ВОЛГА — БОЛЬШЕ, ЧЕМ РЕКА

20 мая все поволжские регионы России отметили День Волги. Этот праздник был учрежден в 2008 году по инициативе ЮНЕСКО, чтобы привлечь внимание к сохранению одной из крупнейших рек на Земле — великой Волги, которая берет свое начало с маленького ручейка в деревне Волговерховье Осташковского района.

Интересно прошел праздник на открытой площадке перед клубом ЖД. Ведущая Наталья Андреева рассказала: в нашей стране много величественных и полноводных рек, каждая по-своему прекрасна, но символом России является именно Волга. Про нее издавна слагали песни и стихи, в которых она всегда славилась как «матушка-Волга», «матушка-река».

Волга принадлежит к числу крупнейших рек земного шара и является самой большой в Европе. По своему протяжению — 3530 км — она занимает 16-е место в мире. Максимальная ширина Волги — 13 километров, самая большая глубина — 41 метр.

На берегах Волги выстроилось множество красивейших городов. Ржев — первый на Волге. А еще Ярославль и Кострома, Рыбинск и Тутаев, Плес и Мышкин, Тверь и Старица, Нижний Новгород и Казань, Чебоксары и Астрахань, Самара и Саратов, и много-много других…

Волга — не просто река, не просто вода, не просто водный путь. Волга — путь исторический, где сходятся прошлое и настоящее русского народа и всех народов, населяющих волжские берега: удмуртов и марийцев, татар и чувашей, мордвинов и калмыков, где сплетаются воедино старое и новое, великое и вечное.

Как известно со школьной скамьи, Волга впадает в Каспийское море. В ней водится более 70 различных видов рыб, а самой крупной, которую когда-либо ловили в Волге, стала белуга. Она была поймана в 1827 году. Вес рыбы составил 1,5 тонны. Рекорд зафиксирован на страницах книги о рыболовстве в России.

В южной части реки встречаются птицы фламинго. В некоторых местах Волги рас-тут лотосы…

В тот праздничный вечер долго звучали прекрасные стихи и песни про матушку-Волгу в исполнении ржевских артистов: Елены Жилиной, Анны Мельниковой, Анны Неберекутиной, Олега Юдина, Игоря Соловьева, Светланы Кречкиной, Михаила Федорова, Ирины Дорониной, Валентины Королевой. Поэтические строки подарили зрителям учащиеся театрального отделения Мария Соловьева, Дарья Сергеева, Константин Владимиров (ДШИ № 2 им. А.Г. Розума, преп. В. Гусева), танцевальные номера — ансамбль эстрадного танца «Фантазия» (рук.
Т. Ивановская) и танцевальный коллектив «Русь» (рук. Т. Соловьева).

Жизни не хватит, чтобы насмотреться на волжскую красоту, налюбоваться ею и на рассвете, и при высоком солнышке, и по ночам, когда в воду опрокидывается звездное небо с его глубоким мерцанием, грозным и таинственным, как сама вечность.

Подготовила Елена СООЛЯТТЭ

Фото Дениса Бояркина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *