В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

Такие слова говорят кораблю, когда он отправляется в дальнее плавание. Такое же пожелание адресуют и выпускникам, когда они оканчивают школу. «В добрый путь, к успехам и свершениям!» — 25 мая эти пожелания звучали в адрес одиннадцатиклассников и девятиклассников Итомлинской средней школы.

Торжественное мероприятие последнего звонка в Итомле проходит в не совсем привычном формате школьной линейки. А как именно — я увидела лично.

Торжественный день, полный особого смысла и значения. Теперь и уже повзрослевшие мальчишки и девчонки толпятся в фойе у входа в актовый зал, где всего через несколько минут прозвенит последний звонок на последний в их жизни школьный урок.

В небольшом зале собрался на этот праздник весь дружный школьный коллектив, пришли учителя-ветераны, а также родители, бабушки и дедушки выпускников, их друзья. Напутствовать ребят приехали глава Ржевского района Михаил Петрушихин и глава сельского поселения Итомля Сергей Орлов.

Выпускников 11-х и 9-х классов нынче поровну — четыре на четыре. Для вторых этот последний звонок тоже волнителен, потому что все четверо выпускников девятого класса решили продолжать образование в средних учебных заведениях.

Приказ о допуске учеников 9-го и 11-го классов к сдаче экзаменов зачитала директор школы Наталья Патрикеева. В этом году оканчивают Итомлинскую школу девятиклассники Даниил Батов, Владислав Григоренко, Вероника Дроздова, Дарья Панина и одиннадцатиклассники Виолетта Гущина, Александр Кругляков, Елена Смирнова, Елена Цветкова.

— Вот и пришел тот долгожданный час, ради которого вы приложили немало сил и стараний, — обратилась к выпускникам Наталья Владимировна. — Теперь вы стоите на пороге новой жизни. Вам когда-то не терпелось скорее покинуть школьные стены, а сегодня школа прощается с вами. Вам предстоит делать свой первый самостоятельный выбор. Сегодня выпускников поздравляют все — и учителя, которые долгие годы вели по дороге знаний, и родители, которые поддерживали во всех начинаниях и свершениях, и младшие товарищи, которые смотрят на вас с большим уважением. Желаю вам добиться всего в жизни. Но прежде — легко сдать первый серьезный экзамен, преодолеть свои слабости и страх, никогда не бояться трудной дороги и идти только вперед. И тогда все получится.

— Главное не волнуйтесь на экзамене, — напутствовал ребят глава Ржевского района Михаил Петрушихин. — Потом вы поймете, что эти волнения — не самые важные и значительные в вашей жизни. Это всего лишь итог учебы в школе. Очень жаль, что девятиклассники оставляют школу. Но если передумаете — добро пожаловать в 10-й класс. Не забывайте свою родную Итомлю, свою родную школу, а лучше всего возвращайтесь сюда медиками, учителями, строителями — поднимать свой родной край. Это самое главное — любить свою малую родину и делать так, чтобы здесь жилось хорошо.

— Я желаю выпускникам определиться с выбором профессии и поступить в учебные заведения. Но чтобы выбор этот был осознанным, — пожелал выпускникам Сергей Орлов.

Директор Итомлинского дома культуры Алла Чигряй, поздравляя выпускников с окончанием учебы, отметила тех, кто принимает активное участие в культурной жизни Итомли. Это Елена Цветкова и Елена Смирнова — они солистки ансамбля народного танца «Прялица», которым руководит Денис Рисков, а также активный помощник сельского клуба Саша Кругляков.

И, конечно же, по традиции выпускников напутствовали их первые учительницы, те, с кем начиналась эта долгая дорога на пути к знаниям, — Марина Лебедева и Ираида Королькова. Первый учитель одиннадцатиклассников подготовила для своих бывших теперь учеников небольшой сюрприз. На экране фотографии, на которых нынешние взрослые ребята еще совсем малыши — какими они пришли в школу. На снимках запечатлена вся школьная жизнь — веселая, интересная, насыщенная событиями. Вообще в этот день было много трогательных минут, когда у выпускников глаза были на мокром месте. И это были очень искренние слезы от расставания с родными школьными стенами, с родным школьным коллективом. Потому что сельская школа — это особый, маленький, очень душевный мир. И каждое слово пожелания и напутствия — дорого и прочувствовано, потому что искренне и от всего сердца, потому что здесь все родные друг другу, пусть не по крови — но по духу.

— Это замечательный класс, замечательные дети; дисциплина, учеба, активность — все в них было. Всем ребятам говорю — берите с них пример, — сказала о своих бывших учениках Ираида Ивановна.

Ученики начальной школы подготовили для своих старших товарищей небольшое представление. Шуточными песнями и стихами они поздравили выпускников с окончанием школы. Песни — трогательные и веселые с юмором — их много звучало в этот день на празднике последнего звонка.

Но, пожалуй, самые проникновенные поздравления прозвучали от классных руководителей, классных «мам», которые много лет вели своих школьных детей, были рядом с ними и в радости, и в горе.

— Будьте сильными, выходите с достоинством из любой ситуации, будьте человечными. Успехов, удачи. С уважением, ваша «С.А.», — под аплодисменты и смех закончила свою речь Светлана Виноградова, классный руководитель одиннадцатиклассников.

Для учителей каждый такой выпуск — это праздник, радостный и в то же время грустный. Потому что они расстаются с детьми, ставшими родными за столько лет. Впрочем, ребята покидают только школу, но не сердца своих классных «мам».

В этот день было много добрых слов и напутствий, подарков главным виновникам торжества. И самый главный атрибут этого праздника — ленты выпускников — повязали своим бывшим теперь ученикам учителя.

А затем выпускники произнесли шуточную клятву посланнику из века просвещенья. Эта клятва дает право носить звание выпускников итомлинской школы. «Клянетесь ли, о недорослей племя, достичь в труде успехов небывалых? Клянетесь ли не забывать в дальнейшем альма-матер, а главное, столовую нашу? Клянетесь ли, внимая иноземцам, словами богомерзкими отныне могучий наш язык не засорять?..» «Клянемся!» — отвечает многоголосый хор.

Еще этот праздник последнего звонка запомнится ребятам тем, что в тот самый момент, когда выпускники вышли на сцену, чтобы исполнить свою песню, которую они посвятили школе и учителям, в зале погас свет. Электричество кончилось. Такое в Итомле бывает нередко. Поэтому свой номер ребята исполняли при романтическом свете телефонов и под негромкую музыку ноутбука. «У нас даже электрики внесли свою изюминку в праздник», — пошутил Орлов.

А затем был последний звонок школьного колокольчика. И каждый выпускник звонил в него, открывая для себя дверь во взрослую жизнь. Это был очень волнительный момент праздника с искренними слезами расставания. Я уверена, все нынешние итомлинские выпускники будут с теплотой вспоминать свою школьную семью.

Но последний звонок — это всё-таки праздник, знаменующий начало нового жизненного этапа, дорогу в неизведанный, но такой манящий мир. Вперед, выпускники, шагайте смело! В добрый путь!

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *