НА ВОКЗАЛЬНОЙ И ПРИВОКЗАЛЬНОЙ

В пятницу в районе Ржева-2 прошло рабочее совещание, на котором представители городской администрации и подрядной организации ООО «Скайвей» проинспектировали ход работ по ремонту дороги и тротуара по ул. Вокзальная и благоустройству привокзальной площади.

По улице Вокзальная начато асфальтирование дороги, идет формирование тротуара и продолжается опиловка деревьев. Уборка старых тополей дала возможность жителям двухэтажных домов впервые за много лет увидеть солнечный свет в квартирах. Ведет работы предприятие «БиЛД» и, как прокомментировал его руководитель Илья Горохов, немалую помощь, в том числе и финансовую, оказали предприятия «Знатные хлеба» и «Молоко». Во многом то, что улица была включена в план ремонта, добавил глава Ржева Роман Крылов, было обусловлено наличием на ней двух успешных предприятий, а также большого жилого микрорайона. Жителям и сотрудникам хлебокомбината и молокозавода давно доставляли неудобства разбитая дорога и отсутствие уличного освещения. Теперь эти проблемы будут решены.

Облагорожена будет и конечная остановка маршрутных автобусов: здесь заасфальтируют разворотную площадку и поставят остановочный павильон.

На привокзальной площади уже становится понятен рельеф и разметка территории: уложены бордюры, мостятся дорожки. Центральная часть освобождена от растительности, за исключением нескольких туй и голубых елей вокруг памятника десантникам. Кстати, сам памятник в ближайшее время «переедет» в парк воинов-интернационалистов. Что будет вместо него — пока неизвестно: администрация собирается это решить при непосредственном участии жителей.

— Это конкретный пример, как работает программа по созданию городской комфорт-ной среды: жители проголосовали за благоустройство этой территории, и на следующий же год из вышестоящих бюджетов было предоставлено финансирование на осуществление этих планов. 30 мая завершилось голосование по выбору территории, которую мы сможем благоустроить в 2023 году, — сказал Роман Крылов.

Он также рассказал, что концепция благоустройства привокзальной площади родилась не сразу. С 2020 года администрация вела переговоры с ОАО «РЖД» по совместному участию в ремонте территории, и сейчас это реализуется в полной мере: железнодорожники уже заасфальтировали большой участок перед зданием вокзала. Удалось достичь договоренностей и с предпринимателями, чьи точки расположены тут же: павильоны будут приведены в порядок в соответствии с архитектурной концепцией, принятой в Ржеве в прошлом году.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *