КРАСНАЯ ГОРКА — СВАТАТЬ СПОРКО

Задорно, весело, с песнями да прибаутками встречали народный праздник Красная горка в клубе ЖД.

Ведущая Наталья Андреева рассказала об истории праздника, который отмечают в первое воскресенье после Пасхи. Его еще называют Фоминым днем: в этот день на литургии читается евангельская история об уверении апостола Фомы, который сомневался в истинности Воскресения Христова.

Праздником Красная горка завершается Светлая Пасхальная неделя. В этот день собирались люди в центре села или деревни, обычно на возвышенности, которая была разноцветной, красивой от женских нарядов. Становилось это место на селе притягательным — красным, как говаривали в старину.

Красная горка считалась девичьим праздником: в этот день проходили свадьбы, и шло усиленное сватовство, на гулянье приходили все девушки до единой. Считалось дурной приметой, если какой-нибудь парень или девушка просидят на Красную горку дома — семейная жизнь будет несчастной. А вот те, кто в этот день поженятся, никогда не разведутся. Был особый обход дворов — вьюнишник — посещение и чествование пар, поженившихся после предыдущей Пасхи. Юношу и девушку, которые были сосватаны на Красную горку, называли вьюнец и вьюница. К их домам приходили шумной гурьбой, друзья пели песни, за что получали вкусное угощение.

Про Красную горку существуют особые приметы: если солнце светит ярко, то лето будет теплым, а год — урожайным; нарядитесь в этот день в красное — разбогатеете; увидеть на своем лице веснушки — к счастью; обилие птиц в этот день — к миру и добру для всех людей.

Ни один праздник на селе не обходился без веселых и шумных цыган, которые колесили по просторам России в своих кибитках. Они предлагали деревенским самый разный товар: от табака и карт до лошадей и платков. И, конечно, развлекали гуляющих своими зажигательными танцами.

Цыгане (танцевальный коллектив «Русь», ансамбль «Фантазия») и маленькие цыганята (детсад N№ 8) от души повеселили зрителей. А вместе с «Тальяночкой» хотелось пуститься в перепляс, запеть «Семеновну» так, как умеют голосистые девчата из «Звонкого колокольчика» и «Рябинушки». Несказанно порадовали всех и другие артисты клуба, а также неподражаемые Ирина Доронина и Валентина Королева с песнями про края родимые. Спасибо им за этот яркий праздник!

Сохранение народных традиций не дает нам забыть свои корни. Наша задача — передать эти знания детям. Уважая своих предков, ребенок научится уважать себя, свой народ, и такое же отношение воспитает в своих детях.

Елена СООЛЯТТЭ

Фото Дениса БОЯРКИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *