КОМПАНИЯ «ГРИН-ФЬЮЛЗ»: С УВЕРЕННОСТЬЮ — В ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ

Компания «Грин Фьюлз» одна из первых в Ржевском районе завершила весенний сев — 11 мая. Как говорит гендиректор Николай Тарнавський, успели отсеяться качественно и в кратчайшие сроки, всего за восемь дней, благодаря погожей теплой неделе в начале мая. И, конечно же, благодаря слаженной команде механизаторов, инженеров, агрономов.

Еще один приятный повод для визита в «Грин Фьюлз» — вручение Почетной грамоты министерства сельского хозяйства Тверской области генеральному директору компании Николаю Тарнавському.

Николай Николаевич с нескрываемым удовольствием рассказывает о новых приобретениях: это трактор К-739 (последняя модификация «Кировца»), культиватор, сеялка и два новых опрыскивателя — все взяли в лизинг.

— В прошлом году «Росагролизинг» не спешил сотрудничать с нашей компанией, — говорит Тарнавський. — Но результаты производственной деятельности прошлого года показали, что с нами можно работать.

Внедрение новой техники способствует увеличению производительности. Агроном компании «Грин Фьюлз» Рустам Рахимов рассказывает, что нынче новая сеялка проходила в день по 120 га.

— Старались делать все качественно. Если проехать сегодня на посевы и сравнить с посевами прошлого года — небо и земля. Особенно мне нравится поле около Курьяново, с правой стороны. Там посеяна гречиха. Поле правильное, мы надеемся, что и гречиха будет идеальная, хоть это и первый наш такой опыт в выращивании данной культуры. Предваряя ваш вопрос, скажу: гречиха у нас растет и дает неплохие результаты. В курьяновских краях есть пасеки, и это обоюдовыгодное соседство. Пчеловоды соберут гречишный мед, а гречиха получит опыление.

Благодаря сотрудничеству с «Ржевской птицефабрикой» внесли большое количество органики под посевы рапса. В прошлом году посеяли 884 га озимой пшеницы на землях бывшего агроколледжа и в Медведево, а также 120 га озимого рапса в Курьяново. Потери, конечно, есть из-за вымочек на полях. Но это допустимо, хотя мы стараемся, чтобы поля были ровными. Это работа не одного года. Проводить сейчас мелиорацию полей очень дорого, поэтому будем справляться агротехническими методами.

Весенний сев 2022 года составляет 1225 га. Из них яровая пшеница — 450, ячмень — 120, гречиха — 55, яровой рапс — 600 га. Урожайность рапса ожидаем в этом году выше. По работе прошлого года были сделаны выводы, учтены все ошибки и недочеты. Новые культиваторы — это хорошее подспорье для выравнивания почвы. Рапс — мелкосемянная культура и требует хорошей подготовки земли, поле должно быть идеально ровным.

Планируем неплохой урожай и по озимой пшенице. В прошлом году из-за погодных условий и болезни пшеницы половина посевов погибла. В этом году по всходам уже можно прогнозировать хороший урожай, потенциал — 30-35 центнеров с гектара.

Я поинтересовалась у генерального директора, продолжается ли сотрудничество с инвестиционной группой «Русские фонды» по рапсу.

— Мы плотно работаем с «Русскими фондами», — ответил Тарнавський. — По совместной программе посеяно 120 га озимого рапса. Сейчас агрономическая служба проводит на полях химпрополку и подкормку. Рынок сбыта урожая рапса гарантированный. Однако в прошлом году мы пробовали поработать еще с тремя компаниями, чтобы был запасной вариант для сбыта продукции. Все бывает в жизни. Заводы готовы принять рапс, потому что продукция у нас неплохая. Востребованность рапсового масла, особенно в Европе и Китае, очень высока. Сейчас главное — это отладить логистику, но, думаю, в ближайшее время система и пути поставок будут определены.

Налажена и реализация фуражной пшеницы, тесные взаимосвязи у «Грин Фьюлз» с Ржевским мелькомбинатом, с Дмитрогорским комбикормовым заводом в Ржеве. Не возникло проблем у нашей компании в нынешнюю посевную кампанию с семенами и минеральными удобрениями. Сейчас внутренний рынок удобрений в отсутствие экспорта полон. В ноябре прошлого года мы закупили и семена, и удобрения по нормальной цене. Потому к нынешней посевной были на сто процентов обеспечены всем необходимым. По этому году хотим полностью обеспечить себя семенами. Около 12 млн рублей тратим только на закупку семян, чтобы сделать запас, переходящий на следующий год.

Мы понимаем, что семена рапса гибридные, их производят в Германии, и впоследствии могут возникнуть сложности с поставками. Хотя производители заявляют, что с российского рынка уходить не намерены. А что касается пшеницы, то здесь проблем не возникнет, поскольку компания-поставщик находится в Щелково Московской области.

Безусловно, мы коснулись в беседе и кадровой темы. Кадры, как известно, решают все, и генеральный директор компании это прекрасно понимает. «Грин Фьюлз» не только проводит планомерную работу по привлечению местных специалистов, но и создает все условия для того, чтобы люди остались работать на предприятии. Это и согласование удобного графика работы, и доставка, и питание, и, что немаловажно, — хорошая зарплата и премиальная система. Четкая организация работы, своевременное обслуживание машинно-тракторного парка, покупка новой техники — все это тоже имеет значение. По анализу за 2021 год, в «Грин Фьюлз» минимальная текучесть кадров.

— На сегодня мы на 90 процентов укомплектованы кадрами. Многие наши бывшие сотрудники из тех, кто работал здесь в 2012-13 годах, возвращаются. Есть и кадровый резерв. В настоящее время на предприятие требуются механизаторы и операторы сушилки, — продолжает Николай Тарнавський. — Хорошая традиция возникла в компании несколько лет назад — привлекать для прохождения практики будущих механиков из колледжа «Ржевский». Совсем недавно прошли преддипломную практику несколько студентов 5-го курса. В прошлом году ребята неплохо помогли нам во время уборочной. Для них это не только возможность получить практический опыт работы, но и заработать свои первые деньги, причем неплохие. С колледжем мы намерены продолжать сотрудничество и дальше.

А вот тема господдержки для аграрников по-прежнему не-простая, признался Тарнавський. Взять хотя бы кредиты. Николай Николаевич посетовал на то, что получить кредит на развитие в Россельхозбанке не так просто. Например, весьма платежеспособная компания «Грин Фьюлз» отправила документы и заявку на кредит еще в апреле, однако спустя почти два месяца в банке эти документы еще полностью не просмотрели.

Получение же субсидий за введение в сельхозоборот залежных земель даже у закаленных в боях с бюрократами аграрников вызывает, мягко говоря, недоумение. Складывается такое впечатление, что решение Президента о беспрецедентной помощи сельхозпроизводителям на местах не торопятся выполнять.

— За 2020 год мы получили субсидии. Вопросов нет. Тогда все это распределялось на уровне области, — говорит Николай Николаевич. — Теперь же выделением субсидий занимается Минсельхоз РФ. Мы, как и положено, составили технико-экономическое обоснование, бизнес-план, сделали все документы, предоставили в Министерство. И в итоге из 40 баллов набрали всего 4. Объясните хоть, почему так мало? На что обратить внимание? Нет никакого объяснения. Причем наша компания единственная из Тверской области подала заявку в Минсельхоз на субсидии уже на 2022 год. Вот так и получается: кредит — подождите, будем рассматривать, субсидии — подождите, будем рассматривать. А помощь сельхозпроизводителям нужна сейчас, а не завтра.

«Грин Фьюлз» некоторое время назад взяло в аренду в около 2-х тысяч гектаров, принадлежащих региону. Из них только 400 были пригодны к возделыванию. Остальное — лес. Но тем не менее компания вводит в сельхозоборот по 500 гектаров в год. Специалисты понимают, какие это огромные финансовые вложения и технические затраты. В этом году примерно 70 процентов пирютинских полей уже будут готовы к пахоте.

После беседы вместе с агрономом Рустамом Рахимовым мы побывали на поле близ Пирютино, где сейчас идет раскорчевка. Заброшенную и запущенную землю, густо поросшую бредняком вперемешку с борщевиком, постепенно очищают. Пройдет совсем немного времени, и это поле тоже зазеленеет всходами зерновых.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *