СЕМЬЯ — ЭТО СЧАСТЬЕ, ЛЮБОВЬ И УДАЧА!

Семья — наша пристань и крепость, защищающая от невзгод, вселяющая душевный покой. 15 мая, в Международный день семьи, во Дворце культуры прошел фестиваль семейного творчества «Талантами ржевская семья полнится». Участниками праздника стали дружные, веселые семьи: Александра и Натальи Сафроновых, Вячеслава и Елены Вороновых-Кузьменко, Сергея и Оксаны Пашковых, Андрея и Татьяны Новиковых, Валерия и Надежды Васильевых.

Всем им предстояло пройти несколько этапов: «Презентация», «Семейная кухня», «Семья рукодельная» и «Семья концертная».

На фоне семейных фотографий с юмором и задором первым о своей семье рассказал Александр Сафронов:

— Самое интересное началось, когда в нашей семье в 2006 году родился первенец, мы перешли к активному отдыху, увлеклись катанием на лошадях. Затем — к походно-байдарочному, такой отдых практикуем и сейчас. Рождение второго, третьего ребенка нас не остановило, приобрели байдарку подлиннее, а с рождением четвертого придется купить еще одну лодку. Наша повседневная жизнь наполнена мероприятиями, я — пастор Евангелической церкви, и разные тематические встречи для всех возрастов у нас проходят постоянно. Не проходит мимо и общественная жизнь города. А самым значимым для нас увлечением является музыка. Вдохновленный верой, с 1997 года я сочинял много песен, а сыграть их оказалось не с кем. Но неожиданно в 14 лет на барабанах заиграл старший сын Прокофий, а средний Серафим уже занимался на тот момент скрипкой, и научить его играть на бас-гитаре было нетрудно. В общем, если у тебя нет музыкантов, их можно попробовать родить, и тогда мечта осуществится. Мой проект воскрешен в группе «Рефлексия», выступаем в стиле хард-рок. Наслаждение — быть в одной культурной лодке со своими детьми!

Супруги Вороновы-Кузьменко в настоящее время воспитывают 14 ребятишек, семеро взрослых уже выпорхнули в большую жизнь. Со своей большой семьей познакомила мама Елена:

— Моя цель — создать такой уют, которого приемные дети бывают лишены, чтоб оттаяли сердечки, чтобы чувствовали внимание родного дома, где им всегда рады. Готовка для меня и моих дочерей — ритуал. Русская изба красна углами и пирогами, которые мы любим и готовим все вместе, никто не остается в стороне. Всей семьей удается собраться в каникулы, на выходные. Сложилась добрая традиция выходить встречать старших братьев и сестер. За семейным столом, который дедушка сделал своими руками, обязательно обсудим достижения, проблемы, — когда все вместе, когда знаешь, что за спиной поддержка, не такие уже они и неразрешимые. Наше основное увлечение — художественная самодеятельность в сельском доме культуры: мы поем, танцуем, познаем азы актерского мастерства. Мы — прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы в деревне Зайцево, где отец Вячеслав всех нас крестил и благословил. Увлекаемся спортом, кто-то — гимнастикой, кто-то — баскетболом и боксом. А еще любим наш сад, огород, овощи и фрукты у нас свои, мы знаем цену труду на родной земле. Русская душа воспитывается, как говорили предки, от реки и от печи. Любим попариться в бане с березовым веничком, рыбачить и купаться. Красоту родных мест и дома впитываешь на всю жизнь!

Презентацию семьи Пашковых начал младший сын Саша:

— Я первоклассник 1-й школы, в свободное время учусь играть на гитаре и увле-каюсь танцами, — и, немного смущаясь, добавил, — я люблю свою семью!

Продолжила 16-летняя Мария:

— Увлекаюсь скрипкой, танцами…

А затем — старший Михаил:

— Я — студент МАИ, учусь на инженера-конструктора космических летательных аппаратов. Являюсь музыкальным руководителем коллектива при Дворце культуры и техники МАИ. Наш папа работает ведущим инженером в ОАО «РЖД», в свободное время строит дом. Мама — бухгалтер, она любит готовить, занимается розами, ходит на концертные выступления Маши и Саши, помогает папе.

Об улыбчивых Андрее, Татьяне, Алисе и Арине Новиковых под нежное музыкальное сопровождение рассказали трогательные семейные фотографии.

А вот Васильевых со сцены представил главный, потому как младший, человек в семье — Власий:

— Старинная российская фамилия Васильевы происходит от имени Власий, что означает «царственный». Только титулованному роду могли дать фамилию, происходящую от имени. У меня есть старший брат Саша, он айтишник, и любимая сестра Надюшка, она учится в институте МВД в Воронеже, и я по ней скучаю. С нами живут бабушка Валентина и дедушка Александр. У нас много близких родственников, с которыми мы видимся по субботам, это традиция — ходить в баню. У нас всегда весело! Мой папа гордится, что родился в деревне, он все может: и дом построить, и дерево посадить, и сына родить. Хобби папы — мастерить из дерева. Мама это мама, она педагог, всех нас чему-нибудь учит. Она говорит: что все мы должны быть достойными людьми. Мы все занимаемся музыкой, танцами, участвуем во всем, что она придумывает. Мама — предприниматель. Я — кадет, учусь в школе, занимаюсь музыкой, плаванием, танцами, люблю немецкий язык и готовить. Мое лучшее блюдо — «хачапури от Власия». Таланты открываются с приобретением опыта, я горжусь тем, что живу в замечательном городе талантливых людей — Ржеве!

Домашним заданием для всех семей было приготовить блюдо, и хозяйки расстарались на славу. Наталья Сафронова вынесла торт, ведь у мужа и отца 15 мая — день рождения! Елена Кузьменко, конечно, — пышные пироги, «а начинок в пирогах столько, сколько у нас ребят!» Оксана Пашкова приготовила салат «Быстрый» (и очень вкусный, успела попробовать). О своем пироге, который ее научила печь мама, Татьяна Новикова рассказала стихотворение: «Пирог простой и без прикрас, но вместе собирает нас, пропитан он любовью и счастьем быть семьею!» Что приготовили Васильевы? Верно, «хачапури от Власия»!

Бурные аплодисменты звучали, когда на сцену с творческими номерами выходили родители и дети. Сыновья и Александр Сафроновы — за музыкальными инструментами, мама — с микрофоном; мальчишки Вороновы-Кузьменко задорно исполнили песню «Кони в яблоках, кони серые», Мария Пашкова сыграла на скрипке нежную композицию, Власий здорово станцевал танец матроса. Дуэтом, с танцевально-песенным номером, выступили папа и дочь Новиковы.

Праздник удался на славу! Все участники получили призы, а все присутствующие в зале — заряд доброго настроения на долгое время.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *