ЛЕТНЯЯ ЗАНЯТОСТЬ

Лето — пора каникул. Занятость подростков в летний период и свободное от учебы время — одна из наиболее важных задач, стоящих перед службой занятости. ЦЗН Ржевского района предоставляет государственную услугу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и ведет активную работу по поиску вариантов для трудоустройства подростков задолго до наступления летних каникул.

Эта программа, безусловно, полезна. На каникулах ребята получают первый трудовой опыт, зарабатывают первые деньги. Оплата труда осуществляется по принципу софинансирования: заработная плата за счет средств работодателя и материальная поддержка от центра занятости. Но самое главное, что школьники благодаря летней занятости понимают, что труд имеет свою цену, и осознают меру ответственности за порученный фронт работы, у юного сотрудника появляются умение соблюдать трудовую дисциплину, ответственность за работу в коллективе и уважение к труду. Это в дальнейшем позволит увеличить число молодых квалифицированных специалистов, так как, возможно, кто-то из ребят всерьез заинтересуется работой на предприятии, получит после школы необходимую профессию и потом трудоустроится на любой из ржевских заводов.

Центр занятости населения Ржевского района приглашает принять участие в программе работодателей Ржева и района. Для стимулирования трудоустройства подростков в 2022 году продолжается реализация мер поддержки работодателей, трудоустраивающих подростков на временную работу в свободное от учебы время или в период летних каникул. 25 февраля принято решение (Постановление правительства Тверской области от 25.02.2022 № 116-пп) о продолжении в 2022 году субсидирования работодателей. Основной целью данного мероприятия является стимулирование работодателей внебюджетной сферы, принимающих на работу подростков.

Где обычно востребован труд подростков? Ребята трудятся на сельскохозяйственных работах, благоустройстве и озеленении территорий, вожатыми, выполняют обязанности курьеров и подсобных рабочих, упаковщиков, официантов и администраторов в сфере общественного питания. Рабочие места для подростков создаются как в бюджетной сфере, так и на крупных предприятиях города. При этом взрослые понимают, что труд — это еще и действенная мера профилактики правонарушений, преступлений и антиобщественного поведения несовершеннолетних. Трудовая занятость отвлекает подростков от «улицы». И очень важно, чтобы первый трудовой опыт подростки получали в благоприятных условиях, на специально созданных рабочих местах.

С начала 2022 года при содействии службы занятости по заключенным с работодателями договорам уже трудоустроены 98 подростков. Среди организаций, понимающих значимость программы и предоставляющих рабочие места для детей, — религиозные организации города, ИП Малышева, оздоровительный центр «Зарница». Всего на 2022 год запланировано трудоустроить 318 подростков. Предварительное согласие к сотрудничеству получено от АО «КСК «Ржевский», ЗАО «ЭРМЗ», ООО «Компания К», ООО «Профсистема вкуса», АО «Аудиотеле».

В рамках организации летней занятости каждый год при школах города и района работают школьные экологические отряды. Всего в таких отрядах в этом году планируется трудоустроить около ста подростков. В первую очередь это дети из малообеспеченных семей и семей в трудной жизненной ситуации, а также подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Основными видами работ для школьников в этом году, как и в предыдущих, являются благоустройство территорий братских захоронений, сельских поселений, школ, подсобные работы в сельском хозяйстве, работа на детских оздоровительных площадках и в спортивном лагере. Многим подросткам нравится работать и зарабатывать, поэтому ежегодно ряды желающих поработать во время летних каникул пополняются.

Центр занятости населения Ржевского района благодарит руководителей предприятий города и района, которые имеют неравнодушную позицию и оказывают реальную помощь в трудоустройстве подростков, за понимание важности проблемы трудоустройства молодежи.

За дополнительной информацией об участии в программе и по вопросам получения субсидии работодателям необходимо обратиться в центр занятости населения по телефонам: 2-18-16, 2-23-28.

* * *

Служба занятости информирует

Ситуация на рынке труда Ржева и Ржевского района на 1 мая:

  • Численность граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы с начала года, — 289 человек, из них признаны безработными с начала года 75 человек.
  • Потребность работодателей в работниках составляет 1088 вакансий, в том числе наибольшую потребность испытывают учреждения здравоохранения и социальных услуг, образования, социального обеспечения и обеспечения военной безопасности, обрабатывающие производства, организации торговли и общественного питания.
  • В числе наиболее востребованных профессий (специальностей): швея, подсобный рабочий, водитель автомобиля, повар, врач-специалист, преподаватель (учитель), специалист различной категории, бухгалтер.
  • Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности зарегистрированных безработных к численности рабочей силы) составляет 0,2 процента.
  • Коэффициент напряженности на рынке труда — 0,1 чел./вак. незанятых граждан в расчете на одну вакансию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *