МЫ ГОТОВЫ К ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЕ

21 апреля, в День органов местного самоуправления, во Дворце культуры в формате расширенного (и сорокового по счету в этом созыве) заседания Ржевской городской Думы проходил отчет главы Ржева о социально-экономическом развитии города в 2021 году и планах на 2022 год. В полном зале собрались представители самых разных профессий, возрастов, сфер жизни города. Здесь же присутствовали зампред правительства Тверской области Дмитрий Березин, вице-спикер Заксобрания Виктор Константинов, глава района Михаил Петрушихин.

Роман Крылов с трибуны тезисно обрисовал основные показатели, характеризующие Ржев в самых разных сферах деятельности. Подробная информация была показана на слайдах, а также каждый присутствующий на входе мог получить раздаточный материал для ознакомления, где в диаграммах и цифрах наглядно приводились бюджетные показатели.

— Отчет — это не формальность и не сухие статистические данные, это полная и систематизированная информация о происходящем во всех сферах городской жизни, обладая которой, мы можем делать выводы и планировать дальнейшие шаги, учитывать уроки и ставить новые цели, координировать собственные усилия и аргументированно вести диалог с правительством области и жителями нашего города, — сказал Роман Сергеевич.

А сделать нужно немало. По предварительным данным, численность населения Ржева на начало 2022 года составила 55059 человек, на 2,5 процента меньше, чем на начало года прошлого. По данным Тверьстата, за 2021 год родилось 386 человек, умерло 1221, естественная убыль составила 835 человек.

— Мы видим, что уровень рождаемости невысок, при этом высок уровень смертности на фоне старения населения. Основная задача, которую мы ставим перед собой, — улучшение демографии. На особом контроле мы держим выполнение задач по укреплению общественного здоровья и развитию демографической и системной политики в нашем муниципальном образовании, — продолжил глава города.

Исторически и экономически Ржев — это промышленный город. В 2021 году крупными и средними промышленными предприятиями Ржева отгружено товаров, выполнено работ и услуг на 8,9 млрд рублей, что больше 2020 года почти на 10 процентов.

Оборот крупных и средних предприятий составил 16,7 млрд рублей, что на 12 процентов больше оборота 2020 года.

Фонд начисленной заработной платы всех работников крупных и средних предприятий Ржева за 2021 год вырос на 5,5 процентов, а размер среднемесячной заработной платы равен 37,7 тысячи рублей.

Среднесписочная численность работников по крупным и средним предприятиям сократилась на 2,6 процента, но уровень безработицы низкий: на 65 безработных приходится 1056 вакансий.

Что касается финансов, то, несмотря на прогнозируемый дефицит в 70 миллионов рублей, по факту бюджет-2021 стал профицитным, а доходы и расходы составили 1254 миллиона рублей. В структуре собственных доходов бюджета первое место занимают поступления от НДФЛ (372 млн рублей), от земельного налога (69 млн рублей) и от использования имущества и казны (46 млн рублей). Казна города состоит из жилого фонда — 37 процентов, и нежилого фонда — 63 процента. Количество и стоимость городских активов увеличивается: в 2020 году количество объектов составляло 4279, в 2021-м — 4480, а стоимость имущества казны возросла на 20 процентов. В нее было принято 42 ранее бесхозяйных объекта. Городской комитет по имуществу планомерно ведет эту работу, а также пытается увеличить поступление доходов от использования муниципального недвижимого имущества, в том числе и претензионной работой.

Доходы от прибыли МУПов и от продажи земельных участков поступают с перевыполнением плана (второй — на 421 процент). Администрация намерена и далее продолжать планомерную работу по управлению и распоряжению муниципальным имуществом и земельными участками.

Почти половина расходов бюджета идет на сферу образования. Так, только на компенсацию родительской платы за детсады потрачено 4 млн рублей. В докладе Роман Крылов привел и факты плодотворной работы этой отрасли, успехи школьников (победы в олимпиадах, стобалльники и 30 золотых медалистов) и педагогов, проведенные ремонты и модернизации. Рассказал о планах по открытию кванториума в 4-й школе, а также дошкольном и дополнительном образовании, которым охвачено более 80 процентов детей. Во всех образовательных учреждениях ведется патриотическая работа.

Сфера культуры Ржева также активно работает. Здесь действуют 9 подведомственных учреждений с общим штатом более 270 человек, учреждения допобразования посещает каждый пятый ребенок города от 3-х до 17-ти лет. Действуют 42 детских и 12 взрослых творческих коллективов. Количество клубных формирований достигло ста, а количество их участников — 1670 человек.

В 2021 году прошло более трех тысяч мероприятий: фестивали, конкурсы, концертные и тематические программы, научно-практические конференции, мероприятия для людей с ограниченными возможностями, народные календарные праздники, выставки. Вышла на более высокий профессиональный уровень экспозиционно-выставочная деятельность Выставочного зала, что напрямую отразилось в увеличении посещаемости и соответственно его доходности. Учреждения культуры посетили 330 тысяч человек. Роман Крылов упомянул новый подход к проведению знаковых для Ржева праздников 9 Мая и Дня города.

Очень значимая для горожан отрасль — здравоохранение. В Ржевской ЦРБ, которая обслуживает пять соседних районов, работает 717 человек, из них 90 врачи, 330 — средний медицинский персонал. Высок дефицит кадров, но городские власти, несмотря на то, что отрасль относится к компетенции региона, пытается вести кадровую работу с выпускниками Тверского медуниверситета и Ржевского медколледжа, выдает целевые направления и выплачивает стипендии. Продолжает обеспечение жилыми помещениями нуждающихся врачей и их семей.

В 2021 году капитально отремонтированы помещения в корпусе № 2 ЦРБ на 6,5 миллионов рублей, установлен компьютерный томограф Toshiba Aquilion стоимостью 58 миллионов рублей. Выполнены комплексный ремонт станции скорой помощи и замена асфальто-бетонного покрытия на прилегающих к корпусам ЦРБ территориях.

В текущем году будет проведен ремонт взрослой поликлиники: входной группы и первого этажа с заменой лифта, помещений для открытия Центра онкологической помощи, лечебного корпуса № 2 для открытия Регионального сосудистого центра под размещение рентген-операционной и установку ангиографического комплекса в корпусе № 2.

Большая часть доклада была посвящена развитию физкультуры и спорта, чему в городе сегодня уделяется много внимания. За два года количество тех, кто занимается физкультурой и спортом, выросло на 13 процентов и составило почти 22 тысячи человек. За год прошло 125 спортивных и физкультурно-массовых мероприятий, в них приняли участие свыше 12 тысяч человек. Администрация старается создавать условия для повышения массовости спорта: на стадионе «Горизонт» начата установка спортивного комплекса с беговой дорожкой, уличными тренажерами, площадками для игровых видов. После смены собственника земельный участок стадиона «Локомотив» облагорожен, здесь планируется создать крупный спортивный центр общей площадью 3000 квадратных метров с игровыми площадками, крытым теннисным кортом и многофункциональным залом.

В планах — в 2022 году подготовить проект, а в 2023 году построить Многофункциональный спортивный комплекс рядом с горсадом.

Молодежной политике (а в Ржеве 17 процентов общей численности ржевитян — молодые люди 14-30 лет) также уделено особое внимание. Это и содействие в обеспечении жильём (социальные выплаты за год получили 9 семей), и вовлечение молодежи в общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь общества, в патриотическую работу. Патриотическое направление традиционно в Ржеве сильно, это обусловлено исторически. В рамках реализации закона Тверской области № 7-ЗО на условиях софинансирования планируется модернизация Мемориального кладбища советских воинов: устройство экспозиции авиадвигателей, установка флагштоков, модульного туалета, устройство электроснабжения, электроосвещения, светильников на 11,8 млн рублей.

Развитие туризма — направление, о котором лет десять назад в нашем городе и не думали, сегодня значит не просто создание в Ржеве комфортной среды для гостей, это создание условий для развития объектов туристского показа; организация участия в профессиональных выставках представителей Ржева и объектов туристской индустрии; участие в проектах на основе софинансирования; разработка и изготовление печатной информационной и сувенирной продукции. В Ржев ежедневно прибывает 8 экскурсионных автобусов, краеведческий музей проводит около 75 экскурсий в месяц. За год Мемориал посетили 2,8 млн человек (лидер в РФ по посещаемости туристических объектов), и большая часть из них заезжает и в Ржев. При поддержке минтуризма области в ближайшее время в городе планируется ввод двух гостиниц и четырех объектов туристической направленности по грантовой поддержке с привлечением местного бизнеса.

Что касается коммунальной сферы, важнейшим для города начинанием стала реконструкция водозаборных сооружений Ржев-1 и Ржев-2 по проекту «Чистая вода». Разработан план модернизации водозаборных сооружений, смонтированы две установки напорной фильтрации и четыре поверхностных резервуара чистой воды, удалось полностью отказаться от использования хлора в водоочистке. Сегодня начат второй этап строительно-монтажных и пусконаладочных работ, который завершится 31 декабря 2024 года.

За счет местного бюджета в прошлом году удалось заменить сети уличного освещения по улицам Ленина,  Большая Спасская, Заводская. Путем участия в нацпроекте «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году было благоустроено три общественные территории: парк около памятника «Паровоз» (2-й этап), скейт-парк на Советской площади, пешеходная дорожка вдоль ул. Б. Спасская (3-й этап). В 2022 году в рамках этой же программы планируется благоустройство Привокзальной площади, парка около памятника «Паровоз» (3-й этап). А уже в августе мы увидим полностью обновленную территорию у вокзала.

В Ржеве регулярно проводятся субботники, месячники по уборке общественных территорий, территорий МКД и частного сектора. В них активно участвуют работники предприятий, управляющие компании, индивидуальные предприниматели и неравнодушные граждане. Идут работы по выпиловке аварийных деревьев и компенсационные высадки. В прошлом году при поддержке питомников и различных организаций было высажено более 500 саженцев.

В 2021 году отремонтировано 3,5 километра дорог почти на 70 млн рублей (улица Челюскинцев, Осташковский проезд, улица Твардовского, тротуар по Большой Спасской). Также в ходе основного ремонта производились подсыпка и укрепление прилегающих грунтовых автомобильных дорог. При проведении работ учитывалось мнение горожан, велся диалог с маломобильными группами населения. Установлен новый светофорный объект на пересечении улиц Ленина и Бехтерева и на пересечении улиц Н. Головни, Ленина и Ленинград-ского шоссе.

В целях улучшения качест-ва обслуживания и содержания улично-дорожной сети города в бюджете было заложено 19 миллионов рублей на покупку новой коммунальной техники. Приобретены две машины: одна — для уборки тротуаров, парков и скверов, вторая — вакуумный пылесос на базе «КамАЗа» — для автомобильных дорог общего пользования. Техника поступила в распоряжение МКП «БиЛД».

Ближайшие задачи — ремонт участков автодорог (3,2 километра по улицам 8 Марта, Чкалова, Вокзальная и Центральная); ямочный ремонт, установка светофоров на перекрестке ул. Б. Спасская и ул. Калинина; устройство уличного освещения по Красноармейской набережной, пешеходных переходах, устройство ИДН, нанесение дорожной разметки из термопластика.

— Стратегической целью деятельности администрации Ржева остается повышение качества жизни и комфорта для жителей и гостей нашего города. И мы готовы планомерно, деятельно и активно работать над этим. Мы признательны за взаимодействие и сотрудничество депутатам, руководителям предприятий и учреждений, общественным организациям города и, конечно, его жителям. Каждому из тех, кому наш Ржев небезразличен, кто готов словом и делом поддержать наши усилия, предложить что-то свое, посоветовать и принять участие в нашей совместной работе. Цели и задачи на 2022 год определены. Я уверен, что именно вместе мы сможем достигнуть высоких результатов и открыть для территории, где мы все живем и трудимся, новые перспективы развития, — такими словами глава Ржева завершил свой доклад. Содокладчиками выступили замгубернатора Дмитрий Березин, глава района Михаил Петрушихин, руководитель «Элтра-Термо» Владимир Ильин, учитель Екатерина Дивакова.

Во время всего доклада из зала поступали записки с вопросами, и по завершении выступления Роман Сергеевич ответил на каждый из них. С этими ответами мы познакомим читателей в следующем номере нашей газеты.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *