СИЛАЧИ ВЗЯЛИ «РЖЕВСКИЙ РУБЕЖ»

Турнир по силовым видам спорта в «Дельфине» — событие уже регулярное. Как минимум дважды в год спортсмены из Ржева, соседних районов и даже областей встречаются на таких соревнованиях, которые получили популярность в нашем городе благодаря Сергею Аладышеву, инициатору развития пауэрлифтинга в Ржеве. Его памяти и был посвящен 7 мая турнир, приуроченный ко Дню Победы, с символичным названием «Ржевский рубеж». Организаторами стали ФОК «Дельфин» и ПАО «Электромеханика», при поддержке администрации Ржева, областного правительства и регионального отделения Российского военно-исторического общества, председателем которого является генеральный директор «Электромеханики» Виктор Константинов.

Открывая соревнования «сильных людей, которые любят побеждать металл», Виктор Вениаминович поздравил присутствующих с 77-й годовщиной Победы и призвал никогда не забывать героев, воевавших за наше мирное небо. Глава Ржева Роман Крылов также обратился к спортсменам и зрителям, а затем сказал несколько слов о Сергее Аладышеве, который руководил «Дельфином», тренировал спортсменов и сам ставил рекорды, заложил традицию проведения в нашем городе силовых турниров, — и последователи сегодня продолжают начатое им дело.

Председатель Совета директоров ПАО «Электромеханика» Андрей Константинов поприветствовал спортсменов и болельщиков, пожелав удачи в состязании, и предоставил слово почетному гостю Александру Цветкову, который стал самым возрастным и самым именитым спортсменом, приехавшим для участия в турнире. В прошлом тот — ржевитянин: родился в 1957 году в Ржевском районе, окончил школу в Ржеве и попал в группу ребят, которых тренировал в ДК «Электромеханика» спортсмен-энтузиаст Виктор Зыков. Виктор Семенович сам работал на заводе токарем, такую же специальность получал и Александр Николаевич. Но после службы в армии, а служил он в спортроте, Александр попал в поле зрения заслуженного тренера по тяжелой атлетике Юрия Маслобоева. По его приглашению переехал в Дубну и, продолжив занятия спортом, объездил весь мир, поставил множество рекордов, например, в 1974 году взял «бронзу» на Первенстве СССР. Мастер спорта СССР международного класса, чемпион и рекордсмен Советского Союза, шестикратный чемпион РСФСР, победитель многих международных турниров, Цветков основал в Дубне частный клуб «Сто пудофф», который сегодня готовит выдающихся спортсменов (сын Александра Цветкова пошел по стопам отца и является многократным чемпионом мира, мастером спорта международного класса). На счету Александра Николаевича — порядка тридцати мировых рекордов в пауэрлифтинге. Его результаты: 255 кг в приседе, 260 — в становой тяге, 175 — в экипировочном жиме лежа… А ведь ему 65 лет! Цветков в своем клубе регулярно проводит соревнования по пауэрлифтингу, — последние прошли 9 апреля и также были посвящены годовщине Великой Победы.

Более пятидесяти спортсменов самого разного возраста заявились на турнир «Ржевский рубеж». География участников — Ржев, Зубцов, Кимры, города Подмосковья. Самому юному участнику исполнилось всего 13 лет.

Основных состязаний было пять: жим лёжа, становая тяга, пауэрлифтинг, многоповторный (народный) жим, строгий подъем штанги на бицепс. Больше всего участников — 28, среди которых две женщины — заявились на жим лёжа.

Соревнования тяжелоатлетов не такие динамичные, как игровые виды спорта или борьба, но очень зрелищные. Видеть, как силачи поднимают от пола или даже над собой, жмут от груди или берут на бицепс вес, который обычный человек и от земли не оторвет, очень интересно. Вот помощники навешивают тяжеленные «блины», от которых гнется гриф штанги, спортсмен готовится, подходит к снаряду, зрители замирают и, кажется, перестают дышать… И только когда взмывает вверх белый флажок судьи соревнований, все выдыхают и аплодируют: вес взят! Впрочем, даже если попытка оказалась неудачной, зрители все равно благодарят тяжелоатлета аплодисментами.

— Мы и тренируемся ради участия в соревнованиях, ради результатов, стараемся их улучшать раз от раза, это наша жизнь, — говорит многократный участник и победитель подобных турниров, ржевитянин Константин Азизмаматов. — У каждого свои предпочтения, свои ожидания и свои достижения. Мне, например, удается становая тяга, и я стараюсь добиться в ней еще лучших результатов. О Сергее Аладышеве у нас, спортсменов, которые во многом благодаря ему пришли в этот спорт, самые лучшие воспоминания, и я рад, что это дело продолжается, что спорткомплекс, благодаря руководству завода и города, работает, что здесь тренируется много молодежи.

Турнир длился несколько часов. Назначенное на 14.00 награждение вначале отодвинули на 16.00, а по факту проводили еще позже: многие спортсмены попытали силы сразу в нескольких дисциплинах. Даже строгий подъем на бицепс, который в прежних соревнованиях в Ржеве почти не практиковался участниками, на этот раз шел довольно долго. И немудрено: в каждом направлении за абсолютную победу, помимо медали и грамоты, был учрежден специальный денежный приз в 10 тысяч рублей, так что стимул, помимо собственных рекордов, у силачей был.

Победителей определяли по так называемой формуле Вилкса, которая позволяет сравнивать результаты спортсменов разных весовых категорий. Коэффициент, определенный этим методом, учитывает и массу атлета, и взятый им вес, и сумму баллов троеборья. Поощрения организаторы предусмотрели и для участников-юниоров: ржевитянам к медалям полагался подарочный абонемент в «Дельфин», иногородним участникам — денежная премия. Многие спортсмены поднимались на пьедестал не единожды и сходили с него с несколькими медалями на груди. Вручал награды глава Ржева Роман Крылов.

Хорошую подготовку и отличный результат показали спортсменки «Дельфина» Мария Михайлова и Наталья Кудряшова, завоевав первые места в своих весовых категориях в жиме лежа.

В пауэрлифтинге абсолютную победу одержал тверичанин Дмитрий Карелин, показав результат 662,5 кг в сумме троеборья. Спортсмен из Кимр Алексей Сутугин в жиме лежа поднял 180 кг и стал чемпионом турнира в этой дисциплине. Его земляк Михаил Хорев буквально вырвал победу в становой тяге, взяв вес в 270 кг. Строгий подъем на бицепс удался лучше ржевитянину Дмитрию Ористову — он сумел поднять 87,5 кг. Победитель в многоповторном жиме — тоже ржевитянин: Дмитрий Лебедев сумел 31 раз поднять от груди штангу собственного веса, то есть 90-килограммовую!

Уставшие, но довольные, спортсмены сфотографировались на память и начали разъезжаться по домам. Теперь ФОК «Дельфин» будет ждать их на еще одни традиционные соревнования, которые запланированы на конец лета.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *