РЕБЁНОК ЗА РУЛЁМ — СЕРЬЕЗНАЯ ОПАСНОСТЬ

С приходом теплой погоды активизируются любители «летних» видов транспорта — мотоциклов, квадроциклов, скутеров и мопедов. При этом возрастает и число ДТП с участием мототехники. Зачастую за рулём такого транспорта вопреки ПДД находятся дети и подростки.

Согласно ПДД управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» или любой другой категории («А», «А1» или высшей).

Водители мопедов и мотоциклов привлекаются к административной ответственности за нарушение ПДД на общих основаниях с водителями автомобилей: за управление транспортным средством водителем, не имеющим на это права, предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ), а в случае передачи управления такому лицу — 30 тысяч рублей (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ).

В отношении несовершеннолетнего, управляющего транспортным средством и не достигшего возраста для привлечения к административной ответственности (16 лет), могут применить: отстранение от управления транспортом, задержание т/с, доставление несовершеннолетнего в дежурную часть (ст. 24.5 КоАП РФ).

Согласно ст. 2.3 КоАП, к ответственности привлекаются лица, достигшие 16 лет. До наступления этого возраста по делам об административных нарушениях привлекаются родители или опекуны. От 16 до 18 лет административное взыскание обращается на непосредственного виновника. При этом гражданско-правовая ответственность по уплате штрафов сохраняется за родителями, если подросток не имеет официального трудоустройства (ст. 32.2 КоАП РФ). Кроме того, родители или законные представители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей.

Административные протоколы, составленные в отношении несовершеннолетних, отправляются на муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних (решение КДН принимается с 14 лет).

Уважаемые родители! Приобретая своим детям опасные «игрушки», задумайтесь о последствиях. Велосипед, скутер или мопед — средство повышенной опасности. Выезжая на проезжую часть, ваш ребёнок подвергает и себя, и других участников дорожного движения смертельной опасности!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *