НЕ ТОЛЬКО НОВОЕ, НО И ВТОРИЧНОЕ и не только в районе, но и в городе

В Тверской области для граждан, проживающих в аварийных домах, введена новая мера поддержки в виде предоставления субсидий для приобретения или строительства нового жилья.

Выплату можно будет направить на приобретение (строительство) жилья или на возмещение процентов по займу или кредиту, которые были использованы на приобретение (строительство) жилья, в том числе по договорам купли-продажи, участии в долевом строительстве, строительства индивидуального жилого дома, уплаты первоначального взноса по жилищному и ипотечному кредиту, а также по кредитному договору.

Для получения данной меры поддержки гражданин должен иметь подтверждение о признании жилья аварийным, не иметь в собственности другие помещения, пригодные для проживания, а приобретаемое жилье должно быть благоустроенным, в том числе и на вторичном рынке, а не только в новостройках.

Размер субсидии будет зависеть от площади расселяемого жилья, доли в праве собственности и норматива стоимости на 1 квадратный метр жилого помещения, который равен 39 тысячам 785 рублям.

Введение новой меры поддержки позволит ускорить переселение жителей из аварийных домов, а также даст возможность самостоятельно выбрать готовую квартиру, построить или приобрести дом.

В рамках реализации третьего этапа адресной программы Тверской области по переселению граждан из аварийного жилья в 2022 году планируется приобрести или построить 245 помещений общей площадью свыше 10,2 тысячи квадратных метров для переселения граждан из Ржева, Торжка, Ржевского и Калининского районов.

Введение данной меры поддержки позволит ускорить реализацию программных мероприятий, а также даст гражданам возможность самостоятельно выбрать готовую квартиру, либо построить или приобрести дом.

Размер субсидии будет зависеть от площади расселяемого жилья, доли в праве собственности и норматива стоимости на один кв. метр жилого помещения, который составляет 39,79 тысяч рублей. Для получения выплаты необходимо соблюсти несколько условий. Гражданин должен иметь подтверждение о признании дома аварийным. Также у него не должно быть в собственности других пригодных для проживания помещений, а приобретаемое жилье должно быть благоустроенным.

Напомним, Тверская область вошла в число субъектов Российской Федерации, которые планируют досрочно реализовать программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Тверской областью и Фондом содействия реформированию ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить программу до конца 2023 года.

В середине июня для участников программы из Ржевского района состоялось собрание, на котором разъяснялись новые меры поддержки в рамках программы. В частности, была озвучена информация о том, что строительство многоквартирного дома в Хорошево для переселения граждан из аварийного жилья заморожено. Причина в том, что подрядные организации не выходят на торги по этому объекту. Строительство новостроек сейчас повсеместная проблема в стране из-за дороговизны стройматериалов. Поэтому участникам программы из муниципального жилья по договорам социального найма в ходе переселения из аварийного жилья будут предоставлены равноценные жилые помещения, площадь которых не менее ранее занимаемых. Расчет стоимости жилья за кв. метр будет осуществляться в соответствии с региональным законодательством. Участники программы могут самостоятельно подобрать себе подходящее жилье в любом сельском поселении на территории Ржевского района, а также в городе Ржеве. Непременное условие, как уже говорилось выше, — квартира должна быть благоустроена.

Напомним, что в Ржевском районе переселения из аварийного жилья ждут 45 семей из всех сельских поселений, кроме Есинки. Информация о сроках переселения и перечне участников региональной программы представлена в единой федеральной базе на сайте «Реформа ЖКХ». За более подробной информацией можно обратиться в администрацию Ржевского района 2-32-21.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *