ЗВЕРЬЁ МОЁ: ТИМА, СИМА И РЕМИ

Кто из нас в детстве не хотел кошечку или собачку? Каждый второй точно мечтал о таком пушистом четвероногом друге. У кого-то мечты сбывались сразу, а кто-то заводил себе друга уже будучи взрослым. Кошки и собаки — самые распространенные представители животного мира, кто живет с нами бок о бок.

В одном древнем сказании говорится о том, как они оказались в нашем доме. Принес человек в пещеру собаку, накормил, обогрел и пес решил: «Человек — бог, я буду ему служить!». А вот кот, которому еда и теплый кров были нужны не меньше чем собрату, отведав угощения и наласкавшись, заявил: «Да я — бог! Человек будет мне служить!». Замечали за кошачьими такую особенность, будто не он с тобой живет в твоем доме, а ты с ним? Уж если обладатель мягких лапок что-то решил, так и будет.

Говорю об этом по собственному опыту, моя семья тоже любит животных, потому-то и делим квадратные метры на семерых.

У нас живут кот Тимофей, мы зовём его Тимой, кошка Сима и собака Рамьер, сокращенно Реми. Клички мы выбирали им такие, чтобы нравились каждому из нас: папе, маме, сестре и мне. Для нас эта троица — полноценные члены семьи, и ни на кого другого мы их не променяем.

ТИМА

Самый старший жилец — кот, ему больше 8 лет. Он родился у кошки, что тоже жила у нас. В Тиме на первый взгляд нет ничего особенного: похож на многих своих собратьев, серый, с белыми и коричневыми полосками, на лбу буква «М». Как и положено каждой отдельно взятой личности, не важно, человек или зверь, характер у Тимы… есть. У нашего кота свои странности и запросы.

Так как живем мы на первом этаже, домой он заходит только через окно, потому что боится Ремьера. Родители много раз пытались приучить его заходить в квартиру как положено воспитанному коту — через дверь, но он непреклонен, идёт к окну и «терпеливо» ждёт, пока ему откроют. Если отозвались не по первому требованию, заводит шарманку — очень громко и монотонно мяукает. Получается, надо сказать, у Тимы настолько хорошо, что через пару минут «мяу» его позывные начинают раздражать. Особенно режут слух «мяу» ночью, когда все спят. Летом бог приходит домой разве что поесть и минут 20 поспать. Зимой же наоборот. Проведать, как там снег и ветер, хвостатый выходит лишь пару раз за день и совсем ненадолго. Не припомню, чтобы он становился участником каких-то забавных ситуаций. Товарищ он спокойный, играть в привязанный к ниточке фантик не любит, за мячиками не бегает и на улице ни к кому не пристает. На руках тоже сидеть не любитель. Излюбленное его занятие, доставляющее ему наслаждение — пролеживание подоконника с одновременным поглаживанием и почесыванием за ушком (делать это, конечно, должны мы). В такие моменты Тима мурлычет так громко, что кажется, слышно на улице.

СИМА

У неё в этом году юбилей — 5 лет, появилась Сима на свет в день рождения моей мамы. Она была самым пушистым котёнком в помете, по этому признаку мы ее и выбрали. От головы до середины туловища она черная, а потом, до самого кончика хвоста, темно-коричневая, живот белый и ближе к хвосту кудрявый, концы лап тоже белые. Когда она поднимает хвост, то он становится похож на ёлку, стоящую вверх ногами.

Признаюсь, мне и моим друзьям Сима нравится больше Тимы, ее так и хочется взять на руки. И когда кошка дома, ласки и внимания от гостей ей достается сполна. Когда Сима была маленькой, мы часто играли с ней, клали руку ей на голову, она терялась и захватывала ее лапками, а зубами старалась прикусить. Играли так до тех пор, пока она не перестала отвечать нам своей забавной реакцией. Теперь пушистый комок, просто лежа на спине или боку, пинается лапками и прикусывает протянутые к ней руки. Делает это совсем не больно, больше щекотно, поэтому никто ее не боится.

РАМЬЕР

Самый большой и позже всех появившийся у нас питомец. Реми мы взяли в октябре 2021 года на передержке волонтера. Его, вместе с другими щенками, бросили в мешок и оставили недалеко от города на обочине дороги, им было не больше месяца. Жители города отдали находку волонтерам. Те вывесили объявление: «Щенкам нужен дом», и собак разобрали.

Думаю, люди, которые выбросили их на улицу, жестоки и бессердечны, им была безразлична судьба беззащитных животных. А волонтеры — молодцы, не каждый сможет взять в свой дом пятерых щенков. Заботиться о них, кормить и уделять внимание, хоть и на время.

Похоже, что Реми — дворянин. Родители говорят, что он, скорее всего, помесь лайки и немецкой овчарки. На такой вывод наводят наблюдения за его повадками, да и внешне тоже что-то есть. Реми коричнево-чёрный, морда у него хитрая, глаза карие, брови рыжие, лапы большие и сильные, живот, как и у котов-белый (наверное, это отличительный признак животных моей семьи). Хвост завернут колечком. Рамьер — забавный пес. Видя, как хозяин открывает входную дверь, чтобы пойти с ним гулять, научился открывать её сам и без спроса выходить на улицу. Конечно, за такое самоуправство он получает нагоняй. Потому как, оставшись без присмотра, может испугаться звуков улицы и со страху куда-нибудь убежать. Одно из любимых занятий Реми — без причины лаять на прохожих. За что взрослые его тоже ругают. Помимо любопытства, которое в какой-то мере тоже можно считать достоинством, он легко поддаётся дрессировке. Буквально за полтора часа отец обучил его командам: «сидеть», «дай лапу», «дай другую лапу» и «лежать». Обучение запланировано продолжать.

Однако, жизнь с собакой в доме не так проста, как может показаться. За полгода Рамьер уже успел погрызть задники у четырёх пар обуви, особенно ему пришлись по вкусу легкие кроссовки родителей.

Времени на Реми уходит больше, чем на остальных пушистых домочадцев: около двух с половиной часов с ним нужно гулять и полчаса в день играть. У него есть свои вещи и свое место: отдельный небольшой контейнер с резиновыми мячиками, пищалками, мягкими игрушками и канатом. Больше других наш хулиган любит медведя, который пищит при нажатии. Очень часто песика можно встретить на подоконнике, смотрящего в окно. Соседи к собаке в окне привыкли, а посторонние прохожие каждый раз удивляются и не упускают возможности заговорить с ним. Он им тоже что-то активно отвечает, правда, остается догадываться, что. Это то ли приветствие, то ли брань на незнакомцев, которых по долгу службы следует припугнуть и прогнать с родного двора. В отличие от Тимы, Сима с Реми очень любят побегать за мухами, пчёлами и бабочками. Поэтому Реми не упускает возможности погонять по дому муху, случайно влетевшую в открытую дверь. Пока поймать ее самому ему не удавалось.

Как-то раз на прогулке он нашёл осиное гнездо, осы его уж очень заинтересовали, а когда полетели в разные стороны, он решил поймать одну из них. Ох, какая же это была ошибка! На носу вырос огромный волдырь. И смешно, и жалко. Реми целый день чесал нос и не мог понять, что с ним не так. Отек спал через сутки.

Этот укус он запомнил — такой вывод я сделала вот почему: спустя пару дней Реми отдыхал на диване. По квартире, словно метеор, летала большая черная муха. Похоже, у нее закружилась голова и она, потеряв ориентиры, влетела в стену и без чувств упала рядом с ним. Реми, вместо того чтобы слопать так упорно добываемую несколько месяцев добычу, прыгал вокруг неё, размахивая хвостом. Потом осторожно потрогал насекомое лапами, подкинул, на расстоянии понюхал, но попробовать на зуб не торопился. А вдруг снова укусят? Нам с сестрой было весело наблюдать за большим псом, который, казалось, боится это надоедливое, но беззащитное божье создание. Бегал он возле неё долго, мы успели соскучиться, глядя на все это, и разошлись по своим делам.

Догадайтесь, от кого в квартире больше всех шерсти и следов пребывания лап? Да-да, от Реми. Но я бы его не променяла ни на какое другое животное поменьше и поспокойнее, слишком уж привязалась к этому несносному проказнику.

Попробуем представить нашу жизнь без домашних животных… У меня лично не получается. За кем бы мы тогда ухаживали, присматривали, кого бы нет-нет да ругали? Кто бы радостно встречал нас со школы, с работы? Когда я вырасту и буду жить самостоятельно, обязательно заведу себе кошку или собаку! (Но только небольшого зверя, чтобы уборки было не так много).

Алиса ДЕРЕВЕНЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *