РЕВНИВЕЦ

Криминальная история.

В основе многих известных книг, ставших классической литературой, взять, к примеру, произведения Федора Достоевского или того же Льва Толстого, положены истории или сюжеты, которые мы в своей жизни именуем «бытовухой». Для классиков бытовуха являлась всплеском жизненных коллизий, напрочь менявших в одночасье человеческие судьбы. Вот и наша история тоже об этом.

Это было давно. Жили-были когда-то в небольшом городке Олег и Татьяна. Познакомились. Поженились. Оба работали, и проживать совместно, а это главное, тоже было где. У Олега был старенький домик на тихой улочке с сотками огорода, от родителей в наследство доставшийся. Как говорится, что еще нужно, чтобы душа радовалась? Правда, детей у них не было, да и Олег нет-нет, а выпивал с сотоварищами. На что всегда отвечал:

— А с кем не бывает? Вон, курица, и та пьёт, — сводил он попреки жены к шутке.

Так бы они и жили, и соседи бы считали их счастливой парой и не скандальными людьми, но все однажды враз изменилось.

Татьяне отпуск предоставили летом. Да еще путевку в приморский санаторий вручили как хорошей работнице и передовику производства, так тогда именовали представителей рабочего класса. Вот времена были, не чета нынешним.

Олегу же ни отпуска летом, ни профсоюзной путевки на приморский курорт не полагалось. Был он, как бы сейчас сказали, в «черном списке». Потому что в один из своих «шальных» дней переночевал в вытрезвителе (поговаривают, что такие учреждения сейчас снова возрождать собираются) и тем самым жирной чертой зачеркнул все хорошее, что было до этого в его биографии. Тогда строго с нарушителями поступали, оттого и порядок был.

Татьяна укатила на юг одна, а Олег остался. Взгрустнул. После работы придя домой, маялся. Ни к чему руки не лежали. Стал опять выпивать с приятелями. А те знай подначивали его: мол, пока ты тут кантуешься, она там (ну, сами понимаете)… со всеми вытекающими последствиями.

Приятели, может быть, и не по злобе ерничали, просто у некоторых натура такая зловредная: когда ближнему плохо — тебе хорошо. Ведь язык, что помело, но и слово не воробей, вылетит — не поймаешь. И слова эти падали не на пустое место, не пропадали всуе, а оставались в затуманенном алкоголем сознании, по-видимому, вспыльчивого и внушаемого человека. Правда, опять же в подпитии, Олег накостылял по шее одному из товарищей, чтобы не сочинял лишнего, но и протрезвев, не забыл сказанных слов.

Татьяна вернулась с юга загоревшей и похорошевшей. Рассказывала, как хорошо отдохнула она там, что, несомненно злило Олега, и он все допытывался о ее предполагаемых курортных романах. Потому что женщина она пусть и средних лет, но была видная, а к таким, несомненно, мужики любят цепляться. И не всякая может устоять перед оказываемыми ей знаками внимания. А солнце, море, горячий песок на пляже и томная музыка по вечерам в прибрежных кафе действуют расслабляюще, способствуя необдуманным поступкам.

Олег требовал подробностей ее отдыха, и смешливое отшучивание Татьяны о том, что ничего такого у нее не было, только еще больше будоражило его воспаленное воображение.

А даже если у нее и что-то такое было, то этого лучше не знать. Иногда даже ложь во спасение является полезной для души человеческой. Это только в церкви можно покаяться, во отпущение грехов. Но Олег и Татьяна были не в церкви, а посему ее отшучивание только еще заводило ревнивого супруга. Ох, и чесались у Олега кулаки отмутузить женушку, но сдержался тогда, понимая, что себе же хуже сделает. Вдруг она возьмет и уйдет от него. Тогда как? Как жить дальше?

Прошло какое-то время, и Олег вроде бы стал успокаиваться. Но однажды, вернувшись с работы домой пораньше, он обнаружил в почтовом ящике конверт без обратного адреса на имя супруги. И хотя письмо было адресовано Татьяне, он все же вскрыл и прочитал его. Ничего особенного там не было. Но для Олега это было еще хуже. Татьяне писала женщина из другого города, с которой они вместе отдыхали в санатории — жили в одной комнате, вместе ходили на пляж и процедуры и проводили вечера, а на прощание обменялись адресами. Во время отдыха на море у женщины с собой был фотоаппарат, и вот теперь, напечатав снимки, с коротеньким сопроводительным письмом она и выслала некоторые фото Татьяне. Тогда еще не было сотовых телефонов, с помощью которых можно себя запечатлеть.

Олег стал разглядывать присланные фотографии. А на каждом фото — несколько мужчин и несколько женщин. Они на пляже. Они в городе. Они на качелях в парке. Они за столиком в кафе. Они на ступеньках пансионата. В общем-то, любительские снимки на память, которые имеются у многих в семейных альбомах. И больше ничего. Но ревнивый Олег углядел в них то, до чего другому было и не додуматься.

Но на всех снимках рядом с его красавицей Татьяной прилепился один и тот же нахальный тип, как тут же его окрестил Олег, похожий на красавчика-киноактера. «Вот оно, значит, как», — подумал Олег и отправился в магазин за водкой, не понимая того, что этим еще больше себя распалит.

Когда Татьяна пришла с работы, бутылка водки была уже наполовину пуста. Она принялась ругать Олега за участившееся злоупотребление спиртным. И даже пригрозила, что подаст на развод, разумеется, не от хорошей жизни.

Она так и не узнала, что своими словами о возможном разводе будто подписала себе приговор. Раз ты меня не любишь, так не доставайся никому — вроде, так говорят ревнивцы…

Тьма будто застлала глаза Олега. Виною всему была ревность. Опасная ревность. Он уже не смог ни сдерживать, ни контролировать себя. Швырнув в лицо Татьяны злосчастные фотографии, он схватился за нож, лежавший на столе, которым до этого нарезал себе огурцы на закуску.

Когда пелена с его глаз слетела, он будто увидел все со стороны. Себя с окровавленным ножом и лежавшую на полу Татьяну, у которой сквозь кофточку на груди проступало красное пятно. И тут он понял, что произошло непоправимое — то, чего нельзя было делать ни при каких обстоятельствах, но он все-таки сделал. И винить теперь было некого.

Постояв в оцепенении, Олег забрал со стола полбутылки водки и ушел прочь из дома. Ушел, куда глаза глядят, по дороге выкинув улику — кухонный нож — в какие-то заросли.

Где бродил до ночи, он вспомнить не мог. И сколько ни бродил, а ноги все равно привели его обратно к дому. Где он и был задержан сотрудниками правоохранительных органов. И даже обрадовался этому, потому что понимал, что его ищут и найдут. Велика страна, а бежать некуда.

Позже Олег узнал, что вездесущая соседка, слышавшая шум в их доме и углядевшая, как он уходил в расстроенных чувствах, пошла к ним, будто за спичками. А увидев там страшную картину, кинулась домой к телефону.

К сожалению, Татьяну врачам спасти не удалось.

Было следствие. Экспертиза посчитала, что Олег был в состоянии внезапно возникшего душевного волнения, по-юридически, аффекта, поэтому и статья Уголовного кодекса ему была вменена соответствующая. Потом состоялся суд.

Иные уголовные дела из прежних лет так похожи на дела нынешние, о которых частенько сообщают СМИ, что отчетливо понимаешь, как мало изменений произошло в сознании и бытие отдельных граждан. И ревность никуда не делась, и ревнивцы тоже. И то, из чего ранее можно было извлечь урок, не стало предостережением. Особенно во взаимоотношениях между людьми. Вот почему не грех поразмышлять о прошлом. Прошлое тянется за нами следом всегда.

Евгений ОЖОГИН

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *