Людмила Николаевна САВЧУК, мастер по содержанию зеленого хозяйства МКП «БиЛД»: «УВЕРЕНА, РЖЕВИТЯНЕ ЕЩЁ ОТМЕТЯТ, КАК СТИЛЬНО ПРЕОБРАЖАЕТСЯ ГОРОД»

— Людмила, для сотрудников вашего предприятия всякую пору можно назвать жаркой…

— Это точно. Мы на посту ежедневно и в любое время суток.

— Ваши должностные обязанности связаны с озеленением и уходом за городскими территориями: клумбами, деревьями…

— …Тротуарами, скверами, парками. Я отвечаю за сохранность элементов благоустройства и зеленых насаждений, распределяю производственные задания между своими подчиненными, принимаю меры по обеспечению участков инвентарем. Перечень услуг, которые наше предприятие оказывает, довольно обширен.

Число территорий, за которыми нужно ухаживать, увеличивается: за два последних года нагрузка на предприятие значительно возросла, мы посадили более двух тысяч деревьев. Глава города ставит задачу по улучшению работы в этом направлении. Для улучшения ее качества покупаем новые технические средства, проходим курсы повышения квалификации.

— А еще сотрудники «БиЛДа» сами выращивают рассаду цветов для городских клумб?

— Уже второй год высаживаем цветы, выращенные своими силами. Какие-то семена собирали с высаженных цветов, что-то покупали. На территории предприятия находится
12-метровая отапливаемая теплица. Подготовку к весенним посадкам начинаем в январе. В этом году вырастили 12 тысяч саженцев: бархатцы двух видов: желтые и «Бонанза Флейм» — двухцветные в виде георгиевской ленты; снежным ковром, ясколкой многолетней, засадили клумбу «Ржев» (у старого моста). Новинка этого года — целозия гребенчатая, ею оформили клумбу «75 лет Победы» у обелиска. Растение это красивое, надеемся, приживется, и на следующий год украшать город целозией продолжим. Однолетние разноцветные флоксы высадили у памятника «Пушка». Нарядно и эффектно смотрятся клумбы неприхотливых петуний у пруда на Советской площади, у «Пушки». Ярким, с многочисленными нежными цветками бальзамином украсили клумбу у здания полиции. У одной из наших городских зеленых достопримечательностей — дуба — посадили спирею. У самого главного дерева опилили сухие ветви, обрезали наросты на стволе, потом обработали его купоросом, все раны залепили садовым варом, а на прошлой неделе досадили у дуба саженцы роз. Те, что оставались в земле с прошлого года, неплохо перезимовали под древесной стружкой.

— Людмила, кто решает, где какие цветы сажать?

— В этом вопросе учитываем пожелания жителей, советуемся с коллегами из питомника Вашутино. В приоритете — посадки в памятных местах, где останавливаются гости Ржева: «Пушка», обелиск, Мемориал Советскому солдату, зоны отдыха.

На клумбе около памятника Ленину, кроме неприхотливых сальвии и бархатцев, ничего не приживается, место там открытое, много солнца. Из-за переменчивой погоды высаженные там цветы попали под заморозки, переболели. Я систематически обхожу территорию, мы обязательно заменим погибшие растения. За памятником Ленину тоже большая клумба с многолетними кустарниками, подсадили туда и кусты роз.

— Студенты ржевского колледжа с благоустройством клумб «БиЛДу» помогают? Знаю, что ребята оформляли клумбу у знака «Ржев» на Советской площади, благоустраивали территорию у гостиницы «Ржев», у храма святой великомученицы Варвары.

— Да, молодежь из колледжа проходит практику на нашем предприятии. Летом старшеклассники городских школ помогают нам с прополкой, поливом, уборкой территорий. Замечаю, что когда подростки поучаствовали в благоустройстве города, они бережливее относятся к порядку на улицах. Хочется надеяться, что рвать цветы с клумбы, бросать где попало мусор они уже не будут.

— Как говорит моя добрая знакомая: мы стесняемся поднять брошенный кем-то фантик, но не стесняемся бросить мусор мимо урны сами… Людмила, как люди относятся к вашему труду?

— От горожан и гостей Ржева в свой адрес мы чаще слышим слова благодарности, нежели критику и тирады недовольства. И бархатцев в этом году с клумб выкопали лишь с десяток, не то, что в прежние годы. (Улыбается).

— Сколько в нашем городе клумб?

— Почти три десятка, все засажены.

— А сколько человек их обслуживают?

— Трое дорожных рабочих.

— Нагрузка серьезная. По окончании ремонта привокзальной площади Ржева-2 за свою часть работы возьмется «БиЛД»…

— Если наша помощь потребуется, приложим все силы, чтобы территория у нашего красивого гостеприимного вокзала радовала глаз.

— Здорово, когда к благоустройству территорий присоединяются руководители и сотрудники торговых точек, предприятий и организаций, жители МКД, как, например, придомовой красы хозяйки по улице Республиканская, 11/30, 8 Марта, 28…

— Никиты Головни, 1, Челюскинцев, 25, по улице Косарова, молодцы жильцы! Кто-то так увлекается, что и клубы декорирует. Украсить двор своими руками — несложно, главное захотеть.

— Людмила, говорить с Вами о цветах и не спросить, какие Ваши любимые, было бы упущением…

— Все цветы люблю, пионы, садовые ромашки, лилии, розы — в каждом цветке своя магия, свое настроение.

— Прошлое лето выдалось засушливым, жарким, и молодые деревца, высаженные в сквере Степанченко и вдоль пешеходной зоны по одноименной улице, чахли и, похоже, не выжили…

— Там высаживали елочки, яблоньки, калину. Обязательно проверю их состояние, если потребуется, посадки компенсируем.

— Как Вы сказали, перечень услуг предприятия обширный, наверное, проще сказать, чем «БиЛД» не занимается. Пролистывая ленту «Благоустройство Ржева» в группе «ВК», часто встречаю сообщения от жителей: уберите мусор там-то и там-то…

— По мере возможности по указанным адресам выезжаем, работы выполняем. В последнее время участились просьбы — спилить старые, аварийные деревья. Постепенно все заявки отрабатываем, деревья убираем.

— Бригада, которая занимается опиловкой и спиливанием деревьев, одна?

— Да, четыре человека. Вышка одна, и разделить людей и технику на две бригады мы не можем — если дерево большое, спилить его и убрать за один день технически невозможно.

— К опиловке и вырубке деревьев ржевитяне относятся неоднозначно, кто-то негодует, что все кругом повырубали…

— А кто-то выражает большую благодарность, что сняли верхушки деревьев, убрали от дома аварийные насаждения, да и в комнатах становится больше света. Реестр деревьев, подлежащих выпиловке, администрация передала большой, за короткий срок эти работы не исполнить. На протяжении нескольких лет системно эта задача не выполнялась, и в разных частях города аварийных деревьев очень много.

— Зачастую первая привычная реакция человека — отвергнуть новые обстоятельства, критично сказать «нет», а потом разобраться и понять, что сделано к лучшему.

— Нас критиковали за то, что обрезали липы, спилили высокие, давно растущие деревья возле ЗАГСа, и на их место посадили яблони, яблони теперь растут и в сквере у памятника революционерам. Не сомневаюсь, горожане увидят, как здорово и в едином стиле преобразится улица и весь наш город. Опиловка деревьев — это еще и безопасность на дорогах. Для обеспечения безопасности пешеходов и водителей мы обязаны открыть дистанции обзора «Пешеходный переход», «Перекресток» в соответствии с установленными ГОСТами.

Реестр деревьев, подлежащих опиловке, уборке, пополняется через обращения частных лиц и организаций. Администрация проводит экспертную оценку и определяет, какое дерево в него внести.

Аварийное дерево можно определить визуально: угол его наклона более 45 градусов, пышная крона, сухие ветки, следы повреждений ствола. Дерево может быть молодым,
20-30 лет, но уже больным и опасным для окружающих.

Чтобы убрать аварийное дерево, необходимо разрешение на работы, нужен порубочный билет (его выдает городская администрация), это касается как владельцев частных участков, так и арендуемых. Самовольно спиливать деревья запрещено. Жители частного сектора обязаны следить за насаждениями на своей территории. Если дом многоквартирный и на придомовой территории растет аварийное дерево, жителям надо обращаться в свою УК.

— А аварийные деревья, которые растут на кладбище?

— Это, как и уборка мусора на кладбищах, зона ответственности МУП «Ритуал».

— Еще одна забота для МКП — борщевик…

— В прибрежных зонах его вырубаем ручным способом, вдоль дорог опрыскиваем спецпрепаратом. Растение стойкое, за один обход и один год с ним не справиться.

— Людмила, у Вас как у мастера есть подчиненные.

— У меня 18 человек, есть еще два мастера со своими подчиненными, закрепленными за определенными участками. Для повышения производительности труда, чтобы не терять время, не переезжать с инвентарем с места на место, мы обратились к главе города с инициативой расширить количество мест дислокации наших работников в разных микрорайонах, Роман Крылов нашу идею поддержал. Смена формата действий, переезд в помещения на Красноармейской набережной, на Советской площади, Осташковском проезде, способствует положительной динамике в работе.

— Держать команду в такой сфере деятельности непросто и мужчине, а передо мной красивая молодая женщина…

— У меня получилось, мы сработались и неплохо ладим с подчиненными.

— Сейчас «БиЛД» нуждается в сотрудниках?

— Да, у нас есть вакансии: дорожный рабочий, водитель «КамАЗа», машинист грейдера, уборщики придомовых территорий и мест общего пользования. Обращаться можно по телефону: 8(48232) 2-35-91, наш адрес: улица Никиты Головни, д. 33а.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *