ТАЛАНТОВ В РАЙОНЕ НЕ СЧЕСТЬ!

Вот уже более 20-ти лет плеяда самодеятельных артистов выходит на сцену для участия в ежегодном районном конкурсе «Многоцветие талантов». За годы его существования выросло не одно поколение. Для многих и многих певцов и танцоров участие в нем стало важным событием в их творческой жизни. И этот фонтан талантов год от года не иссякает, появляются новые интересные коллективы и солисты, растет мастерство.

4 июня на сцене Есинского ДК выступления порядка ста участников в 12-ти возрастных номинациях вокального и хореографического искусства оценивало компетентное жюри: хормейстер народного ансамбля русской песни «Рябинушка» Ирина Кузнецова, преподаватель хореографического отделения школы искусств Ржевского района Денис Рисков и заведующая организационно-методическим отделом ЦДК Ржевского района Наталья Зиненко.

Финальный гала-концерт предварял зональный отборочный смотр. С начала мая конкурсная комиссия объезжала все сельские дома культуры района и отбирала лучшие творческие номера для конкурса. В целом отбор проходил среди более 150-ти участников из 15-ти домов культуры.

В конкурсе принимают участие и самые маленькие вокалисты и танцоры, и взрослые. Кто-то впервые вышел на сцену и завоевал свои первые аплодисменты большого зрительного зала. В этом году на конкурсе «Многоцветие талантов» было немало творческих дебютов, и, поверьте, первый блин для них не вышел комом.

В номинации «Эстрадная песня. Солисты до 15 лет» первое место у Александры Русановой из Победы за песню «Одно и то же». Саша — не новичок на районной сцене, ее можно увидеть в составе победовского вокального трио, она постоянный участник конкурсов районной ДШИ как скрипачка. А вот как солистку в эстрадном жанре зрители увидели ее впервые.

Анастасия Ушкулова, представлявшая Осугский СДК, — открытие нынешнего «Многоцветия». Сильный красивый голос этой девушки зрители уже слышали на различных мероприятиях в сельском поселении Медведево. Не раз участвовала в концертных программах Настя и в Домашино. А вот на районном конкурсе девушка выступала  впервые и сразу же покорила жюри своим исполнением, завоевав победу в двух номинациях — «Эстрадная песня. Солисты от 15 до 25 лет» и «Народная песня. Солисты от 15 до 25 лет».

Еще один дебютант конкурса — Егор Цветков (Есинский ДК). Он не только пел, но и аккомпанировал себе на акустической гитаре. У Егора — второе место в номинации «Эстрадная песня. Солисты от 15 до 25 лет».

Думаю, что жюри было очень непросто, когда пришлось распределять места в номинации «Эстрадная песня. Солисты от 25 лет». Все четверо участников представили яркие номера. Первое место присудили Елене Шишкиной (Медведевский СДК). А о тех, кто разделил второе место, хочется сказать отдельно. Для меня как постоянного зрителя районных концертов увидеть на сцене сотрудника ГИБДД в таком амплуа было очень неожиданно. Зоя Рябчикова, безусловно, покорила зрителей своим ярким исполнением песни «Мне любви твоей мало».

Когда Иван Русанов исполнял песню «Не воюйте с русскими», то, честное слово, мурашки по коже бежали. Его выступление еще раз подтверждает, что не так важны вокальные данные и все остальное, если человек поет душой, если он эту песню «прожил» на сцене. В эстрадной номинации Иван Русанов разделил с Зоей Рябчиковой второе место, а в номинации «Народная песня. Солисты от 25 лет» стал победителем. Оба этих участника представляли Победовский СДК.

В номинации «Эстрадная песня. Дуэты, ансамбли до 15 лет» первое и второе места жюри по праву присудили светловским мальчишкам. Они еще совсем юные артисты, но очень талантливые и, без сомнения, собрали все зрительские симпатии своим безграничным обаянием.

Победитель в номинации «Народная песня. Дуэты, ансамбли до 15 лет» — вокальный ансамбль «Соловушки» из Успенского СДК. Сказать, что спели прекрасно, значит, ничего не сказать. Ведь их выступление — это не просто песня, а настоящее представление.

В номинации «Народная песня. Дуэты, ансамбли от 25 лет» первое место у ансамбля «Тихая речка» (Итомлинский СДК), а второе — у вокального дуэта «Ивушка» (Домашинский СДК). Оба коллектива давно знакомы районным зрителям, и у каждого из них есть свои поклонники.

А теперь о хореографии.

Номинация «Эстрадный танец» была в одной возрастной категории, и выступали в ней только юные танцоры. Но отметить хочется победителя — Станислава Цветкова из Глебово, который своим выступлением поднял очень высокую планку. Его сольный номер назывался «Арлекин». Пластика отточенных движений современного танца, сотканная в канву истории о самом популярном персонаже итальянской «комедии масок». Впрочем, словами очень сложно передать то, что происходило на сцене. Это нужно видеть своими глазами. Уверена, что у жюри не было сомнений, кто займет первое место в этой номинации.

Я с недавних пор страстная поклонница хореографического коллектива «Преображение» (Кокошкинский СДК). Ансамбль родился в результате одноименного творческого проекта хореографа Валентины Демьяновой и занял свою нишу на районной сцене. И каждый раз выступление «Преображения» — огромное удовольствие для зрителей. Кокошкинцы были единственными в номинации «Народный танец. От 25 лет». Они вообще единственные такие в районе наглядно доказывают, что танцу все возрасты покорны. И этот хореографический спектакль, который зрители смотрели на одном дыхании, безусловно, был достоин победы в конкурсе.

Первое место в номинации «Народный танец. До 15 лет» взяли еще одни воспитанники Валентины Демьяновой — хореографический ансамбль «Хорошки» (Хорошевский СДК). Все зрительские симпатии и аплодисменты были в адрес солистки, участницы хорошевского проекта «Преображение».

Культурно-досуговым центрам, занявшим призовые места, вручили денежные сертификаты, которые они могут потратить на улучшение своей материально-технической базы. Первое место — КДЦ с/п Победа, второе — Успенское, третье — Медведево.

К сожалению, не обо всех участниках двухчасового потрясающего концерта можно рассказать в рамках одной газетной публикации. Ведь талантлив каждый, без сомнения. И если вы никогда не бывали на «Многоцветии талантов», обязательно это сделайте — не пожалеете!

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *