ОТРАЖЕНИЕ ДУШИ

В ДШИ № 2 им. А.Г. Розума открыта выставка «Отражение» тверского художника, преподавателя живописи ТХК им. А.Г. Венецианова Людмилы Гуриной.

На зональной методической конференции Ржевского зонального методобъединения Людмила Гурина провела мастер-классы по натюрморту для юных художников и преподавателей школ искусств из Осташкова, Западной Двины, Оленино, Старицы, Зубцова, Ржева.

Людмила Федоровна — яркий, самобытный современный художник и педагог. Активный участник городских и областных выставок, пленэров и конкурсов. Работает в области станковой живописи и графики.

Родилась в 1953 году в селе Тырново, в Молдавии. С 1975 по 1979 годы училась в Тверском художественном училище у Н. Пятышевой, В. Воеводиной, Д. Мамонова. С 1984 по 1987 годы — в Московском государственном педагогическом институте (художественно-графический факультет) у А. Унковского, А. Триселева. Больше 40 лет преподаёт в Тверском художественном училище на отделении живописи. С 1987 года — участница областных выставок.

Людмила Гурина — прекрасный методист, что подтверждают ее мастер-классы, проходящие в общественных организациях Твери и области. Она выступает с докладами, работая с разновозрастной аудиторией, от 5 до 99 лет.

Людмила Федоровна своим примером воспитывает в учениках-студентах активное творческое начало, интерес к профессии художника. Из года в год ее воспитанники — участники многих творческих конкурсов и выставочных проектов, проходящих как в Твери, так и в области.

В 2016 году Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки проводила Всероссийский творческий конкурс акварели среди сузов. По его итогам был выпущен каталог наиболее выдающихся работ, отмеченных жюри. Среди них — и работы учеников преподавателя Людмилы Гуриной, а Тверское художественное училище им. А.Г. Венецианова получило высокую оценку по подготовке специалистов.

Лучшие ученики Людмилы Федоровны окончили высшие учебные заведения по профилю изобразительного искусства и ведут активную творческую работу, являются членами творческих союзов.

Великолепно владея различными приемами в живописи и графике, Людмила Федоровна собрала вокруг себя единомышленников, любителей акварели, материала «тонкого и поэтического».

Она стала организатором и участником таких проектов, как «Садовая мастерская искусств и ремесел», «Под музыку капели».

Более десяти лет Людмила Федоровна реализует творческий проект «Мастер-класс», развивая и дополняя отдельные элементы акварельной живописи.

Людмила Федоровна охотно делится своим мастерством, проводя мастер-классы на курсах повышения квалификации в области изобразительного искусства, а также для учащихся школ искусств и детских художественных школ города и области, и просто для любителей изобразительного искусства.

Выезжая на международные пленэры в Болгарию, Швецию, Италию, достойно представляла не только Тверской художественный колледж, но и нашу страну.

За годы работы в колледже Людмила Федоровна была отмечена различными наградами, дипломами, почетными грамотами.

На выставке «Отражение», которая работает до 1 июня в ДШИ № 2 им. А.Г. Розума, представлены 18 произведений (лирические пейзажи и натюрморты), выполненные в любимой автором технике — акварель.

Акварель, как известно, «дама капризная» и благоволит не каждому. Эта техника проста в восприятии и сложна в исполнении одновременно, безгранично захватывает своей непредсказуемостью и возможностями, а также демонстрирует различные методы и приёмы художника-автора. В основной из них, технике a la prima, всё нужно заранее продумывать, так как поправить что-то потом уже невозможно, теряется свежесть исполнения работы.

Акварель позволяет экспериментировать, разрушая стереотипы восприятия и удивляя необыкновенной красотой «водной» техники. На совершенно ином этапе она переживает новую волну интереса у художников и популярность у зрителя.

«Наступает весна», «Весенний разлив. Орша», «После дождя», «Тихая заводь Академички», «Последний луч», «Весенняя изморось» — в этих и других работах Людмилы Гуриной звучит нежная мелодия любви к родному краю. И в этой песне — отражение сокровенной души природы и внутренний свет гармоничной души автора, облагораживающий души зрителей.

Елена СООЛЯТТЭ

Фото Веры Долгой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *