ВЗАМЕН ВЕТХОГО — ЧТО?

Судьба участков, где стоят или стояли ветхие и аварийные дома, волнует многих горожан. Если дом не снесен, он портит городской ландшафт, представляет опасность для людей, особенно для любопытных вездесущих детей, и становится прибежищем для асоциальных личностей. А если снесен, то на его месте зияет пустырь, зрелище тоже неприглядное.

Планы по использованию таких участков осложняются тем, что по правилам программы они становятся собственностью региона, и город распоряжаться ими не может. Когда задачи и проекты использования территории появляются, городские власти обращаются в область за согласованием возможной передачи земли, и министерство имущественных отношений рассматривает эти предложения.

Исключение — бывший дом по ул. Т. Филиппова, 63, он изначально принадлежал муниципалитету. Сейчас проектируется котельная для данного микрорайона, и в качестве площадки для ее размещения предложен этот участок. Подходит он по техусловиям и возможности подведения ресурсов или нет — решит проектная организация.

Пустырь на месте снесенных домов по улице Грацинского тоже пока в подвешенном состоянии. Многофункциональный спортивный зал там решили не строить из-за сложности ландшафта и стремления сохранить исторический облик местности. И из этих же побуждений городские власти предлагают возвести там коммерческую недвижимость, при условии, что по облику она примерно повторит здания, которые стояли там сто лет назад. Документация и фотографии, как это должно выглядеть, имеются. Стилистика этого уголка старинного Ржева должна сохраниться.

На улице Чернышевского в 2021 году снесен один, а в ближайшее время будут расселены еще пять домов, которые также подлежат сносу. Два дома проходят стадию экспертизы, которая определит их состояние и даст заключение на предмет аварийности. Такие же процедуры продолжаются и в других районах города, основываясь на заявлениях жителей и фактах разрушения домов.

Обновление городских улиц постепенно идет, пусть не так быстро, как хотелось бы. На смену старым домам будут приходить планы строительства, и со временем на этих участках появятся новые строения.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *