ЦВЕТЫ, ЦВЕТЫ — ДЛЯ ГЛАЗ УСЛАДА

Яркими красками радуют прохожих цветущие, благоухающие клумбы. Цветы обогревают наши сердца, как маленькие тёплые костры.

Проходя по дворам нашего города, всегда останавливаюсь и с улыбкой смотрю на цветочную красоту, созданную заботливыми руками ржевитян. В один из августовских дней я решила не только полюбоваться цветами, но и узнать, кто ухаживает за клумбами у многоквартирных домов.

Моя первая остановка — скверик напротив нового рынка, у магазина канцтоваров, улица Никиты Головни, 1. Как мало надо человеку, чтобы почувствовать себя в добром расположении духа! Мне порой достаточно посмотреть на что-то красивое, как, например, клумбу, которую разбила продавец Ольга Волоскова. Подготовкой земли к посадке цветов, их выращиванием, поливом, прополкой занимается она одна. Еще одна клумба, соседняя — дело рук хозяйки магазина детской одежды, расположенного напротив, Натальи Чуприной.

Пообщавшись с Ольгой Ивановной, я узнала, что цветы за остановкой общественного транспорта она высаживает уже шесть лет. Когда только взялась за дело, возникла проблема — где взять посадочный материал? На выручку тут же пришли ржевитяне, стали приносить цветы в горшках, а она пересаживала их в клумбу.

— По сей день носят. Чтобы разнообразить цветник, мы договариваемся и обмениваемся растениями, например, красную ромашку меняю на белую, — говорит умелица.

Астильбы и хосты Ольга Ивановна просит не носить. Одни очень ломкие, а другие не впишутся в общую композицию.

— А любимые цветы у Вас есть? — спрашиваю.

— Полевые ромашки и лилии люблю. Ромашка — мой цветок по дню рождения (22 июня), и погадать на ней можно, «любит — не любит», а лилия — по моему знаку зодиака, — улыбается моя собеседница.

Если дома появляются цветы, то только в горшках, в вазу же попадают те, что ломаются на клумбе во время ветра или дождя.

— Должно быть, это непросто — успевать с рабочими делами и одновременно ухаживать за клумбами?

— Занятие с цветами — это удовольствие, своего рода отдых от основной работы, и дополнительной тяжелой нагрузки не доставляет, тем более когда есть добрые помощники. Благодаря совместным усилиям наша клумба пустовать никогда не будет.

О том, чтобы цветущий уголок кто-то когда-то испортил, Ольга Ивановна не сказала, упомянула лишь, что боится, если это произойдет.

Непродолжительная беседа с увлеченным человеком доставила большую радость. Я решила, что в следующем году обязательно зайду поздравить Ольгу Ивановну с днем рождения и принесу в подарок лилии в горшочке. Это будет приятно и мне, и, надеюсь, ей. А еще очень хочется верить, что с плохими намерениями к клумбе никто не подойдет. Зачем портить то, что создано для любования.

Настроение хорошее, есть энтузиазм походить по городу и поискать другие ухоженные территории.

Ушла недалеко. Остановилась у дома по улице Урицкого, 24 — там пушистое, светлое облако из бутонов. Пока фотографировала цветы, из дома вышла жительница, и я поинтересовалась у нее, кто же хозяйка сего великолепия? Оказалось, за цветами ухаживает Галина Ивановна, живущая по соседству.

К сожалению, сама Галина Ивановна не захотела подробнее рассказать о своём хобби. Мне оставалось ее поблагодарить за труд и отправиться дальше. На улицу 8 Марта, 32. Много слышала приятных отзывов об этой придомовой территории и хотела увидеть ее своими глазами. Пока рассматривала и восхищалась подвесными кашпо с разноцветными петуниями, мне посоветовали дойти и до дома по ул. 8 Марта, 28. И правда, там тоже царство растений разных видов и сортов, которые цветут с ранней весны до поздней осени, сменяя друг друга.

Отличная получилась прогулка! Я как житель Ржева признательна всем, у кого есть желание, силы и возможность создавать прекрасное. Уверена, и в других районах нашего города есть ухоженные территории, заслуживающие внимания.

Алиса ДЕРЕВЕНЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *