ОТВЕТЫ ПОСЛЕ ОТЧЁТА

21 апреля глава Ржева Роман Крылов выступил с отчетом о социально-экономическом развитии за 2021 год. Его основные тезисы мы публиковали в прошлом номере. А по завершении доклада он ответил на все поступившие вопросы.

ГАЗ — РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ

Одно из первых мест в региональной повестке занимает газификация. Как будут реализованы эти планы в Ржеве и будут ли газифицированы земельные участки для многодетных семей в Ковалево?

— Да, в наше время газифицированы должны быть все территории, где есть такая возможность. Это удешевит содержание жилья и промышленных объектов и сделает районы более привлекательными для строительства и размещения предприятий. Грядущее объединение города и района как раз упростит требующиеся для подведения газа процедуры и избавит нас от необходимости делать «лишние» проекты на каждые 500 метров трубы в зависимости от того, по городской или районной земле она идет.

Мы взяли на себя обязательство газифицировать как минимум по одному объекту в год, и на 2023 год запланирована газификация участков для многодетных семей. В Ржеве — и в этом большое наше преимущество — есть предприятие «Стройгаз», которое быстро и профессионально выполняет работы по газификации. В ближайшее время начнется подведение газа на улицу Аграрная — это перспективная территория, где уже построено более сорока домов, много семей с детьми.

ОФОРМЛЕНИЕ КЛАДБИЩА ЗАВЕРШЕНО

Все ли необходимые процедуры по оформлению участка на Щупинском городском кладбище завершены и когда можно будет начинать там захоронения?

— Юридические процедуры (передача участка в собственность города, кадастровые и земельные оформления, изменения в генплан и правила землепользования и застройки) заняли около двух лет. Параллельно мы отсыпали дорогу, проводили планировку участков, приняли новые правила организации похоронного дела. На новом, Гришинском кладбище, мы также продолжили работы по благоустройству и будем его облагораживать и дальше — это важно, поскольку там уже есть много свежих могил. В ближайшее же время можно будет начинать захоронения на Щупинском кладбище.

РЕМОНТИРОВАТЬ ДВОРЫ ПО ППМИ

В последние два года в городе снижается количество ремонтируемых дворовых территорий: с десяти в 2020-м до четырех в 2021-м. С чем это связано? Какие есть пути для изменения ситуации в лучшую сторону?

— По статусу Города воинской славы, в рамках закона 7-ЗО, Ржев в последние годы получает не менее 80 миллионов рублей ежегодно, и эти средства как раз направлялись на ремонт дорог и дворовых территорий, а также на обеспечение безопасности дорожного движения (при условии 20-процентного софинансирования из городского бюджета). Кроме того, из этого же источника финансировался ремонт воинских захоронений и мемориального кладбища. Кстати, на последнем заседании бюджетной комиссии губернатором принято решение о снижении объема софинансирования по программе 7-ЗО для Ржева с 20 до 10 процентов. Это даст нам возможность высвободившиеся средства использовать на другие направления и проекты.

Почему снижены темпы ремонта дворовых территорий сейчас? Потому что жители города не хотят пользоваться возможностями программы, которая на сегодняшний день активно используется в других муниципалитетах. По Программе поддержки местных инициатив можно ремонтировать дворовые территории и решать вопросы с установкой детских и спортивных комплексов, контейнерных площадок, освещением. Ржев не слишком активен в этой работе, к сожалению. Появится ли вновь возможность ремонтировать дворы за счет программы 7-ЗО — этого мы сейчас спрогнозировать не можем. Поэтому стоит задуматься о вступлении в ППМИ и проявить активность. Ведь опыт у Ржева в ней есть: благодаря ППМИ появилась площадка для дрессировки животных в прошлом году, а нынче мы реализуем два объекта при МКД. Но хотелось бы (и нужно) исчислять ППМИ-объекты не единицами, а десятками, предпосылки и возможности для этого есть.

СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ БУДЕТ

Насколько актуальны планы по строительству многофункционального спортивного зала и когда они будут реализованы?

— То, что Ржеву такой центр необходим, сомнению не подлежит. У нашего города огромный потенциал в виде активных, инициативных творческих тренеров двух спортивных школ. Они готовят воспитанников, дающих Ржеву спортивную славу далеко за пределами нашего города и области. И их инициативы, в числе которых и строительство многофункционального спортивного объекта, дадут нам возможность не только эту славу преумножить, привлечь к занятиям спортом больше жителей, но и достичь экономических результатов — ведь каждые соревнования высокого уровня приносят городу доход (приезд большого количества гостей, востребованные гостиницы и предприятия сферы услуг). Сегодня мы завершаем модернизацию стадиона «Горизонт», завтра намерены всецело помогать бизнесу запустить спортивный объект на «Локомотиве», послезавтра будем реализовывать самый важный из трех проект — по строительству многофункционального спортивного центра. Пока ведем подготовительные работы к составлению проекта, а КУИ и отдел архитектуры занимаются перераспределением и выделением земельных участков, оформлением техусловий и согласований с РСО. Территория для размещения объекта выбрана: участок рядом с горсадом. Это достаточно близко к спортивной школе на ул. Октябрьская, что удобно, вдобавок к этому, как раз в этом районе города, в отличие от других, доступного спортивного объекта не хватает. А в будущем мы сможем не только принимать здесь соревнования по игровым видам спорта, но и тренировать, скажем, как вариант, секцию художественной гимнастики. Обсуждение всех деталей с жителями, тренерским составом продолжается.

ДОРОГАМ — ПОВЫШЕННОЕ ВНИМАНИЕ

Планируется ли уделить внимание дорогам в частном секторе?

— Хорошие качественные дороги — это и удобство для жителей, и важный момент туристической привлекательности территории, и безопасность дорожного движения. Мы ставим для себя задачу сохранить взятые темпы ремонта дорог города, единственное, что вектор усилий будет меняться: от центра на периферию. Мы уже начали концентрироваться не на центральной части города, а «уходить» в другие: так, в 2021 году стали ровнее и качественнее дороги на «мебельном» и в гарнизоне. И мы не должны забывать ремонтировать и обслуживать дороги в частном секторе, проводить их грейдирование и подсыпку хорошими материалами. Хочу отметить, что грунтовые дороги в частном секторе часто зависят и от содержания прилегающих к домам территорий: от того, проводится ли оканавливание и отвод воды. С этим зачастую возникают проблемы, будем этим заниматься.

САЖЕНЦЫ — ЗА ЩЕПУ

После ремонта ул. Твардовского не закончена опиловка деревьев и кустарников по правой стороне. Как планируется продолжать работу по опиловке?

— Опиловка деревьев идет интенсивно в первую очередь там, где аварийные деревья представляют опасность, и там, где планируется в этом году вести какие-то благоустроительные работы и реализацию проектов (например, на Красноармейской набережной, где в ближайшее время начнут монтировать второй отбойник и ставить опоры для уличного освещения). Надо заметить, что уборка больших деревьев в условиях плотной городской застройки — трудоемкий и затратный процесс, требующий и квалификации, и сложной техники, и ресурсов. Чтобы не возить на свалку порубочные отходы, мы приобрели мульчер — дробилку, и от его использования еще один бонус: питомник, куда мы отвозим щепу, безвозмездно выделяет нам посадочный материал для компенсационных высадок.

Много писем приходит от жителей частного сектора (а надо понимать, что дерево в зоне ответственности собственника — его забота), от жителей МКД (здесь должны работать
управляющие компании). Но эта работа на системной основе идет и будет продолжаться, с привлечением специалистов по ландшафтному дизайну. Процесс приведения в порядок и омоложения растительного покрова города — не быстрый, но нужный.

УЩЕРБ ОТ РАБОТ ПУСТЬ ЛИКВИДИРУЕТ ВИНОВНЫЙ

Ресурсоснабжающие организации, ликвидируя аварии и проводя плановые работы на сетях, не всегда бережно относятся к дорожному покрытию и дворам домов и наносят существенный ущерб. Администрация планирует применять меры к таким нарушителям?

— Такая проблема, увы, есть. И не только организации, но и рядовые жители порой не принимают во внимание, что дорога — это принадлежащее городу имущество, которое часто страдает при прокладке сетей. Несанкционированные попытки земельных работ приводят к порыву кабелей, оставляют без света целые районы, а при выдаче разрешений, то есть если такие работы легальны, мы обязательно согласуем их с другими структурами. У администрации, с одной стороны, есть данные о нанесенном ущербе и его виновниках, с другой — четкая позиция, исходя из которой мы выдаем предписания и вначале стараемся урегулировать ситуацию (касаемо частного сектора или ресурсоснабжающей организации) в досудебном порядке, а если не получается — через суд побуждаем компенсировать ущерб и привести испорченный участок в надлежащее состояние. Но динамика показывает, что мы становимся цивилизованнее, таких нарушений год от года меньше, и большинство жителей города стали понимать, что есть законодательные требования и их нужно исполнять обязательно.

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РЖЕВЕ НУЖНО ВОЗРОЖДАТЬ

Как продвигается тема возрождения высшего образования в Ржеве?

— В последнее время мы ее не обсуждаем широко, но это вовсе не означает отсутствие деятельности в данном направлении. Мы прекрасно понимаем, что дальнейшее развитие промышленности и многих других сфер жизни города немыслимо без возможности получить профильное образование в нашем городе. С середины прошлого года в Ржеве при поддержке Андрея Белоцерковского и Виктора Константинова уже работает учебный класс, где получают техническое образование 14 студентов, половина из них — на бюджете, то есть бесплатно. Это тестовая группа, именно на ее деятельности мы отрабатываем все моменты действующего законодательства, и видим, как развивать эту тему дальше. Продолжаются рабочие встречи в Минобрнауки РФ, темой которых является открытие в Ржеве не филиала, но возможности получить образование в виде работы вначале базовой кафедры, а потом — выделенного факультета одного из ведущих российских вузов, который рассматривает вопрос перенесения целого факультета в Ржев.

ПРО ТУАЛЕТ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА

Возрос туристический поток в Ржев, а такого необходимого объекта, как общественный туалет, в центре города до сих пор нет.

— Даже с учетом того, что Ржев город промышленный и экономику его формируют именно предприятия, туризм — очень интересное направление. И создавать удобства и комфорт для жителей и гостей города — важная задача. Интерес туристов к Ржеву в последнее время действительно активизировался, правда, пока он не приносит очевидных доходов в бюджет. Но бизнесмены готовы при помощи программ и грантов министерства туризма создавать новые интересные объекты, которые смогут быть востребованы гостями города. Четыре ржевских предпринимателя участвуют в таких программах в этом году с интересными проектами, среди которых есть летнее кафе и установка современного туалета (кстати сказать, стоимость строительства такого объекта, отвечающего всем условиям, — 3,5-4 миллиона рублей). А в том, что он должен отвечать всем требованиям и быть «со знаком качества», комфортным и красивым, я убежден.

НА «ВВКЗ» БУДУТ ПРОИЗВОДИТЬ ЭЛИТНЫЙ КИРПИЧ

После долгого простоя вскоре будет введен в строй «Верхневолжский кирпичный завод». Вы встречались с его руководителем. Расскажите о планах и о перспективах его возрождения.

— Возможность быстро запустить это предприятие имеется благодаря тому, что оно было грамотно законсервировано и не подверглось разорению, современное немецкое и итальянское оборудование удалось сохранить, бывшие собственники не стали его демонтировать в надежде на возрождение, а «Россельхозбанк» как правообладатель организовал охрану. Сегодня появился инвестор, на его счету — ряд аналогичных предприятий в России. Организация изучила потребности рынка и намерена производить здесь высококачественный кирпич не эконом, а премиум-класса. Мы, администрация, намерены содействовать инвестору в решении текущих вопросов по работе коммуникаций, наладке логистических связей с учетом близости крупного туристического объекта. Мощности предприятия по выпуску кирпича — до 150 миллионов штук в год. К сентябрю здесь будут работать более 200 человек. Покупать продукцию уже выразили готовность 12 крупных предприятий России. Надеемся, в ближайшее время он станет еще одним ржевским брендом.

ДЕТСКИЙ ОТДЫХ И «КРАНОСТРОИТЕЛЬ»

Появилась информация о возрождении работы детского лагеря «Краностроитель». Расскажите о перспективах детского отдыха.

— Эта тема близка мне, поскольку я сам школьником отдыхал в лагере «Краностроитель» почти каждую смену. И судьба этого объекта для меня и тех уже взрослых людей, кто, как и я, с теплотой его вспоминает, очень значима. Одна из задач администрации — постараться не только сохранить имеющиеся места детского отдыха, но и расширить их количество. И мы составили стратегию развития загородного отдыха в Ржеве, теперь ведем поиски программ и инструментов для ее осуществления. Ведь тридцать лет назад количество детей, которые могли здесь отдохнуть за лето, составляло 4,5-5 тысяч! И сегодня мы можем это вернуть уже на новых условиях.

Работа над возрождением «Краностроителя» идет уже около двух лет. Ранее земля была федеральная, а ни один из объектов не стоял на балансе. Сейчас КУИ ставит их на баланс, закончил оформление земли, и следующим этапом будет ремонт и введение в строй. Лагерь нуждается в косметическом ремонте, но основные ресурсы (и газ, и электрика) там есть. Есть хороший проект «Ржевский рубеж», в ближайшее время мы его представим, и в случае реализации дети со всей России смогут сюда приезжать отдыхать, заниматься спортом, участвовать в поисковой работе и патриотических и образовательных акциях.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ СДЕЛАЮТ НОВУЮ ЛЕСТНИЦУ

Когда будет отремонтирована пешеходная лестница, ведущая с улицы Краностроителей к жилым домам микрорайона «семи ветров»?

— В последнее время улица Краностроителей не только благодаря бюджетному финансированию на ремонт дороги, но и благодаря участию Ржевской епархии и ржевского бизнеса, приложившего много усилий к благоустройству и освещению прилегающей территории, стала выглядеть намного лучше, чем раньше. Эту лестницу тоже хочется не «латать», а сделать современный, хорошо освещенный, удобный, безопасный и красивый объект, и к решению этого вопроса опять-таки подключились бизнес и депутаты. Работы будут начаты уже в мае-июне.

ОТЛИЧАТЬ ПОМОЩЬ ОТ ПИАРА

Много разной, в том числе и противоречивой информации по поводу деятельности организации «Найденыши и потеряшки» и помещения для размещения животных.

Фото из свободных источников

— Полномочия в данной сфере деятельности переданы на региональный уровень, однако в том, чтобы проблем с безнадзорными животными не было, заинтересован город. В Ржеве действует несколько активных организаций, которые занимаются данным направлением, и одна из них — «Найденыши и потеряшки». Последние несколько лет они занимали принадлежавшее МУП «Содействие» помещение с участком земли по ул. Партизанская (кстати, оно соседствовало с детсадом, и администрация постоянно получала жалобы от родителей на такое неудобное соседство), но после банкротства компании эта его собственность попала на аукцион. По нашей просьбе местный предприниматель попытался выкупить помещение, но иногородний покупатель предложил большую сумму и стал собственником, а нам пришлось подыскивать для размещения животных другое место. Решение о строительстве в Ржеве питомника для безнадзорных животных принято на областном уровне, однако ждать, когда оно будет реализовано, возможности нет. Поэтому я снова обратился к своим коллегам из инициативной группы, и мы нашли подходящее помещение, оградили, сделали там ремонт, специально адаптировав его под размещение животных, подвели воду, отопление, энергосберегающее освещение — общая сумма затрат составила полтора миллиона рублей. Бюджет города не потратил ни одного рубля на это. И ни одного рубля не потратили и не предложили свою помощь люди, которые пытались сделать хайп на этой «горячей» теме с «отбором» помещения, предоставлением «не там и не такого». А затраты несли те же люди, которые постоянно приходят на помощь в решении городских задач: Владимир Карпов, Василий Веткин, Игорь Вишняков, Виктор и Андрей Константиновы… И это еще один наглядный момент, позволяющий увидеть реальные мотивы людей: конструктивные действия, помощь и решение проблемы, или деструктивное привлечение внимания вовсе не из любви к животным.

ЗАМЕНИТЬ И ОСВЕТИТЬ

На центральных улицах продолжают улучшать освещение. А будет ли уделено внимание второстепенным и как именно?

— Мы стараемся комплексно подходить к модернизации системы уличного освещения: заменяем светильники на более яркие и энергосберегающие, монтируем сети и устанавливаем фонари там, где их раньше не было. Это работа непростая, ведь чтобы ее провести, нужно не только поменять лампы, надо принять на баланс большое количество бесхозных сетей, а также найти владельцев большого количества проводов, которые висят на этих же опорах. Интернет-провайдеры ранее использовали опоры несанкционированно, мы же пытаемся привести их в рамки закона и оформить; эта работа уже приносит результаты: за 2021 год в бюджет от использования опор ЛЭП уже поступило 600 тысяч рублей. Два года подряд мы меняем лампы на энергосберегающие на центральных улицах и в частном секторе, но во втором случае ситуация осложнена тем, что линии электропередачи городу не принадлежат, а лампы жители меняют несанкционированно. Как это происходит? Стоит опора, однажды кто-то решает лампу на ней заменить самостоятельно, и ставит две по 400 ватт, например. Электроснабжающие организации не высказывают возражений, они просто фиксируют факт и выставляют счет на 800 ватт городу! С одного фонаря потребление здесь будет таким же, сколько идет на целую улицу с энергосберегающими светильниками… И приходится платить, а таких сейчас больше 40 штук по городу. По ним идут судебные прения… Замена таких светильников, более точный учет потребления позволят нам расходовать средства рационально, а не впустую. И результаты уже видны: несмотря на увеличение зоны покрытия (ул. Партизанская, ул. Октябрьская и другие) количество потребляемой электроэнергии не выросло. Мы намерены продолжать увеличивать освещенные районы, но за счет замены ламп на энергосберегающие оставаться в том же бюджете на уличное освещение. Продолжим восстанавливать старинные светильники — в ближайшее время поставим отремонтированные по улице Грацинского.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНУЮ — НА 2023 ГОД

Когда будет отремонтирована улица Железнодорожная?

— Проект на ремонт улицы готов, и в нынешнем году он был отложен только из-за планов по устройству второй въездной дороги в Ржев. Сейчас идут согласования по ее размещению, путям подвоза стройматериалов. А в 2023 году постараемся сделать все, чтобы Железнодорожная попала в список подлежащих ремонту.

С 1 СЕНТЯБРЯ ОТКРОЕТСЯ «КВАНТОРИУМ»

Когда будет открыт «Кванториум» и какие специалисты будут привлечены к работе в нем?

— Этот технопарк появится в Ржеве благодаря федеральной программе, в которой участвовать мы посчитали целесообразным. Робототехнику, химию, физику и другие дисциплины можно будет изучать более углубленно уже с сентября этого года. Что касается преподавателей, их в Ржеве достаточно — квалифицированных, обладающих высоким уровнем знаний. И есть дети, которые стремятся получать эти знания. Это главное.

Записала Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *