В РЖЕВЕ ОТКРЫВАЕТСЯ НОВЫЙ МФЦ

В сентябре в Ржеве, на перекрестке улиц Б. Спасская и Калинина, заработает новый МФЦ. Сейчас в здании бывшего «Ржевторга», а позже РКЦ, завершается ремонт.

Офисное здание, где будет размещаться новый многофункциональный центр «Мои документы», сейчас не узнать. После того как строители сняли маскировочную сетку, стало видно, что старое крыльцо с колоннами полностью демонтировано — на его месте появится новая входная группа с пандусом для маломобильных групп населения. Фасад, окрашенный в теплый желтый цвет, и окна в здании — тоже новые. Полностью преобразилась территория. Ветхих строений из выщербленного красного кирпича, которые раньше использовались под гаражи и склады, с тыльной части, больше нет. Их разобрали, освободив участок и выложив его плиткой. Обратная часть фасада здания будущего МФЦ пока в лесах, работы здесь продолжаются.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя в интересах жителей региона поручил развивать сеть МФЦ в Твери и муниципалитетах области и расширять перечень дополнительных сервисов, которые могут получить граждане в филиалах МФЦ одновременно с государственными и муниципальными услугами. Поэтому такие учреждения сегодня создаются в Тверской области повсеместно. Идею перепрофилировать здание расчетного центра именно под МФЦ, которая прозвучала от главы Ржева Романа Крылова в ходе рабочего визита в наш город депутатов Заксобрания и министра экономического развития Ивана Егорова, глава региона поддержал.

«Сегодня важно сформировать современную, доступную систему получения государственных и муниципальных услуг, — считает губернатор Игорь Руденя. — Основная задача — внедрить высокие профессиональные стандарты работы многофункциональных центров, обеспечить удобство обслуживания для граждан».

По итогам 2021 года в регионе введено 14 новых объектов многофункциональных центров. В ходе развития сети МФЦ Тверской области в 2022 году предусмотрены работы на семи объектах, из них — четыре новых, среди которых — ржевский. Сейчас в Верхневолжье действует 45 филиалов МФЦ, 64 обособленных подразделения, где работает 353 окна. Всего в филиалах МФЦ Тверской области в 2021 году было оказано порядка 920 тысяч услуг. То есть МФЦ стали ключевым ресурсом по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению.

Перечень сервисов, которые предлагают жителям региона МФЦ, также расширяется — так, 1 июля 2022 года в многофункциональных центрах пяти муниципалитетов Верхневолжья открыт приём документов от потребителей коммунальных услуг, предоставляемых в едином платёжном документе ООО «ЕРКЦ» Тверской области. А это значит, что жители через МФЦ получают возможность приёма заявок на переоформление и перерасчёт услуг, предоставляемых в квитанциях «ЕРКЦ». С сентября этого года планируется подключение к данному проекту всех МФЦ Тверской области.

4 августа ход ремонта здания и прилегающей территории по Б. Спасской, 36 проинспектировали глава города Роман Крылов и замглавы Николай Берлизов. На объекте присутствовали также директор ГАУ МФЦ Тверской области Денис Прудников, руководитель ржевского подразделения МФЦ Ольга Королькова и представители подрядной организации «Теплотехсервис», которая выполняет работы.

Внутренние помещения первого этажа, на котором разместится МФЦ, почти полностью готовы. Здесь заменены инженерные сети, смонтирована новая вентиляция и отопление, произведена внутренняя отделка. В первом справа от входа помещении, где раньше принимал абонентов расчетный центр, будет зал ожидания с двумя санузлами (один из них спроектирован и оборудован для инвалидов) и кабинетом администратора. Второй зал будет включать в себя восемь окон для приема граждан, в трех окнах будут принимать специалисты «ЕРКЦ».

— Готовность высокая, — отметил Денис Прудников. — Сейчас заканчиваем монтировать электрику, затем повесим кондиционеры и завершим косметический ремонт.

Денис Александрович отметил: в Ржеве взаимодействие с администрацией и ведомствами, которые выдают разрешительную документацию при строительстве учреждения, налажено хорошо. Ни один вопрос не встретил препонов, все решалось оперативно.

Роман Крылов также поблагодарил Дениса Прудникова и выразил уверенность, что объект будет востребован жителями города и района, а также гостями из других городов. Они и сейчас, отметил он, обращаются в МФЦ для получения каких-либо документов или оказания услуг, — а специализация учреждения такова, чтобы по возможности помогать гражданам независимо от места их жительства и регистрации. И еще удобнее людям будет, когда в городе станет работать не один, а два таких МФЦ.

Для удобства навигации Денис Прудников предложил разместить на улицах Ржева — и предложил, где именно, — несколько информационных указателей.

— Чтобы и жители, и гости города точно знали, где нас найти, — сказал Денис Александрович.

Ремонт этого здания станет еще одним этапом изменения к лучшему части Ржева. Совсем недавно здесь стояло обшарпанное здание с разрушающимся крыльцом, неровным тротуаром, над дорогой нависали деревья и провода, парковать машины было негде. Сейчас, в результате целого комплекса работ и программ, тротуар вымощен брусчаткой, установлен новый светофор, деревья опилены, опоры и сети освещения приведены в порядок, расширены парковочные места по фасаду и тыльной части здания.

В новом МФЦ будет организовано 15 рабочих мест. Сейчас идет набор штата. По плану, учреждение заработает в начале сентября.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *