ВОПРОСЫ С КРУГЛОГО СТОЛА

В понедельник, 20 июня, в администрации Ржева прошел круглый стол, где глава города Роман Крылов ответил на вопросы журналистов. Вопросы касались ремонта моста через Лочу и городских дорог, борьбы с борщевиком, сноса зданий, модернизации контейнерных площадок, перспектив работы теплоснабжающих предприятий в ближайшем отопительном сезоне и ряда других моментов.

КОНТРАКТ ПОДПИСАН, МОСТ ОТРЕМОНТИРУЮТ К 2023 ГОДУ

Недавно на сайте Госзакупок был объявлен конкурс на подготовку проекта и ремонт моста через реку Б. Лоча. Мы писали об этом в одном из номеров газеты и ждали итогов конкурса, чтобы рассказать о них читателям. Однако через пару недель после этого на портале появилась информация: связи с тем, что не поступило ни одной заявки, аукцион признан несостоявшимся… Есть ли информация, почему конкурс стоимостью более 350 миллионов рублей оказался для строительных организаций непривлекательным, и есть ли шанс на повторное объявление конкурса и выполнение работ в указанные сроки, — спросили мы на круглом столе в администрации.

— Действительно, ни один участник не заявил о своем намерении выйти на этот конкурс. Могу предположить, что в период действующих санкций и определенной нестабильности в экономике некоторые подрядные организации поставили на паузу свое участие в крупных конкурсах и ремонтных работах такого масштаба. Возможно, сыграли свою роль и возможное увеличение стоимости стройматериалов или сложность с их доставкой и приобретением.

Тем не менее договор с подрядной организацией на ремонт моста через реку Б. Лоча заключен. Действующее законодательство позволяет это сделать с единственным поставщиком при отсутствии других потенциальных заявителей, после того как конкурс объявлен несостоявшимся. Заказчиком работ стал Территориальный дорожный фонд Тверской области, подрядчиком — организация «Технострой». Контракт включает в себя и проектные, и ремонтные работы. Сроки обозначены до мая 2023 года, но подрядчик заявляет о возможности более раннего выполнения ремонта. В данный момент в Ржев уже перевозится крупная техника: автокраны, башенный кран, чтобы устанавливать на объекте для проведения работ.

МЕНЬШЕ АВАРИЙНЫХ ЗДАНИЙ

В последнее время улицы Ржева значительно очистились от ветхих строений как жилого, так и подсобного назначения. Сейчас на улице Косарова идут работы по сносу аварийного корпуса бывшего комбината жаккардового ткачества.

В администрации пояснили, что ведет демонтаж здания его собственник, которому городские власти неоднократно направляли предписания и требования обеспечить безопасность строений. Претензионную работу на понуждение недобросовестных собственников по приведению объектов в порядок город ведет постоянно, пояснил глава Ржева Роман Крылов, и проводимые сейчас работы по улице Косарова — как раз следствие таких усилий. Ранее в результате жесткой претензионной работы сменился собственник территории бывшего «Локомотива», и новый владелец привел ее в порядок и намерен возводить нужный городу спортивный объект. Таким же образом было убрано ветхое производственное здание в промзоне по Осташковскому шоссе, а территория станет инвестплощадкой для размещения нового производства.

Претензионную работу с собственником здания КЖТ администрация вела около двух лет. Сейчас он приступил к демонтажу аварийных несущих конструкций. О дальнейшей судьбе этой территории пока ничего не известно: цель проводимых работ пока — обезопасить эту зону.

ДЕПУТАТОВ НЕТ, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

Ржевская городская дума приняла решение о сложении полномочий, и с 16 июня город временно остался без представительной власти. Где и в каком порядке будут решаться вопросы, с которыми раньше жители могли обратиться к своим депутатам?

Глава Ржева Роман Крылов на круглом столе прокомментировал:

— Так же, как и раньше, жители имеют возможность обращаться в администрацию к главе города и курирующим заместителям по самым различным вопросам. Можно записаться на личный прием. Также на территории Ржева, по ул. Ленина, 16, работает приемная депутата Законодательного собрания Тверской области — в ежедневном режиме, в рабочие дни.

Мы постарались позаботиться о том, чтобы взаимодействие между жителями и властями было простым и понятным для всех и каждого: можно обратиться лично, можно направить обращение в электронном виде, можно связаться через социальные сети и мессенджеры. Кроме того, депутаты, которые активно работали на округах в течение своего депутатского срока, будут продолжать это делать и после сложения полномочий, поскольку связь с жителями у них осталась.

Нам очень важно сохранить диалог с населением, чтобы переходный период объединения Ржева и района ни в коем случае не сказался в худшую сторону и не усложнил людям жизнь.

МУСОР НУЖНО РАЗДЕЛЯТЬ

На перекрестке улиц Н. Головни и Котовского обновили контейнерную площадку, где установлены и контейнеры для раздельного сбора мусора. А как же остальные площадки — есть ли у города планы по их модернизации? Как на деле будет осуществляться утилизация раздельно собранного мусора, и будет ли она такой же раздельной, как и сбор — есть ли в городе мощности для этого?

— Ржев — город, с одной стороны, небольшой, но расположенный вблизи обеих столиц и активно посещаемый. И, конечно, он должен быть современным и культурным во многих отношениях, в том числе и с позиции культуры обращения с ТКО. Раздельный сбор мусора — один из первых шагов в этом направлении.

Подобные контейнерные площадки с емкостями для пластика и бумаги мы вслед за площадкой по ул. Н. Головни планируем установить на Профсоюзной.

Сейчас подыскиваем территорию для размещения в Ржеве экопункта по сбору отходов, куда жители могли бы не только приносить ту же бумагу и пластик, но и получать за это деньги. Вторичное сырье может и должно приносить доход, а не только увеличивать нагрузку на полигон отходов. Такая работа ведется по инициативе администрации с целью сделать город чище и ухоженнее. И эта инициатива поддержана: у нас есть предложения от организаций, готовых забирать это вторсырье. «ТСАХ» также прорабатывает варианты установки экопункта в Ржеве. Закуплен автомобиль для раздельного сбора ТКО — это мусоровоз с кузовом синего цвета.

Конечно, переоборудовать все контейнерные площадки за короткий срок слишком трудоемко и дорого, и вряд ли у нас это получится. Но мы понимаем, что задача эта важная, нужная и знаменует собой целый этап приобщения жителей города к новой культуре обращения с мусором. Надо привыкать жить в соответствии с современными требованиями.

ДЕНЕГ НЕТ, НО МЫ БОРЕМСЯ

Начался активный рост борщевика. Это зловредное растение быстро распространяется по волжским берегам, грозит захватить и новые участки. Мы спросили в администрации, какие меры принимаются по борьбе с борщевиком? Поступают ли на это средства в бюджет в соответствии с региональной программой? Есть ли прецеденты принятия реальных санкций по отношению к нарушителям-собственникам территорий?

— Борщевик — большая проблема не только для Ржева и района, но и для многих других городов и регионов. Он распространяется очень быстро, растет за сутки на 10 сантиметров, что усложняет его удаление. Кроме того, сок его очень опасен, особенно для детской кожи. К сожалению, никаких способов финансирования и поддержки со стороны региона или федерального центра по борьбе с борщевиком в данное время у Ржева нет. Все, что мы делаем, делаем своими силами и за счет муниципалитета: МКП «БиЛД», другие организации и предприятия, общественники помогают в меру сил. И работу эту мы ведем в постоянном режиме, сообщая о ее ходе в соцсетях.

В минувшие пятницу и субботу производили уборку борщевика на территории набережной между мостами, на волжских откосах, «Союз десантников» приводил в порядок участок в парке, где предполагается установить памятник десантникам, перевезенный с территории вокзала Ржев-2. ПАО «Электромеханика» взяло на себя уборку борщевика в районе Садовой, Большевистской и на ряде других участков.

Действенной мерой борьбы с распространением борщевика является применение химических реагентов, но мы ограничены в этой возможности, поскольку город расположен на волжских берегах. Поэтому уборку ведем исключительно в ручном режиме. Это непросто, учитывая сложный ландшафт.

Что касается санкций в отношении нарушителей, то предписания мы составляем и направляем собственникам постоянно. К сожалению, реальных денежных штрафов пока не налагали, но мы будем продолжать продавливать эту тему и постоянно уделять ей внимание.

УЛИЦУ ЧКАЛОВА ОТРЕМОНТИРУЮТ

Улицу Чкалова, которая доставляет немало неудобств жителям, в ближайшее время отремонтируют. Этот микрорайон является самым густонаселенным в городе, кроме этого, крупные машиностроительные предприятия расположены именно здесь, и потому интенсивность движения на дорогах довольно большая для Ржева. Следствие — утренние и вечерние пробки на Садовой.

Цель разгрузить дороги, особенно перекресток с ул. Краностроителей, стоит давно. Поэтому при выборе приоритетных направлений дорожных работ нынешнего года были выбраны именно эти. С целью уменьшить пробки будет расширен парковочный карман, чтобы автобус на остановке не перекрывал движение по основной дороге. А чтобы часть потока перешла на параллельное направление, будет отремонтировала дорога по ул. Чкалова, от перекрестка с ул. Степанченко до перекрестка с ул. Большевистская. Конкурс на проведение работ уже состоялся, подрядная организация определена. В начале этой недели «СУ-845» уже приступило к фрезерованию старого дорожного полотна. Контракт стоимостью около 8 миллионов рублей должен быть исполнен к 15 августа.

РЖЕВ БЕЗ ТЕПЛА НЕ ОСТАНЕТСЯ

Будет ли в нынешнем году подаваться тепло в жилой фонд и другие объекты Ржева — вопрос злободневный, учитывая, что основной поставщик тепловой энергии в Ржеве — организация «РЭР-Тверь» — находится в предбанкротном состоянии, а котельная бывшего краностроительного завода и «55 Арсенал» ранее заявляли о намерениях прекратить поставку услуги. Городские власти уверяют: отопительный сезон пройдет нормально.

Что касается «РЭР-Тверь», то, несмотря на сложную экономическую ситуацию, организация еще не банкрот. Ее судьбу сейчас решает «Газ-пром» как основной кредитор, а назначенный внешний управляющий в ближайшее время оценит экономическую ситуацию на предприятии и шансы на продолжение безубыточной деятельности. Несмотря на эти процедуры, организация работает по ранее составленному графику, проводит профилактические ремонты на сетях и котельных и готовится начать отопительный сезон вовремя и во всеоружии, чтобы потребители не ощутили никаких ухудшений в качестве услуги.

Что касается двух других котельных, то по информации, полученной руководством города, котельная «РКЗ» пока из эксплуатации выведена не будет. Переговоры с руководством котельной «55 Арсенала» о продолжении ее деятельности город также проводит, параллельно готовя документацию для вступления в инвестиционную программу, которая позволит построить котельную новую (возможно, на месте снесенного аварийного дома по ул. Т. Филиппова).

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *