РЖЕВСКАЯ СЕЛЬХОЗОТРАСЛЬ

Из отчёта главы Ржевского района за 2021 год

Одной из основных отраслей, приносящих доходы в районную казну, является сельское хозяйство, именно это направление деятельности пополняет доходную часть бюджета налогом на землю, НДФЛ и единым сельскохозяйственным налогом. От результатов труда сельскохозяйственных тружеников зависят развитие социальной сферы, благоустройство населенных пунктов, занятость населения.

Общая площадь сельхозугодий в районе — 107,9 тысячи гектаров, в том числе пашни — 76,2 тысячи. В 2021 году посевная площадь составила 21 тысячу гектаров. Сельскохозяйственное производство обеспечивают 6 сельхозпредприятий, 21 крестьянско-фермерское хозяйство и ЛПХ. Численность занятых в сельском хозяйстве (кроме ЛПХ) составляет 953 человека.

В 2021 году аграрным сектором района произведено валовой продукции в сопоставимых ценах на сумму 7 млрд 187 млн 800 тысяч рублей.

Валовой сбор зерновых в сельхозпредприятиях — 11647,6 тонны. Средняя урожайность в целом — 18,5 ц/га. Наивысшая урожайность зерновых культур в ООО «Ручьевское» — 25,4 ц/га. Озимый сев в составил 3364 га.

В 2021 году между ООО «Грин Фьюлз» и правительством Тверской области заключен договор на аренду 1968 гектаров земель бывшего аграрного колледжа. И в прошлый сельскохозяйственный сезон компания ввела в оборот 716 га земель, проведя на них мелиоративные работы и расчистку от древесно-кустарниковой растительности. Посевные площади расширяют крупнейшие инвесторы Верхневолжья ГК «Агропромкомплектация», отделение ООО «Ручьевское».

Не сбавляет темпы ООО «Итомля» — 2100 га занято под зерновыми, хозяйство поддерживает чистоту сортовых посевов, приобретая элитные семена зерновых культур.

В настоящее время в районе во всех категориях хозяйств насчитывается 755 голов КРС, в том числе 530 коров, а также 234,5 тысячи свиней, 600 овец, свыше 1,4 млн голов птицы. Произведено 72,6 тысячи тонн мяса всех видов, молока — 1,6 тысячи тонн, средний надой на одну фуражную корову — 3018 кг. Средняя заработная плата в отрасли сельхозпроизводства составила 31180 рублей.

Среди крупных сельхозпредприятий — свиноводческий комплекс Агрофирмы «Дмитрова гора», Ржевская птицефабрика. Из коллективных хозяйств остались только СПК «Приволжское» и «Успенское». Ситуация у них непростая, но хозяйственная деятельность не прекращается.

На территории района в 2021 году активно работали крестьянско-фермерские хозяйства Леонида Зонтова, Николая Коховца, Вадима Тимофеева, Елены Беловой, Юрия Собетского, а также личные подсобные хозяйства, которые не только производят продукцию для собственных нужд, но и реализуют её населению.

Развивается многопрофильное сельхозпредприятие ООО «Городня» (учредитель Алексей Трегубов), с/х потребительский перерабатывающий сбытовой кооператив «Житинки», ООО «Агро-Плант» (гендиректор Елена Рошка), ООО «Экоторф» (директор Наталья Элькевич).

Садовый питомник «Прессинг» в Клешнево фермера Алексея Матвеева успешно продолжает свою работу, в 2022 году планирует провести культуротехническую мелиорацию и ввести в сельскохозяйственный оборот дополнительно 106 га пахотной земли.

В районе продолжает развиваться фермерство — в 2021 году выиграл грант в размере 5 млн рублей по программе «Агростартап» начинающий фермер из Ржевского района Вячеслав Корольков. Направление деятельности КФХ — разведение крупного рогатого скота.

Главная задача, которую район ставит в этом секторе, — обеспечить за счет государственной поддержки по различным направлениям, предусмотренным законодательством, сохранение и возрождение земельных ресурсов, повышение конкурентоспособности сельхозпродукции, повышение финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей.

По ходатайству администрации Ржевского района к губернатору Тверской области в 2021 году было переведено из земель запаса и земель сельскохозяйственного назначения в земли лесного фонда 1661,6 га, заросших древесно-кустарниковой растительностью.

Количество проверок по муниципальному земельному контролю — 22, проконтролированная площадь — 683 га, установлено 15 нарушений на площади 624 га. Наложено штрафов в сумме 140 тысяч рублей. По итогам выявления земельных участков, используемых не по целевому назначению, сумма дополнительных поступлений по земельному налогу в 2022 году составит 273850 рублей.

Ведется работа в отношении земли и имущества Ржевского района — в 2021 году заключено 46 договоров купли-продажи земель общей площадью 25 га на сумму 3,9 млн рублей.

Заключено 55 договоров аренды земельных участков общей площадью 56,9 га на сумму 228546 рублей. Расторгнуто 27 договоров аренды земельных участков. Заключено 22 соглашения о перераспределении земельных участков, находящихся в собственности у граждан, общей площадью 0,41 га (сумма составляет 890535 рублей).

Начисления по аренде земли — 6,4 млн рублей, поступило — 7,9 млн рублей. Доходы от продажи материальных и нематериальных активов планировались в объеме 6,4 млн рублей, фактически поступило 4,2 млн рублей.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *