ОДНОСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ И ПАРКОВКИ

Мы уже сообщали о том, что комиссия по безопасности дорожного движения решила организовать одностороннее движение в квартале с левой стороны Советской площади (возле Главпочтамта). Недавно там действительно появились запрещающие знаки, и водители отреагировали недовольством: если дорога узкая, не проще ли было побудить владельцев и арендаторов многочисленных кафе, офисов и магазинов, расположенных там, расширить парковочное пространство, чтобы стоящие автомобили не заужали ее еще больше?

Как пояснили в администрации, исторически здесь всегда и было одностороннее движение. Инициатором изменения действующих сейчас правил проезда этого участка стала ГИБДД, потому что здесь, в одном квартале, сразу две точки повышенной аварийности, а припаркованные автомобили загораживают видимость, что опасно для пешеходов на этом оживленном участке. И в рамках своих полномочий администрация города разработала новую схему движения, закупила дорожные знаки, в ближайшее время изменения начнут действовать. Водителей об этом обязательно оповестят.

Что касается дополнительных парковочных пространств, инициативы по их обустройству городские власти готовы поддержать, если они не противоречат правилам и нормам. Кстати, от руководства кафе «Мармелатта» предложение о создании парковочного кармана поступало, комиссия по безопасности дорожного движения рассмотрела его с учетом всех факторов и вынесла решение с предварительным согласованием и вариантами размещения парковки. Предприниматель больше инициативы не проявлял и к обустройству парковки не приступил. Более того, он продолжает оставлять свою машину прямо на тротуаре, что неоднократно становилось предметом претензий со стороны ГИБДД.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *