ДОРОГИ СКАТЕРТЬЮ!

Лето близится к завершению, а вместе с ним плавно идет к финалу дорожно-строительный сезон в Ржевском районе.

Для многих населенных пунктов в сельской местности дорога — это всегда дорога жизни. Ведь, как правило, по деревне она одна-единственная и связывает ее с внешним миром. Поэтому получить хороший ремонт дорожного покрытия, особенно там, где он был в удручающем состоянии, — считай, что населенный пункт заново родился.

О том, какие дорожные объекты уже приняты в эксплуатацию, какие еще в процессе ремонта, а также о планах на год следующий, рассказывает заведующий отделом транспорта, дорожного хозяйства и энергетики администрации Ржевского района Тимур Акчурин.

— Одним из первых был завершен ремонт асфальтовой дороги по ул. Молодежная в деревне Хорошево. Объект уже принят в эксплуатацию в середине июля. Однако непосредственно сам въезд на улицу с трассы Ржев — Сухуша (примерно 100 метров) решили в этом году не асфальтировать, поскольку впереди догазификация домов на этой улице. И чтобы не вскрывать новый асфальт для прокладки газовой трубы, оставили этот участок для ремонта на следующий год. В целом длина нового дорожного покрытия ул. Молодежная составляет полкилометра. Работы выполняло ржевское «СУ-845». Стоимость работ — 8 млн рублей.

Ул. Молодежная до ремонта

Наполовину готова дорога до деревни Новые Кузнецы от трассы «Балтия» в сельском поселении Чертолино. В деревне располагается фермерское хозяйство, и подъезд к населенному пункту, особенно в распутицу, был очень затруднен. Эту грунтовую дорогу ремонтирует ржевское предприятие «Экоторф». Стоимость работ составила чуть больше 6 млн рублей. Срок сдачи объекта в строй — до 1 сентября.

Новый асфальт на ул. Молодежная

В нынешнем году стартовал первый этап ремонта дороги, а по сути — строительства нового подъезда к деревне Житинки, где расположено крупнейшее в Ржевском районе фермерское хозяйство. Дорогостоящий проект (15,2 млн рублей) разбили на два этапа. Грунтовую дорогу Мануйлово — Житинки ремонтирует дорожная организация ЗАО «Ресурс». Объект сложный, так как дорогу прокладывают по полю в очень болотистой местности.

Завершен ремонт дворовой территории многоквартирного дома № 112 по Библиотечному переулку в Домашино сельского поселения Есинка. Стоимость контракта составила 2,6 млн рублей. Подрядная организация «СУ-845» сейчас устраняет незначительные недочеты, и объект также будет сдан в строй в ближайшие дни. Кроме того, после обращения жителей отремонтирована грунтовая дорога, ведущая к этой двухэтажке от центрального въезда в деревню, а также установлено новое освещение вдоль дорожного полотна — все это помимо участия в программе благоустройства дворовых территорий.

Ремонт грунтовой дороги Переварово — Юсино — подъезд к д. Антоново в сельском поселении Итомля только начат. Его выполняет ООО «Экоторф». Протяженность дорожного полотна составляет 2,5 км. А стоимость этого отрезка дороги обойдется в 10,5 млн рублей. Столь большие вложения обусловлены тем, что этот населенный пункт перспективен для жилищного строительства.

«СУ-845» только приступило к ремонту дороги от трассы «Балтия» до деревни Быхова Слобода в сельском поселении Есинка. Протяженность составляет 1,4 км, стоимость работ — 7,8 млн рублей. Дорожное полотно будет грунтовым. Уже за рамками контракта вдоль этого участка дороги будет установлено и освещение.

ООО «Экоторф» начало ремонт дороги Дубакино — Кротково протяженностью 0,8 км в сельском поселении Медведево. На данный момент идут подготовительные работы: строители снимают верхний слой, завозят стройматериалы, оканавливают дорожное полотно. Стоимость работ составляет 5,6 млн рублей. Покрытие этой дороги будет также грунтовое. Завершить работы по данному объекту подрядчик должен до конца сентября.

А теперь что касается планов по ремонту дорог на следующий год. Администрация района оперативно подготовила проектную документацию для участия в областной программе. Но так как впереди  объединение в единый муниципальный округ с городом Ржевом, решение будет зависеть от того, какие объекты для участия в программе утвердит уже новая дума.

На 2023 год запланирован ремонт асфальтового покрытия по поселку Ильченко, протяженность — 0,6 км. Подготовлена проектно-сметная документация на капремонт улицы Придорожная в деревне Звягино сельского поселения Чертолино. Там тоже асфальтовая дорога. Следующий объект — ремонт грунтовой автодороги Бахмутово — Свеклино, протяженностью 2,9 км.

Долгожданный ремонт автодороги от трассы Осташков — Ржев до подъезда к д. Поволжье тоже за-планирован. По самой деревне в прошлом году сделали отличное асфальтовое полотно, новое дорожное покрытие и на трассе. А промежуток дорожного полотна длиной 700 метров между трассой и деревней — единственный неотремонтированный и в удручающем состоянии.

После обращения жителей решено включить в программу ремонта дорогу от трассы «Балтия» до д. Турбаево. Из-за крутого спуска с трассы и в целом неудовлетворительного состояния дорожного полотна в этот населенный пункт не заходит автобус. По проекту крутой спуск будет сделан более плавным, чтобы съезд для автотранспорта стал безопасным. Протяженность ремонтируемого участка составит 1,1 км. Также по обращениям жителей в план ремонтных работ включена автомобильная асфальтовая дорога Осуга — Рогачево протяженностью 1,4 км.

В сельском поселении Хорошево запланирован ремонт грунтовой дороги до д. Почигаево от трассы Ржев — Сухуша, протяженность 0,5 км. Дорога действительно проблемная, она проходит по полям и в период межсезонья становится совсем непроезжей. Проектом предусмотрено оканавливание дорожного полотна, а сама дорога станет выше по уровню.

Аналогичная ситуация с подъездом от трассы Ржев — Сухуша к деревне Мончорово этого же сельского поселения. Протяженность дорожного участка — 800 метров. Жители деревни неоднократно обращались в администрацию с просьбой о ремонте дороги и, будем надеяться, что в следующем году их просьба будет выполнена. Проектно-сметная документация по данной автодороге также подготовлена и включена в план работ 2023 года.

И последний объект — второй этап (1,6 километра) ремонта грунтовой дороги Житинки — Мануйлово. Повторюсь, это пока наши планы. Все будет зависеть от финансирования.

НОВУЮ ДОРОГУ ПРИНЯЛИ

27 июля проходила приемка капитально отремонтированной дороги по ул. Заречная в поселке Успенское. Собственно, Заречная — это отдельный коттеджный поселок на въезде в Успенское, хоть и именуется улицей. Дорожное асфальтовое полотно окольцовывает его полностью. И хоть большегрузы здесь не ездят, однако асфальт разрушен очень сильно, ведь лет ему примерно столько, сколько поселку. Контрактом было предусмотрено обустройство трехметрового дорожного полотна с отсыпкой обочин. Стоимость работ составила 5,8 млн рублей, подрядчик — старицкое ЗАО «Ресурс».

— К работам мы приступили в начале июня, — рассказывает директор подрядной организации Михаил Мусатов. — Протяженность основной дороги — 850 метров и плюс два съезда по 8 метров. Ширина асфальтового полотна 3 метра, то есть дорога выполнена в тех же габаритах, в которых она была изначально. Тем не менее, на поворотах мы значительно расширили обочины, чтобы свободно могли разъехаться два автомобиля.

Подготовительные работы шли пару недель — снимали старое покрытие, укладывали песок и щебень. Потом был небольшой перерыв, погода не позволяла. Зато асфальтирование прошло всего за два дня. И еще неделю заняла подсыпка обочин, потому как делали экскаватором, а не под грейдер, чтобы не поцарапать новое асфальтовое покрытие дороги. Жители стойко пережили ремонт, хотя и пришлось столкнуться с неудобствами на первоначальном этапе, особенно тем, у кого есть автомобили, но это того стоило. По просьбам жителей мы восстановили все поврежденные во время ремонта съезды к домам. Претензий быть не должно. Само дорожное полотно осталось на том же уровне, что и раньше, чтобы съезды к домам были удобными. А общий слой нового покрытия дороги составляет полметра. И хотя гарантийный срок ее эксплуатации — 5 лет, я уверен, что прослужит она в два раза дольше.

Во время приемки дороги межведомственной комиссией некоторые жители Заречной подходили и высказывали замечания по поводу ширины дорожного полотна и материала, из которого отсыпаны обочины. Что касается асфальта, то строители сделали его даже шире, чем указано в смете. Как пояснил Михаил Мусатов, обочины выполнены из качественной песчано-гравийной смеси, после первого же дождя она превратится в монолит. Однако комиссия все же рекомендовала подрядчику утрамбовать обочины, чтобы без опаски и жители смогли пройти, и машины разъехаться. Также была высказана просьба выровнять площадку под мусорный контейнер, которая расположена прямо на въезде на Заречную. И сделать сток с нее, чтобы на участке асфальта, который оказался ниже площадки, не скапливалась вода.

Подрядная организация устранила все замечания в течение нескольких дней, и новая дорога на улице Заречная принята в эксплуатацию.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *