприятий, 21 крестьянско-фермерское хозяйство и ЛПХ. Численность занятых в сельском хозяйстве (кроме ЛПХ) — 953 человек. В 2021 году аграрный сектор района произвел валовой продукции в сопоставимых ценах на сумму 7 миллиардов 187 миллионов 800 тысяч рублей.

В Ржевском районе в 2021 году ООО «Грин Фьюлз» ввело дополнительно в оборот 716 га — это земли бывшего агроколледжа, которые все последние годы пустовали. Посевные площади расширяет и крупнейший инвестор ГК «Агропромкомплектация».

Ржевский район — в числе лидеров в рейтинге муниципальных образований Тверской области по уровню управления финансами.

По статистическим данным, оборот по крупным и средним предприятиям в 2021 году составил 9,6 млн рублей, или 147 процентов к уровню 2020 года.

Среднемесячная заработная плата по крупным и средним организациям составляет 43,6 тысячи рублей (рост на 12 процентов).

Привлечение инвестиций остается ключевым вопросом развития экономики Ржевского района. В 2021 году администрация района системно продолжала работу по сохранению и развитию инвестиционного микроклимата. Состоялся муниципальный инвестиционный форум «День друзей Ржевского района», продолжалась работа по развитию индивидуального предпринимательства. По итогам года в экономику района вложено инвестиций почти на 303 млн рублей. Снижение объема инвестиций в первую очередь обусловлено окончанием реализации инвестиционных проектов, за счёт увеличения инвестиций в производственную сферу (свиноводческие комплексы «Успенский» и «Звягинский»). Главным инвестором, как и в предыдущие годы, остается ГК «Агропромкомплектация». Немалые деньги в экономику района вносят предприниматели Ольга Нестерова, Андрей Мешканин, Алексей Трегубов. Малые предприятия в настоящее время активно инвестируют в собственный бизнес.

Ржевский район участвует в Программе поддержки местных инициатив. В 2021 году успешно реализованы 9 проектов на общую сумму 5,1 млн рублей, из них средства областного бюджета — 2,9 млн рублей.

На территории Ржевского района проводились мероприятия в рамках нацпроектов «Демография», «Образование», «Жильё и городская среда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На базе «ВВКЗ» создано новое предприятие ООО «Тверской кирпич». 13 апреля «Агропромкомплектация» официально заявила о строительстве животноводческого комплекса на 6 тысяч голов крупного рогатого скота. Будет создано 90 новых рабочих мест. Таким образом, есть высокая уверенность, что район войдет в тройку районов области по валовому производству сельхозпродукции, сократит дотационную зависимость до 38-39 процентов.

Ежегодно на территории Ржевского района реализуются мероприятия по строительству и приобретению жилья в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий». В 2021 году две семьи получили сертификаты на получение вы-плат в рамках программы. Введено в эксплуатацию 4,5 тысячи кв. метров жилья — 46 индивидуальных жилых домов.

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году построен и введен в эксплуатацию распределительный газопровод высокого и среднего давления в деревнях Костерево и Есемово с/п Хорошево общей протяженностью 6,2 км. Уже более 40 собственников подали заявки на получение технических условий и разработку проектной документации на газоснабжение домовладений.

В текущем году запланированы работы по завершению проектирования начальной школы на 100 мест в д. Хорошево и прохождения государственной экспертизы проектной документации.

В рамках реализации адресной инвестиционной программы Тверской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов в министерство энергетики и ЖКХ Тверской области подана заявка на газификацию жилых домов поселка Мончалово с/п Есинка, по данному вопросу получено положительное решение, строительно-монтажные работы запланированы на 2-4 квартал 2022 года, стоимость проекта 25 млн рублей.

В отрасли образования Ржевского района сегодня работают 412 человек. Функционируют 6 муниципальных до-школьных образовательных организаций и 9 дошкольных групп при школах, которые посещают 334 ребенка. Очереди в дошкольные учреждения в Ржевском районе нет. Охват услугами дошкольного образования составляет 59 процентов.

В 11 школах обучается 775 детей, трудятся 109 учителей.

На развитие системы образования в 2021 году выделено 214 млн 515 тысяч рублей.

В 2021 году на проведение мероприятий по ремонту и укреплению материально-технической базы домов культуры сельских поселений освоено 634 тысячи рублей. Постоянно обновляется книжный фонд сельских библиотек. В 2021 году приобретены новые книги на сумму 100 тысяч рублей — 235 экземпляров.

Амбулаторно-поликлиническое звено ГБУЗ «Ржевская ЦРБ» в Ржевском районе включает в себя 7 офисов врача общей практики, на базе которых развернуты 14 коек дневного пребывания, 24 ФАПа, из них 4 модульных, 2 стоматологических кабинета — при ОВОП Глебово и ОВОП Итомля. Остро стоит вопрос нехватки кадров в сельской медицине. Нет врача в Есинском ОВОП, обслуживают население врачи ОВОП по совместительству. Вакантно место стоматолога при ОВОП Итомля. Обслуживание населения ведется фельдшерами других ФАПов и врачами ОВОП по совместительству. С марта 2019 года проводится обследование населения передвижным флюорографом + маммографом на базе автомобиля «КамАЗ».

В 2021 году срывов отопительного сезона и чрезвычайных ситуаций на объектах коммунального комплекса на территории района не зафиксировано. Локальные аварии устранялись в нормативные сроки. Работа, выполненная в течение подготовительного периода 2021 года, позволила свое-временно запустить котельные, подать тепло в многоквартирные дома, лечебные учреждения, детские сады и школы. По результатам ежегодной проверки район получил Паспорт готовности к отопительному периоду 2021-2022 годов».

Депутаты приняли к сведению отчет главы Ржевского района. А также единогласно утвердили районный бюджет за прошедший год, который озвучила заведующая финотделом районной администрации Елена Горленышева.

Затем слово взял глава города Роман Крылов. Он очень емко сказал о том, что исторически Ржев и район являются единой территорией, тесно переплетены судьбы жителей. В 2021 году запущен процесс объединения двух наших муниципальных образований.

— Я считаю, что подобное решение положительно отразится на экономике города и района, я уверен, что это даст нам всем качественно новый инструмент в решении задач. Это консолидация бюджета, что позволит участвовать в более масштабных проектах, ставить стратегические задачи и решать их в комплексе, — отметил Роман Крылов. — Открываются новые горизонты в плане инвестиций. Перестанем, наконец, делить с районом метры дорог и территорий, а будем действовать сообща едиными проектами.

Тему предстоящего объединения продолжил председатель районного собрания депутатов Валерий Румянцев:

— Главы города и района ответили в своих выступлениях на многие вопросы, которые у жителей района сейчас на слуху. В связи с этим вношу предложение в проект решения депутатов, поскольку по объективным причинам нет еще решения Законодательного собрания, провести в июне 2022 года специальное собрание депутатов района с вопросами по реализации наказов жителей района, высказанных в ходе проведения публичных слушаний в декабре 2021 — феврале 2022 годов по вопросу объединения Ржева и района. Понятно, что сегодняшняя экономическая ситуация в стране может меняться каждый день. Но люди должны понимать, что те «вексели», что давались в ходе собраний, будут выполняться в той или иной мере. И вторым вопросом на этом собрании рассмотреть критические замечания от жителей района в ходе недавних сходов в поселениях по вопросам объединения.

Михаил Васютович, заместитель начальника МО МВД России «Ржевский», рассказал о результатах деятельности полиции в 2021 году.

Более подробно об исполнении бюджета Ржевского района, о ситуации в сфере сельского хозяйства района и другой информации, прозвучавшей на отчетном мероприятии в районной администрации, мы расскажем в следующих номерах газеты.

С инициативой о присвоении звания «Почетный гражданин Ржевского района» Валерию Румянцеву за весомый вклад в развитие Ржевской земли выступил Михаил Петрушихин. Эту инициативу депутаты районного Собрания поддержали единогласно.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *