ЯРКИЕ «ЛОЖКАРИ» И «ЛАПОТКИ» В КРЫМУ

Для кого-то лето — пора отвлечения от работы, отдыха и отпусков, а ребята, их родители и педагог коллективов русских народных инструментов «Ложкари» и «Лапотки» в теплые летние дни удачно совмещают свою творческую гастрольную деятельность и дружное времяпрепровождение на крымском побережье.

С 12 по 19 июля в Крым приехали участники международного проекта «Таланты России» из Тульской, Тверской и Ульяновской областей. Молодые артисты выступали на открытых площадках на набережной Ялты и у дворца-замка «Ласточкино гнездо».

— Знаменательно, что выезд и выступления на открытом воздухе состоялись в Год культурного наследия народов России и 110-летия дворца, — рассказывает руководитель наших коллективов Татьяна Старикова. — Проект «Таланты России» направлен на популяризацию культуры и искусств, на сохранение культурных ценностей и традиций народов России. Мы и другие участники концертной программы — лауреаты различных хореографических, вокальных, инструментальных, театральных и цирковых конкурсов. И эта поездка стала подарком не только для слушателей, но и для нас самих. Море, солнце, погода, живописная природа, отличное настроение, отзывчивые зрители, хорошо организованные интересные экскурсии — мы остались очень довольны и тем, как выступили, и тем, как отдохнули.

Впечатлениями о поездке поделилась ученица Глебовской школы и участница коллектива «Лапотки» Анна Лека:

— На занятия к Татьяне Николаевне я хожу уже 7 лет. Ещё в детском саду увидела, как здорово выступают «Лапотки», и захотела научиться так же. Коллектив у нас очень дружный, все ребята яркие и веселые. Гастрольные поездки не редкость. В этом году мы побывали в Ялте: шикарные виды, доброжелательные и гостеприимные люди, выступать было легко, поддержку зрителей чувствовали везде. В свободное от репетиций время мы ходили в горы и на море. Побывали на горе Ифигения — необъятная, с потрясающим видом на море и сказочной легендой. А еще на горе Кошка, так она названа из-за своей формы. Купались, видели не только рыб, но и медуз, мелких крабиков и даже креветок! И это лишь малая часть морских чудес. Замечательная была у нас поездка!

В составе группы сопровождения наших артистов в Крым ездила и учитель Глебовской школы Наталья Тростенюк:

— Вернулись с прекрасными воспоминаниями, под впечатлением от увиденного и услышанного. Своими задорными яркими выступлениями, игрой на деревянных ложках, костюмами, улыбками юные ржевитяне завораживали. Ребята создали на площадках атмосферу творческого единения с каждым зрителем, от них невозможно было отвести глаз. Чувствовалось, что и они получают удовольствие от происходящего, испытывая одновременно и волнение, и радость. Наши таланты стремятся к высокому уровню мастерства, готовы учиться и совершенствовать навыки, в этом огромная заслуга их педагога. Татьяна Николаевна — профессионал своего дела, влюблена в коллектив, знает каждого ребенка, учит детей быть ответственными, общительными. Такой же любовью отвечают дети и их родители. Мы гордимся, что наша ржевская земля богата такими талантами, и я уверена — добрая слава о наших ребятах будет только крепнуть!

Записала Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *