Коммунальные услуги на обедомовые нужды

Получили квитанции на оплату жилья и коммунальных услуг за март, и удивились: добавлены новые строчки «Х. вода ОДН» и «Кан. ОДН». С электроэнергией на общедомовые нужды мы немного разобрались, но вопросы все равно остаются. Теперь еще и это. Дайте разъяснения, пожалуйста!

Семья Лебедевых, ул. Робеспьера

Комментарии нам предоставил отдел ЖКХ администрации города.

— 1 сентября 2012 г. вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Данные правила регулируют отношения между собственниками жилых домов или помещений в жилых домах и организациями, предоставляющими коммунальные услуги (управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями). В соответствии с новыми Правилами, уже с 1 сентября 2012 г. изменился порядок расчета платы за коммунальные услуги.

Большая часть новых Правил повторяет нормы, установленные действующими в настоящее время Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N№ 307. Однако вводятся и новые нормы. О некоторых из них расскажем более подробно.

Новыми Правилами установлено, что собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах отдельно оплачивают коммунальные услуги, предоставляемые непосредственно в жилом (нежилом) помещении, и отдельно — коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в таком доме. Таким образом, с 1 сентября в платежном документе, направляемом пользователю, должны быть отдельно выделены сумма к оплате за коммунальные услуги, предоставленные непосредственно в жилом (нежилом) помещении, и сумма к оплате за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

 В старых Правилах была установлена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме оплачивать коммунальные ресурсы, доведенные до границы сетей, входящих в состав общего имущества. Однако в платежном документе не выделялись отдельно коммунальные услуги на общедомовые нужды, а также не был установлен отдельный порядок для расчета платы за такие услуги.

По новым Правилам размер платы за коммунальные услуги, предоставляемые потребителю в жилом (нежилом) помещении, будет рассчитываться практически в таком же порядке, как это было предусмотрено старыми Правилами.

А вот для оплаты каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды новые Правила устанавливают свой порядок расчета. К таким услугам новые Правила относят холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление.

И если услугу по отоплению жители Тверской области будут платить без изменений, т.е. в соответствии с Постановлением N№ 307, то по остальным видам порядок оплаты будет изменен.

Если в доме установлен коллективный (общедомовой) прибор учета коммунальной услуги, то оплата за соответствующую услугу будет рассчитываться исходя из показаний данного прибора. Если же такой прибор не установлен, то в основу расчета будет положен норматив потребления, устанавливаемый органами госвласти субъектов РФ (для нас это РЭК Тверской области). Ресурсоснабжающая организация будет начислять для исполнителей сумму к оплате за весь многоквартирный дом.

При этом конечный потребитель обязан будет вносить только ту часть платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, которая приходится на его жилое (нежилое) помещение. Размер платы для каждого собственника рассчитывается исходя из отношения площади его жилого (нежилого) помещения к общей площади всех жилых и нежилых помещений.

Многие граждане задают вопрос: что относится к общедомовым нуждам?

Холодное водоснабжение — это может быть как поливка цветов, уборка подъездов, так и поставка воды от точки распределения воды от стены дома до квартиры и т.д.

Горячее водоснабжение — подготовка систем к отопительному периоду, поставка воды от точки распределения воды от стены дома до квартиры и т.д.

Водоотведение — в соответствии с холодным водоснабжением.

Электроэнергия — освещение на лестничных площадках, на чердаках, в подвалах, на выходах из подъездов и пр.

Хотим сразу снять вопросы граждан: «А если мы не моем подъезды, не поливаем цветы и т.д.?». Это не принимается к расчету. Основанием для того, чтобы не высчитывать сумму за общедомовые нужды, являются показания, снятые с общедомовых и индивидуальных приборов учета. То есть, нужно принимать решения на общедомовых собраниях и устанавливать приборы учета

Итак, рассмотрим конкретный пример: обычный 5-ти этажный дом со всеми видами благоустройства.

Статья «Содержание» — складывается из тарифа оплаты на содержание в рублях за 1 кв. м. общей площади — …8, 11…. + тариф за ремонт в рублях за 1 кв. м. общей площади (не путать с капитальным ремонтом) 2, 12….. + тариф оплаты за ТБО в рублях за 1 кв. м. общей площади — 0,98, итого получаем 11 рублей 21 копейку.

Холодная вода — (если нет индивидуального счетчика) — норматив потребления 6,79 м.куб. х на тариф за холодное водоснабжение — 18,01, итого — 122,29

Норматив потребления 6,79 сложился из 2-х показателей: 3,99 м.куб. холодного водоснабжения и 2,8 м.куб. подогрев воды.

Если расчет идет по счетчику, то показания счетчика умножаются на тариф 18,01.

Водоотведение — (если нет индивидуального счетчика) — все тот же норматив потребления 6,79 м.куб. х на тариф водоотведения — 10,93, итого — 74,21.

Если расчет идет по счетчику, то показания счетчика умножаются на тариф 10,93.

По расчетам за коммунальные услуги по горячему водоснабжению и отоплению останавливаться не станем, т.к. в городе разные поставщики этой услуги (будут даны отдельные разъяснения)

Статья «ОДН» (общедомовые нужды) — складывается из норматива, утвержденного приказом РЭК Тверской области и равный: холодное водоснабжение = 0,09 + горячее водоснабжение = 0,05, итого 0,14.

Холодная вода ОДН — 0,14 х 18,01 = 2,52 и умножить на коэффициент, который выводится для каждой квартиры индивидуально и определяется по формуле:

Ки.кв. = Sобщ.(согласно паспорта дома) / Sвсех квартир дома х Sобщ. квартиры

Водоотведение ОДН — 0,14 х 10,53 = 1,53 и умножить на коэффициент, который выводится для каждой квартиры индивидуально (коэффициент рассчитывается идентично ХВ).

Таким образом, в счет-квитанции плательщика добавятся 2-е дополнительные строки: Х вода ОДН и Кан. ОДН. Тем не менее, хотим обратить внимание граждан, что в случае каких-либо сомнений они могут обратиться в центр начисления платежей, в свою управляющую компанию, а по вопросам, связанным с электроэнергией — в ОАО «Тверская энергосбытовая компания» по адресу: ул. Смольная, д. 48.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *