ЖИЛЬЁ МОЁ ПРОБЛЕМНОЕ

24 мая глава Ржева провел очередной прием граждан по личным вопросам.

КРУГОМ ВОДА

— Я обращался с нашей проблемой к Харченко, Щетинину, Тишкевичу, Родивилову… — перечисляет Анатолий Васильевич с улицы Урицкого. Пожилой мужчина подкрепляет свои слова принесенными фотографиями и ответами на заявления. Проблема у него — а точнее, не у него, а у десятков жителей частных домовладений в районе Ржева-1, — давняя и сложная.

— Улицы Урицкого, Комсомольская, Революции — весь район наш отсырел. Раньше вода уходила в сторону улицы Революции, а когда участки там отсыпали и сделали выше, пошла к нам. Весной талые воды заливают дворы, подвалы, огороды затягивает илом. За пятиэтажкой на ул. Т. Филиппова, которую сейчас снесли, до войны был овраг, а когда его засыпали, вода пошла под дом — считаю, это и сыграло роль в его разрушении. Сейчас бетонные короба сохранились чуть дальше, за забором воинской части. Вот здесь, — мужчина показывает карты, — я думаю, нужно проложить такие же короба, и вода станет уходить. Сколько раз я обращался к властям, и каких только ответов ни слышал на свои обращения! Однажды представитель дорожного отдела посоветовала нам выкопать пожарный водоем на улице Революции. Другая сказала, что мы виноваты, потому что слишком много воды льем сами. Но в 2013 году все наши улицы, больше ста дворов, подключились к центральной канализации, а проблема осталась. Тогда же мы отсыпали себе дорогу, привезли 19 КамАЗов ПГС и наняли трактор расчистить забитые ливневые канавы. Сейчас нам снова нужны работы по водоотводу, но труба под дорогой по ул. Комсомольская просела, и уклон стал обратным, вода не уходит. Просим вас помочь!

— Заместитель главы администрации Евгений Цветков уже выезжал к вам на место, действительно, нужны масштабные работы, — признает глава города Роман Крылов. — Второй год мы пытаемся реализовать намерение включить в программу дорожного ремонта, наряду с асфальтированием улиц, участки грунтовых дорог — ведь эти дороги тоже требуют поддержания и ремонта, — чтобы в рамках такого проекта подсыпать и сделать оканавливание дорог по всем правилам и нормам. К сожалению, второй год область не принимает эти планы. Значит, мы будем пытаться войти в программы финансирования с ними в третий раз, на следующий год. Пока же попробуем обойтись мерами локального характера. Я в ближайшее время попробую сам побывать в вашем районе и посмотреть на ситуацию своими глазами, и с коллегами будем решать, что можно сделать.

ДВОР, КОТОРЫЙ ПЛАВАЕТ

Похожая ситуация со стоящей круглый год водой — в общем дворе двух многоэтажек: ул. Чкалова, 41 и ул. Щербакова, 40. Представители актива первого из названных домов и пришли с этой проблемой на прием с вопросом о благоустройстве придомовой территории. В социальных сетях довольно часто появляются сделанные с верхних этажей фотографии, на которых пространство между домами полностью покрыто водой. Даже сейчас, в сухую погоду, двор двух домов, с техническим строением посередине, испещрен ямами и буераками. Просевшая почва, остатки асфальта и бетонных плит, лежащие тут и там поддоны, которые в дождь служат жителям мостками к подъезду… По площади двор не очень большой, но чтобы привести его в порядок, явно нужны геодезические работы и крупный ремонт.

К сожалению, программа дворового ремонта, действовавшая в прежние годы, в нынешнем недоступна: финансирование вышестоящими бюджетами статьи «Ремонт дворовых территорий» в 2022 году прекращено. И единственной возможностью благоустройства такого рода территорий на сегодняшний день является Программа поддержки местных инициатив.

— Если вы примете решение поучаствовать в ППМИ, администрация со своей стороны окажет всяческое содействие в подготовке заявки, разъяснениях, подаче документов. От вас потребуется организовать общее собрание собственников. Тем более, проект ремонта вашего двора уже есть у управляющей компании, — пояснил глава города. — Я хорошо знаю ваш двор, неоднократно там бывал, и полностью согласен с тем, что ремонтировать его нужно: и зимой, и летом даже на автомобиле по нему сложно передвигаться, вода стоит там практически круглый год.

— Но ППМИ предполагает финансовое участие жителей! А ведь не они виновны в таком состоянии двора, и с тем, что сейчас им нужно платить из своего кармана, вряд ли согласятся — это раз. Два — что у нас и у соседнего дома разные управляющие компании, договориться нам будет непросто, — парируют представители совета дома.

— Нужно попытаться, цель того стоит. К тому же вклад жителей подразумевается минимальный. Им главное решиться и вступить в программу, а мы дальше работаем с депутатами, предприятиями, бизнесом, стараясь, чтобы доля софинансирования жителей была как можно меньше. Сейчас нужно понять, какая сумма нужна для ремонта, и пробовать войти в ППМИ. Возможно, работу придется разбить на несколько этапов. Обратитесь в кабинет 306 администрации, в отдел ЖКХ и благоустройства территорий, когда решитесь на участие, — продолжил глава города.

ОДНА КВАРТИРА ИЛИ ЦЕЛЫЙ ДОМ?

Молодая женщина озвучивает причину своего прихода к главе города. Ее квартира на первом этаже трехэтажного дома по ул. Разина давно непригодна для проживания. Полы проваливаются, трескаются стены, на незашитых перекрытиях видна арматура. Несколько лет назад она сделала попытку залить провалившийся пол на кухне и в санузле, но процесс разрушения продолжается.

— Я узнала, что процесс признания квартиры аварийной приостановлен, и пришла спросить, почему, — говорит заявительница. — Девять лет я бьюсь со своей квартирой…

— Я считаю, что в вашем случае нужно провести полное обследование всего дома, чтобы понять, ограничился ли процесс разрушения вашей квартирой или проблема есть у всего здания, — поясняет глава города. — Поэтому поручил сделать экспертизу всего дома. Если началось движение фундамента, то последствия этого разрушения рано или поздно будут у всех ваших соседей. И стоит ли в этом случае тратить деньги на ремонт и поддержание в нормальном состоянии дома, который с каждым годом будет все больше разрушаться и обходиться дороже? Моя позиция — не стесняться признавать проблемы. Если дом подлежит ремонту — нужно добиваться решения его проблем за счет Фонда капитального ремонта, а если нет — включать в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Вкладывать средства, и немалые, в латание бесперспективных зданий — неправильно. Именно поэтому процесс признания аварийной одной квартиры приостановлен. Но в нынешнем году понимание дальнейшей судьбы вашего дома уже будет.

* * *

На приеме также звучали вопросы об организации въезда на территорию поликлиники ЦРБ, о демонтаже установленного не по стандартам «лежачего полицейского» по ул. Алексеева, и о приведении в соответствие с принятой в городе архитектурной концепцией торговых и остановочных павильонов напротив нового рынка, по ул. Н. Головни, 1. В ближайшее время предприниматели приведут свои магазины в соответствие с требуемым архитектурным обликом, и остановка в «калининских домах» будет выглядеть так же, как и все новые остановки Ржева: в лаконичном стиле с изображением журавлиной стаи. Кстати, такими же станут и павильоны на привокзальной площади Ржева-2.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *