УПРАВЛЯЛА МАГАЗИНОМ И «УМЫКНУЛА» СТО ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Ржевской межрайонной прокуратурой в Ржевском городском суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении
35-летней неработающей гражданки РФ, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Женщина совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 160 УК РФ — присвоение имущества с использованием служебного положения.
В апреле 2021 года П., находясь в должности управляющего магазином (то есть наделенная административно-хозяйственными функциями по сохранности и управлению финансами), дважды взяла из сейфа вверенные ей денежные средства в общем объеме 100 тысяч рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Суд учел все обстоятельства, в том числе смягчающие (признание вины, совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, попытку возмещения ущерба), и назначил П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком в 2 года и возложением дополнительных обязанностей (являться раз в месяц на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять места жительства без его уведомления, принять меры к возмещению ущерба).

ШЕСТЬ ЛЕТ КОЛОНИИ ЗА «ЗАКЛАДКИ»
Ржевская межрайонная прокуратура в Ржевском городском суде выступила государственным обвинителем по уголовному делу в отношении
28-летнего холостого неработающего гражданина, совершившего преступление, предусмотренные частью 3 стстатьи 30 и пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ.
Судом установлено, что в гражданин В. совместно с еще одним не установленным гражданином намеревались произвести незаконный сбыт наркотического вещества в крупном размере через «закладку». Порошок в «закладке» содержал в составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в крупном размере. Но преступный умысел не был доведен до конца: вещество изъяли сотрудники правоохранительных органов.
В судебном заседании были учтены обстоятельства, смягчающие ответственность: молодой возраст, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний в ходе предварительного следствия, в том числе в ходе проверки показаний на месте, совершение преступления впервые, положительные характеристики подсудимого, а также инвалидность его бабушки и состояние здоровья отчима. И, согласившись с позицией государственного обвинителя, суд 13 мая признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

ПРОКУРАТУРА ТРЕБУЕТ —
САЙТЫ БЛОКИРУЮТ
Ржевская межрайонная прокуратура в ходе мониторинга в интернете обнаружила сайты, содержащие информацию о продаже анаболических стероидов дистанционным способом без рецепта. Вход на них осуществляется беспрепятственно, то есть ознакомиться с его содержанием мог неограниченный круг пользователей.
В связи с выявленными нарушениями в суд прокуратурой направлены административные исковые заявления о признании информации о продаже анаболических стероидов дистанционным способом без рецепта запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Эти требования удовлетворены, осуществляется контроль за их исполнением.

По материалам Ржевской межрайонной прокуратуры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *