УЧИТЬСЯ МОЖНО В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ

Антикризисные меры поддержки государства

Мы живем в мире, который постоянно меняется, быстро и порой для нас неожиданно. В настоящее время новые правила игры навязывает сложная экономическая ситуация.

За первый квартал 2022 года ситуация на рынке труда в Ржеве и Ржевском районе остается в пределах нормы. С начала года обратились за содействием в поиске работы 190 человек, трудоустроены 60 человек. На 1 апреля на учете состоят 133 гражданина, ищущих работу (17 человек — из сельской местности). В числе безработных: женщин — 64, молодежи в возрасте 16-35 лет — 29, инвалидов — 5. В то же время количество предлагаемых рабочих мест многократно выше: 1056 вакансий (437 — для ИТР и служащих, 619 — по рабочим профессиям). Высока потребность в сотрудниках в учреждениях образования и здравоохранения, а также в специалистах и рабочих сферы общественного питания и торговли, страхования, на предприятиях промышленности, сельского хозяйства, предприятиях обрабатывающих производств.

Одной из причин значительной потребности в кадрах является несоответствие между профессиональным составом ищущих работу граждан и требованиями вакантных рабочих мест. То есть вакансии не заполняются из-за отсутствия подобных специалистов среди безработных, потому что профессии соискателей, которые получали в молодости или даже которым отданы долгие годы, оказываются невостребованными по не зависящим от человека причинам. И что тогда делать?

Необходимо учиться! Но для начала — уяснить, что это можно и нужно делать в любой ситуации и что возможностями, которые сегодня предоставляет государство, надо пользоваться.

Какие же существуют возможности для заинтересованных граждан?

Правительством РФ принято Постановление от 18.03.2022 № 409 «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда». В связи с тем, что в сложившейся непростой экономической ситуации в стране значительная часть работающих граждан может оказаться под риском увольнения, одной из мер для сохранения занятости является организация обучения работников промышленных предприятий с целью получения квалификации, необходимой для трудоустройства или перевода на другую работу в своей или другой организации, или сохранения ранее выполняемой работы в своей организации.

Дополнительно имеется возможность обучения граждан по направлению органов службы занятости в рамках особого порядка предоставления государственных услуг, установленная Постановлением Правительства РФ от 16.03.2022 № 376 «Об особенностях организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения».

Также продолжают действовать направления поддержки и помощи в переобучении и трудоустройстве граждан в рамках Федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Постановлением Правительства РФ от 05.03.2022 № 290 «О внесении изменений в Положение о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года» расширен список категорий участников проекта. В него входят:

— граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;

— женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет;

— женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста;

— граждане в возрасте до 35 лет включительно с подкатегориями;

— безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;

— работники, находящиеся под риском увольнения.

Не сбавляет обороты и процесс обучения граждан, признанных в установленном порядке безработными и состоящими на учете в центре занятости в рамках оказания государственной услуги «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности». В текущем году обучение уже стартовало: из числа безработных граждан, состоящих на учете, направлены на обучение 13 человек по программе «Оператор газовой котельной», двое — по программе «Электрогазосварщик», четверо — «Парикмахер», а также сформированы группы по программам «Менеджер. Контрактный управляющий», «Заведующий складом» и «Инспектор по кадрам». Группы формируются с учетом кадровой потребности предприятий в тех или иных специалистах, а для безработных граждан, состоящих на учете — это как раз та ситуация, когда следует воспользоваться возможностями, предоставляемыми государственными программами, повысить свое профессиональное мастерство и рейтинг на рынке труда.

Юлия Ясеницкая, ведущий инспектор ЦЗН Ржевского района

ВСЕ УСЛУГИ
службы занятости
ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ БЕСПЛАТНО!

Ржев, ул. Октябрьская, д.10

телефон +7(48232) 2-23-28

E-mail: Czn25@trudzanto.ru

* * *

19 апреля — день образования Государственной службы занятости!

Ржев — второй по значимости и величине город в области. И Центр занятости населения Ржевского района также является самым крупным среди аналогичных учреждений региона.

Безусловно, основной залог успешной работы — компетентный и добросовестно работающий коллектив и грамотный руководитель. На сегодняшний день в штате 15 человек, все имеют высшее образование и значительный стаж работы в учреждении.

На службе занятости лежит огромный груз ответственности. Она играет важную роль в экономике страны, является структурой, которая существенно влияет на социальную ситуацию в регионе. Расширен круг обязанностей и направлений работы службы. Проводятся эффективные мероприятия по социальной, материальной поддержке незанятых и безработных граждан, а также жителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в государственной поддержке. Во взаимодействии с органами государственной власти федерального и областного уровня, местного самоуправления, работодателями служба занятости способствует снижению социальной напряженности на региональном рынке труда. Зарекомендовала себя командой, которая не останавливается перед трудностями, находит решения в сложных ситуациях и продолжает искать новые решения проблем!

Граждане, заинтересованные в поиске работы, всегда могут рассчитывать на поддержку, консультации, подбор оптимального варианта работы либо переобучения и другую практическую помощь со стороны сотрудников службы занятости населения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *