ВЫ НУЖНЫ ДРУГ ДРУГУ

Как в известном выражении про наполовину полный и наполовину пустой стакан у оптимиста и пессимиста, так и в ответе на вопрос, как сегодня обстоят дела на рынке труда, все зависит от ракурса. Хорошую работу найти непросто — это факт. Но точно такой же факт — что тот, кто хочет работать, обязательно найдет возможности для реализации себя, ведь очень многие предприятия сегодня вслух заявляют о потребности в кадрах. Состыковать соискателей рабочих мест и тех, кто ищет сотрудников, понимая, что первые и вторые жизненно необходимы друг другу, призвана служба занятости. И один из вариантов, когда стороны могут встретиться напрямую, — ярмарка вакансий, которые ЦЗН проводит регулярно. Одна из них состоялась 2 июня.

Со стороны работодателей представлены на ярмарке вакансий были пять предприятий, соискателей пришло порядка тридцати человек. Сотрудники отделов кадров по очереди рассказали о том, кто именно требуется на производство или в учреждения, какие условиях готов предоставить работодатель и чего ждет от потенциальных сотрудников. Ведущий инспектор отдела вакансий ЦЗН Лидия Иванова вела ярмарку, поясняла ключевые моменты, побуждала обсудить вопросы напрямую.

ФКУ ИК-7 УФСИН России  готово принять на работу сразу более 20-ти младших инспекторов. Требуются и отслужившие в армии мужчины, и женщины (18-40 лет), несудимые и с образованием не ниже среднего. Оклад — от 25 тысяч рублей. Кроме того, в ИК-7 требуется врач, врач-психиатр, психолог, инженеры, мастер, бухгалтер, водитель.

На профессию помощника машиниста (а позже, возможно, и машиниста) тепловоза готово обучить мужчин-соискателей 18-40 лет локомотивное депо Ржевское. Организация предлагает обучение и медстрахование, зарплату от 35 тысяч рублей, надбавки, софинансирование части пенсий, возможности для льготного проезда и отдыха в ведомственных санаториях, выплаты за преданность компании начиная с 3-летнего стажа. Потребность в работниках, заявленная локомотивным депо, — 10 человек.

Завод «Авиалит», расположенный на территории «Электромеханики», работает с 2013 года. На сегодняшний день в штате чуть менее ста человек. На этом литейном производстве организован полный цикл, проведена спецоценка рабочих мест, и там, где наличествуют вредные условия труда, не только предпринимаются меры защиты, но и соблюдены все исходящие из этого надбавки и льготы. В настоящее время «Авиалиту» требуются два формовщика, слесарь-ремонтник, электромонтер и водитель погрузчика с заработной платой в 30 тысяч рублей, дефектоскопист (32-45 тысяч рублей), экономист (37-40 тысяч рублей), токарь-фрезеровщик (50-55 тысяч рублей). Предприятие также готово обучать профессии потенциальных соискателей.

Воинская часть 40963 таких зарплат, к сожалению, предложить не может, пояснила представитель отдела кадров. Но перечень вакансий заявлен тоже обширный: два инспектора по кадрам, психолог, метеорологи, два делопроизводителя, врач, фельдшер, медсестра, инженеры и даже художник-реставратор в Дом офицеров.

Еще один участник ярмарки — предприятие «РжевМаш». Оно ищет как представителей рабочих специальностей (токари-фрезеровщики, слесари по ремонту и КИПиА, тракторист, строитель-отделочник — заработные платы заявлены в районе 21-24 тысяч рублей), так и ИТР (ведущий инженер-конструктор, ассистент менеджера).

Работодатели и, самое главное, большинство присутствующих граждан остались довольны встречей. Ведь ярмарка вакансий, организуемая службой занятости, — это взаимовыгодное мероприятие. Здесь соискатель может обратиться напрямую к работодателю, получить полную консультацию по роду деятельности компании, по доступным вакансиям, которые есть на данный момент, по требованиям. В общем, лично переговорить с представителем предприятия, назначить собеседование, взять проспект и информацию об условиях работы. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *