СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ, СТОЛЬКО И СУДЕБ

Ни одно заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних не бывает похожим на предыдущее, но при этом все они об одном — о трудных подростках и не менее трудных родителях. Как правило, и те, и другие совершают одну главную ошибку: очень хорошо знают свои права, но забывают об обязанностях.

Минувшие майские праздники для комиссии по делам несовершеннолетних — горячая пора, именно в такие затяжные выходные недобросовестные родители могут злоупотребить алкоголем, а дети в итоге рискуют остаться без присмотра. В такие дни сотрудники школ и отдела образования, члены комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудники органов опеки посещают семьи, в том числе находящиеся в трудной жизненной ситуации, чтобы проверить, не угрожает ли что-либо детям, а также проводят профилактические беседы, говорят о пожарной безопасности, вручают памятки.

Всего в период с 1 по 10 мая комиссия по делам несовершеннолетних посетила 35 семей, все они находятся в социально-опасном положении, из них 18 многодетных семей, всего в 35 семьях — 80 детей. Сотрудники ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» посетили 85 семей (из них 8 — в социально-опасном положении, 15 — многодетных, 2 — замещающих). Работники учреждений образования посетили 218 семей (из них 62 — в социально-опасном положении, 77 — многодетных). Органы опеки посетили 7 семей, все в статусе СОП. Кроме этого, сотрудники учреждений здравоохранения, участковые педиатры детской поликлиники посетили 19 семей (7 — в социально-опасном положении, 8 — многодетных), сотрудники ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» посетили 13 семей (3 — многодетные, 2 — замещающие). По итогам рейдов в большинстве случаев всё было спокойно, хотя были и тревожные «звоночки». Все эти вопросы взяты на контроль.

Но вернёмся к заседанию комиссии. В этот раз дел было не так много, но за каждым из них своя история. Увы, сразу несколько рассматриваемых дел касались употребления несовершеннолетними алкогольных напитков.

Алкоголизм у подростков развивается стремительно и под влиянием целого ряда факторов. При всём при этом не стоит забывать простую истину: личность формирует среда — и та, в которой дети находятся дома, и та, с которой сталкиваются на улице. К слову, многие подростки, попавшиеся на употреблении алкоголя, занимаются спортом. Вот только на спортивных площадках встречаются с ребятами постарше, которые ничего плохого не видят в том, чтобы после тренировки утолить жажду напитком гораздо крепче воды. То ли из любопытства, то ли из-за желания быть наравне, несовершеннолетние эту пагубную привычку перенимают и поддерживают: дурной пример заразителен. В последнее время алкоголизм среди молодежи распространяется с огромной скоростью. Согласно статистике примерно три четверти подростков в возрасте до 15-ти лет уже когда-либо пробовали спиртное, тогда как к 17-ти годам с запрещёнными напитками знаком практически каждый несовершеннолетний. Кроме того, примерно 5-7 процентов отравлений в детском и подростковом возрасте приходится на алкогольную интоксикацию.

Один из мальчишек, представший перед комиссией за употребление алкоголя, находится под опекой бабушки. Подросток, как говорят, трудный, только с переводом в другую школу заметно поменялся, нашли-таки к нему «ключик». Но бунтарство периодически даёт о себе знать, — например, попался на распитии спиртного. Жаль бабушку, ей и так непросто, а тут ещё переходный возраст у внука… Мальчику пригрозили тем, что статуса опекуна бабушку придётся лишить, если он будет продолжать в том же духе и своим поведением показывать, что она с его воспитанием не справляется. А его самого тогда направят в государственный приют. Парень хоть и трудный, но беззлобный, и бабушку ему жаль: по тому, как он волновался, видно, что единственным родным человеком он дорожит. Да, и такие методы тоже порой приходится применять. Иначе как трудному подростку донести, что за всё приходится платить? Что своими поступками, которые не несут ни ему, ни окружающим никакой пользы, он может перечеркнуть свою жизнь? А самое главное — сделать больно не только себе, но и родному человеку. Хочется верить, что парень всё понял и сможет стать для бабушки и радостью, и опорой, и главным защитником.

Ещё одни трудные детки растут в многодетной семье. Тревожный сигнал поступил из школы, в которой они учатся. Подтвердил факты и один из членов комиссии, проживающий в том же районе, где и эта семья. Старшая дочка, к слову, несовершеннолетняя, встречается со взрослым парнем, которому больше 20-ти лет, младшие учатся плохо, а кроме этого, ещё и собирают металл с помойки, а потом сдают. Мама воспитывает детей одна, не употребляет алкоголь, работает с утра до ночи, но при всех её стараниях дети вышли из-под контроля. Со слезами на глазах она говорит о том, что не может с ними справиться. Они неуправляемые как дома, так и в школе: портят только что сделанный ремонт, ломают свои канцелярские принадлежности… Всё, что мама им покупает, приходит в негодность буквально за день. Ей посоветовали показать детей психологу, поработать с каждым индивидуально, а также рекомендовали сменить работу, чтобы она всё-таки смогла уделять время детям, которые сейчас по большей части предоставлены сами себе. Учитывая получение пособий и пенсии по потере кормильца, мама подтвердила, что работу поменять может. Остаётся надеяться, что в семье не всё ещё потеряно…

А вот в другой семье мать оказалась не такой сознательной. Потому что… просто взяла и ушла. Бросила деток на попечение отца. Семья, конечно, тоже находится в трудной жизненной ситуации, вот только отец со своим образом жизни смог справиться и наладить быт, а мать — не смогла. И в один прекрасный момент, вернувшись домой, глава семьи обнаружил, что жены и след простыл. Не жалеет об этом, как говорит сам, справиться с ней он уже не мог, и раз она выбрала весёлую жизнь не без употребления горячительных напитков, то бог ей судья. А отец попросил помощи родственников, делает дома ремонт, работает, за детьми следит и свою жизнь, по его словам, посвящает полностью воспитанию ребят.

Еще одна семья. Здесь отец оказался не таким уж добросовестным родителем. Ещё некоторое время назад ничего не предвещало беды. Семья даже брала под опеку мальчонку, оставшегося без родителей, воспитала его достойным человеком: приёмный сын отучился на инженера, встал на ноги, живёт в Твери. Сейчас в семье подрастает и родной сын, а вот папа «сдал позиции», стал злоупотреблять алкоголем, поднимает руку на мать. Она же и пришла к комиссии за советом. Женщине порекомендовали подать на развод, решить вопрос с жильём. Юридическую помощь, в свою очередь, окажут органы опеки. Жаль здесь и сына-подростка — такой пример отца не идёт на пользу. Мальчик живёт в постоянном стрессе, переживает за маму, но заверил: таким, как папа, быть не хочет, маму будет поддерживать, радовать и защищать. Пример настоящего мужчины!

Мелкие кражи, хамство — такие случаи тоже рассматривались в тот день на заседании комиссии. К каждому подростку стараются найти подход, объяснить, где-то в меру пригрозить. Радует одно, что в большинстве своём дети понимают, что оступились, извлекают из своих ошибок уроки. Другое дело — взрослые, вот их исправить уже практически невозможно… Больно, что страдают от этого их же дочки и сыновья, которые прекрасно понимают с малых лет, что так жить нельзя, а всё равно мама для них, какая бы ни была, — самый родной человек! Жаль только, что сами мамы не понимают, что своим образом жизни ломают жизнь не только себе, а в первую очередь детям. И, конечно, мир нам не изменить, такие примеры были и будут всегда, но хочется верить, что кого-то ещё можно спасти…

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *