Новости №9

Городская жизнь

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

  • В Ржевский отдел Управления Росреестра по Тверской области переданы на рассмотрение акты проверок соблюдения земельного законодательства. Основания для проведения проверок — неиспользование земельных участков, предоставленных в аренду для индивидуального жилищного строительства по ул. Свердлова и установка гаража без правоустанавливающих документов на земельный участок по ул. Косарова, 49.
  • Министерство имущественных и земельных отношений в конце февраля согласовало формирование земельного участка в районе д. Гришино с/п Хорошево Ржевского района Тверской области с целью дальнейшего предоставления его для городского гражданского кладбища. Подано заявление в кадастровую палату о постановке на государственный учет. 

ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ, ЛУЧШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ

Открылся муниципальный этап конкурса «Воспитатель года». В нем примут участие пять педагогов дошкольного воспитания из детских садов Ржева. Конкурс откроется номинацией «Визитная карточка».

А вот муниципальный этап конкурса «Учитель года», в котором принимают участие 7 ржевских педагогов, подходит к концу. 5 марта сильнейший будет выявлен на заключительном этапе, который пройдет в Доме детского творчества.

ЛЁД И ПЛАМЯ ЭСТАФЕТЫ ПАРАЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ

2 марта в Твери в Ледовом Дворце «Юбилейный» и Дворце спорта прошел спортивный праздник, посвященный завершающему этапу Эстафеты Огня Паралимпийских игр.

У «Юбилейного» работали интерактивные площадки. Во Дворце спорта концертная программа стала яркой и незабываемой: непростые технические решения, необычное творческое содержание, воздушные конструкции, лазерное шоу на водном экране. Официальную часть вел известный спортивный комментатор Виктор Гусев. Кульминационным моментом праздника стало зажжение городской Чаши огня.

Ржев представляла руководитель клуба молодых инвалидов «МИР» Мария Грезнева. Всех факелоносцев, которые сообща проделали путь длиной в 17 километров, еще раз приветствовали в «Юбилейном». Стать частью тверского путешествия Паралимпийского огня решили и российские актеры Ксения Алфёрова и Егор Бероев, которые тоже пронесли символ Паралимпийских игр по улицам Твери. Участников Эстафеты чествовали под гимн Российской Федерации.

Завершением спортивного события стала интерактивная передача искры Паралимпийского огня из Твери в Сочи.

ЗИМУ ПРОВОДИЛИ!

2 марта на Советской площади прошло народное гулянье «Масленица наша — нет тебя краше». Мероприятие состоялось при большом скоплении народа, присутствовало множество родителей с детьми. После выступления творческих коллективов города с развлекательной программой состоялось традиционное сожжение чучела Масленицы и проводы зимы.

В ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ РЖЕВА

3 марта на Советской площади прошёл торжественный митинг, посвященный 71-й годовщине освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков. На митинге присутствовали представители общественности, руководители предприятий и организаций, руководители города и района. Состоялась церемония возложения венков и цветов к Обелиску Славы и воинским захоронениям. А в 15.00 во Дворце культуры начался праздничный концерт-подарок творческих коллективов города «С поклоном священной земле».

ПРО «ТЕ КВАРТИРЫ»

Ржевский межрайонный прокурор в защиту интересов муниципального образования Ржевский район Тверской области обратился в суд с исками к главе Ржевского района и гражданам о признании незаконными распоряжений главы Ржевского района о предоставлении гражданам жилых помещений, признании недействительными договоров социального найма жилых помещений и возложении на граждан обязанности по передаче квартир.

Исковые требования основаны на том, что вступившим в законную силу приговором Ржевского городского суда Тверской области от 13.11.2013 г. установлено, что спорные квартиры предоставлены вопреки требованиям программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда», установленным Постановлением N№ 675 Правительства РФ от 17.09.2001г., Законом Тверской области N№ 29-30 от 06.05.2003г. и Постановлением N№ 458 главы Ржевского района от 31.12.2004 г. Подготовка дела к судебному разбирательству назначена на 11 марта с 11 часов.

 

Вести из района

71-Я ГОДОВЩИНА

3 марта у подножия Обелиска на реке Сишка в Кокошкино состоялся торжественный митинг, посвященный 71-й годовщине освобождения г. Ржева и Ржевского района от немецко-фашистских захватчиков. В нем приняли участие представители районной и городской власти, сельских поселений, ржевского казачества, городских и районных организаций и предприятий. Память воинов-освободителей ржевской земли почтили минутой молчания, затем состоялось возложение цветов и венков к Обелиску и братским могилам. Торжественные мероприятия в этот день прошли во всех сельских поселениях Ржевского района.

А в полдень на братском захоронении в
д. Погорелки сельского поселения Хорошево состоялось освящение места строительства будущей часовни, которая будет венчать обустройство одного из самых крупных мемориальных комплексов в Ржевском районе. На месте будущей часовни установлен Поклонный крест. Церемонию освящения провел о. Вячеслав, настоятель Успенского храма деревни Зайцево.

УЧИТЕЛЬ ГОДА ИЗ ГЛЕБОВО

25 февраля на базе Становской средней школы прошел второй тур конкурса «Учитель года-2014». В конкурсе принимали участие: учитель начальных классов Глебовской школы С.Н. Соколова, учитель начальных классов Есинской школы А.В. Самусенко, учитель начальных классов школы им. Обручева Н.В. Кузьмина, учитель математики Артёмовской школы Л.А. Круглова, учитель биологии и географии Итомлинской школы Н.В. Цветкова. А 28 февраля жюри подводило итоги конкурса во время финального этапа. В результате «Учителем года-2014» стала глебовский педагог С.Н. Соколова. Поздравляем!

ОТЧЕТ ГЛАВЫ РАЙОНА

19 марта в 10.30 в Доме культуры поселка Есинка состоится отчет главы Ржевского района «О выполнении плана мероприятий по социально-экономическому развитию территории муниципального образования «Ржевский район» в 2013 году и план мероприятий на текущий год». Приглашаются жители Ржевского района, обладающие избирательным правом.

 

Культура

Юные дарования Ржева

Учащаяся ДМШ N№ 1 по классу фортепиано Полина Кучерова (преп. О. Дроздова) стала лауреатом 1 степени 16-го Международного конкурса исполнителей инструментальной музыки фонда поддержки талантливых детей и молодёжи «Звездный путь», который проходил в феврале в Новосибирске, а Елизавета Панова (домра, преп. А. Кубарева) стала дипломантом этого конкурса.

Учащаяся хореографического отделения Детской школы искусств N№ 3 Оксана Комарицких (преп. О. Лушина) стала лауреатом 1 степени в возрастной категории «Дети-2» «СОЛО» на  турнире по спортивным танцам, который  проходил в Твери  23 февраля, а Мария Иваненко (преп. М. Майсурадзе) стала лауреатом 3 степени в областной олимпиаде по музыкально-теоретическим дисциплинам «Умники», проходившей в  Твери в ТМК им. М.П. Мусоргского.

«Между двух столиц»

25 февраля на базе Детской музыкальной школы N№ 1 проходил зональный (отборочный) этап 11 областного конкурса академических хоровых коллективов, вокальных ансамблей и солистов. Для участия в областном этапе конкурса, который пройдет 23 марта в Твери, отобраны учащиеся ДМШ N№ 1, воспитанники преподавателя М.Е. Артамоновой: Александра Лебедева — лауреат 1 степени в номинации «солист»; вокальный ансамбль «Концертино» — лауреат 1 степени; хор учащихся «Юность» — лауреат 1 степени. Дипломом конкурса «Лучший концертмейстер» была отмечена Татьяна Васильевна Яковлева (ДМШ N№ 1).

«Эта песня, дружище, твоя и моя»

1-2 марта во Дворце культуры прошел Межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Эта песня, дружище, твоя и моя».

ВЫСТАВКА В МУЗЕЕ

В Ржевском музее весь март будет работать выставка принткопий картин известного художника Ивана Шишкина. Приглашаются все желающие.

ШКОЛЬНИКИ С КОНЦЕРТОМ

3 марта, в 71-ю годовщину освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков, учащиеся средней школы N№ 7 (директор Татьяна Наветная) посетили с концертом Ржевский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

К 8 Марта

6 марта — в Центральной библиотеке им. А.Н. Островского состоится прием главы администрации, посвященный Международному женскому Дню.

А в 17.00 — «Мелодии весны» — концерт учащихся и творческих коллективов ДМШ N№ 1. (Место проведения: ул. Б. Спасская, д.9)

8 марта в 17 часов в клубе ЖД проект «Ржевский шансон» представит новую программу «Ах, какая женщина!». В программе — золотые хиты в исполнении В. Усенко, Ю. Цветкова, В. Булыгина, Л. Арыванюк, А. Супонина, Ю. Цанги. Ведущая — Ольга Воробьева.

8 марта в 15.00 в городском Доме культуры состоится концерт, посвященный 5-летию детского вокального ансамбля «Джамбо» (рук. Ирина Ларионова), в котором примут участие вокальный ансамбль «Стильные детки», танцевальные коллективы «Детство», «Топотушки» и театральный коллектив «Новое поколение».

9 марта в 16.00 в клубе железнодорожников — концерт Игоря Шипкова и Ильи Соловьева
(г. С-Петербург).

В городском Доме культуры 9 марта в 16.00  народный театральный коллектив повторит спектакль «Аз и Ферт» (режиссер Елизавета Паршикова).

 

Криминал

ОБОКРАЛИ КВАРТИРУ

25 февраля в полицию обратился житель Ржева Д. и сообщил, что из его квартиры совершена кража имущества. Жулики при этом повредили входную дверь. Возбуждено уголовное дело.

НАРУШАЮТ ПРАВИЛА ТОРГОВЛИ

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Ржевский» постоянно ведут борьбу с нарушителями правил торговли алкогольной продукцией. 24 февраля были выявлены такие нарушения в магазинах «Ерш» и «Три семерки», расположенных по улице Республиканская, д.2а. Возбуждены дела об административных правонарушениях. Данные торговые точки расположены на расстоянии менее 70 метров от детского учреждения. А незнание законов и соответствующих правил не освобождает от ответственности.

ПРОПАЛО АВТО

1 марта со двора дома по улице Грацинского была совершена кража автомобиля ВАЗ-2112, цвет — графитовый металлик. Возбуждено уголовное дело.

 

Спорт

ЗАВОДСКОЙ ТУРНИР

28 февраля в выставочном центре ОАО «Электромеханика» среди работников предприятия прошел ежегодный турнир по шахматам, приуроченный к 71-й годовщине освобождения города Ржева от немецко-фашистских захватчиков. Призовые места распределились следующим образом: первое место — В.Н. Смирнов — электромонтер энергетической службы; второе — А.А. Демаков — инженер-конструктор (НКЦ); третье — М.В. Исаев — заместитель начальника производственно-диспетчерского отдела. Призёры были награждены грамотами и памятными подарками, а победитель получил именной кубок предприятия.

РЖЕВ ПОБЕДИЛ СМОЛЯН

В хоккейном турнире, который прошел 1 марта, команда Ржева обыграла команду Смоленска со счетом 5:3. Лучшим игроком матча был признан Виктор Савушкин. А юные хоккеисты 2003 года рождения на турнире в Конаково заняли второе место.

ВЫХОДЯТ НА АРЕНУ СИЛАЧИ

2 марта в Ржеве прошли соревнования по жиму лежа, в которых приняло участие более 40 спортсменов из Ржева и других городов области. Было разыграно 23 комплекта медалей в разных категориях. В открытой возрастной группе 1 место у Антона Привалова (205 кг, наибольший поднятый вес), 2 место у Сергея Кондратинского, 3 место у Алексея Смирнова. Среди ветеранов места распределились так: Виктор Маслюк — 1 место, Валерий Брюсов — 2 место, Сергей Аладышев — 3 место. Пятнадцать человек выполнили норматив кандидата в мастера спорта. Все получили официальные документы.

ДЗЮДО

2 марта в Торжке прошел турнир по дзюдо среди юношей 2005-2007 г.р. Ржев представляли 8 борцов КС ДЮСШОР N№ 1. 1 место заняли: Руслан Петров, Никита Якимчук. 2 — Дмитрий Баев, Артем Шишнин, Марат Ветышев. 3 — Егор Чернышов, Александр Андреев. В командном зачете у ржевитян 2 место.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *