Год назад в домах N№N№ 6 и 8 по улице Мира ООО «Промстроймонтаж» (Брянск) приступил к долгожданному ремонту кровель трехэтажных МКД. Однако радость жителей была недолгой: в июле 2021 года подрядчик демонтировал кровельное покрытие, заменив его пленкой. Ремонт растянулся (он был завершен лишь к концу года, и то с помощью настоятельного побуждения собственников и заинтересованных организаций), а пленка от дождей не спасала. В результате в квартирах и подъездах верхних этажей протекли потолки и стены, штукатурка с отсыревших мест сыпалась практически на головы жителей. Собственники пострадавших квартир, администрация Ржева и депутаты городской думы направляли претензии как подрядчику, так и в региональный Фонд капремонта. ООО «Промстроймонтаж» недоработки признавал и обещал возместить материальный ущерб пострадавшим.

Как сейчас обстоят дела в домах N№N№ 6 и 8, все ли сухо после капремонта кровли в подъездах и квартирах, пострадавших от протечки?

Визуальный осмотр фасадов трехэтажек удовлетворил. На стенах теплых оттенков желтого и оранжевого цвета (фасады выкрашены во второй раз за минувший год из-за сомнительного качества работ, проведенных в первый раз) следов недавно прошедшего ливня нет. Старшая по дому N№ 6 Нина Кравчук, которая оказалась в отъезде, в телефонной беседе сообщила:

— Качество ремонта нас не устраивает. В нашем доме над водосточной трубой ветром сдвинуло козырек. Вызывали МЧС, чтобы его снять, чтобы окончательно не свалился и никого не поранил. Сама труба установлена неровно, между водоотводными желобами и кровлей есть протечки. А насчет компенсации ущерба залитых квартир дело обстоит по-разному. У кого ущерб был незначительный, около 10 тысяч, тому подрядчик выплатил компенсацию. Кому для ремонта требуется больше средств, денег так и не дождались. По моим подсчетам, жильцы шести квартир из двух домов компенсации не увидели.

Одна из пострадавших, Галина Ивановна из квартиры 26 дома N№ 6, подтвердила слова старшей по дому. Пенсионерка продемонстрировала осыпавшуюся штукатурку (до такой степени, что видны дощатые перекрытия) в комнате и сообщила, что подрядчик ее так и не навестил. Те счастливчики, которым досталась компенсация, написали расписки, что претензий к подрядной организации не имеют. В суд на возмещение ущерба Галина Ивановна не подавала — боится, что пенсии на первоначальные издержки не хватит. К ремонту кровли также есть нарекания: от ветра покрытие ходит ходуном, гремит. Но хотя бы не течет, и на том спасибо.

В доме N№ 8 ни копейки за обвалившуюся в комнатах штукатурку, испорченные обои, линолеум, сырость и плесень не получила Лидия Николаевна из квартиры N№ 8. В суд также не обращалась. Когда мы расставались с пенсионеркой, женщина посоветовала мне быть поосторожнее на лестничном пролете между вторым и третьим этажами — штукатурка сыплется до сих пор. И как в воду глядела: известковые ошметки (хорошо, не толстые) обсыпали меня на выходе из подъезда.

Отметим, что в подъездах дома N№ 6 ситуация аналогичная. Неприятные (а то и несчастные) случаи не исключены. Думается, управляющим компаниям (УК «Ржевичъ» в доме N№ 8 и УК «БиЛД» в доме N№ 6) следует вести претензионную работу по отношению к ООО «Промстроймонтаж». Так как разрушение мест общедомового пользования появилось вследствие халатности подрядной организации.

Елена Смирнова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *