ТРУДОУСТРОЕНО БОЛЕЕ ТРЁХСОТ ПОДРОСТКОВ

Дополнительные средства областного бюджета направляются на обеспечение временной трудовой занятости школьников в свободное от учебы время — такое решение принято на заседании региональной Бюджетной комиссии под руководством губернатора Игоря Рудени.

Глава региона сообщал о расширении возможностей трудоустройства подростков в регионе накануне в эфире телеканала «Россия 24» Тверь. Благодаря принятому на Бюджетной комиссии решению о дополнительном субсидировании работодателей, в 2022 году получить трудовые навыки на предприятиях внебюджетной сферы смогут еще 772 подростка.

Молодые люди уже в своем возрасте должны учиться уважению к труду — важнейшему качеству, без которого невозможно добиться делового успеха. В этом им помогут работа и новый практический опыт. Предоставление работы подросткам также позволяет предприятиям свое-временно найти потенциальных талантливых сотрудников.

С начала года первый трудовой опыт уже получили порядка шести тысяч молодых людей Тверской области. В этом году в трудоустройстве подростков задействовано почти 700 предприятий и организаций региона. При этом увеличилось количество работодателей-участников программы из внебюджетной сферы. Этого удалось достичь благодаря новым региональным мерам поддержки — субсидиям работодателям на оплату труда подростков и их наставников, а также на питание школьников.

— Действительно, с принятием новых мер поддержки для работодателей внебюджетной сферы увеличилась привлекательность участия в трудоустройстве несовершеннолетних для бизнеса, — говорит ведущий инспектор Ржевского ЦЗН Юлия Ясеницкая. — Именно благодаря такому стимулированию, как субсидирование расходов на заработную плату труда подростков и их наставников, в этом году очень охотно и заинтересованно организовали в своих компаниях рабочие места для несовершеннолетних работодатели — индивидуальные предприниматели в таких сферах, как: торговля и общественное питание — сразу в нескольких современных городских кафе работали молодые ребята. Не остались в стороне организации в сфере туризма, которая стремительно развивается в Ржеве. Также организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги, анимационные услуги. Подростки и сами активно желают поработать летом и заработать свои собственные первые деньги.

Несмотря на то, что субсидирование подростков в этом году распространялось только на внебюджетную сферу, работодатели-бюджетники (школы, оздоровительные лагеря, органы социальной защиты) не остались в стороне, ведь они в первую очередь понимают значимость такой программы, знают, что труд — это действенная мера профилактики антиобщественного поведения подростков.

Ржевский центр занятости населения благодарит руководителей предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей, которые имеют неравнодушную позицию и оказывают реальную помощь в трудоустройстве подростков, и надеется на дальнейшее тесное взаимодействие.

По сравнению с прошлым годом, заработная плата школьников, трудоустроившихся в летний период, увеличилась почти на 20 процентов, сообщают в региональном правительстве. Сейчас оплата труда подростков в среднем составляет 12,5 тысяч рублей во внебюджетной сфере и около 7 тысяч рублей в бюджетной. Для сравнения — в 2021 году средняя зарплата подростков составляла 10,3 тысячи рублей во внебюджетной сфере, в бюджетной — 6,1 тысячи рублей. Также во внебюджетной сфере увеличился средний период работы подростков: с 18 дней в прошлом году до 22,5 дней в 2022-м. Ребята смогли поработать на обрабатывающих производствах, предприятиях сельского хозяйства, торговли и общепита, энергетики и ЖКХ, информации и связи. А также в отраслях строительства, транспорта, туризма, лесного хозяйства. Новый формат занятости школьников в летний период планируется продолжить в следующем году и развивать совместно с предприятиями области.

Что касается Ржева, за период с начала текущего года центром занятости трудоустроены 369 несовершеннолетних гражданина, что составляет 120 процентов от установленного показателя. Специалисты ЦЗН провели очень большую работу, разъясняя работодателям и соискателям подробности действия программы, рассказывая о ее преимуществах и адресно работая с каждой организацией и каждым подростком. По итогам августа планируется предоставление субсидии работодателям на возмещение за-трат на выплату зарплаты порядка 70-ти несовершеннолетним работникам.

— Подросткам, проживающим в Тверской области и желающим получить первый рабочий опыт, нужно предоставлять такую возможность. В числе приоритетов у наших детей должны быть уважение к труду, ответственная работа в трудовом коллективе. Сегодняшние подростки — это будущий кадровый резерв нашего региона, — подчеркивает губернатор Игорь Руденя.

И с этим нельзя не согласиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *