МЕДИЦИНА ОСНАЩАЕТСЯ И РАЗВИВАЕТСЯ

Ход реализации в Тверской области национального проекта «Здравоохранение» был 4 августа рассмотрен на заседании регионального правительства. Здесь в числе прочих вопросов обсуждалось будущее открытие в Ржеве Центра амбулаторной онкологической помощи, для которого в поликлинике ЦРБ сейчас ремонтируют помещения и входную группу, и сердечно-сосудистого центра.

Среди национальных приоритетов развития, установленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, на первом месте стоит сохранение населения, здоровье и благополучие людей. Главная цель национального проекта «Здравоохранение» — увеличение средней продолжительности жизни граждан.

— Мы должны четко понимать, каким образом будем достигать этих целей. Это снижение уровня сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, развитие первичной медицинской помощи, решение кадровых вопросов, комплектование учреждений здравоохранения оборудованием, цифровизация отрасли. Этим направлениям следует уделить особое внимание, — отмечает Игорь Руденя.

В Тверской области реализуются направленные на решение этих задач региональные проекты. В числе мероприятий, связанных с совершенствованием оказания первичной помощи, — установка фельдшерско-акушерских пунктов. В настоящее время идут работы по обустройству 16-ти ФАПов, которые планируется ввести в эксплуатацию в  текущем году. Действуют 8 передвижных медкомплексов, в которых осмотры прошли свыше 5 тысяч человек. 55 поликлиник тиражируют опыт современной модели организации оказания медпомощи. Развивается санитарная авиация. На базе областной клинической больницы организовано дистанционное консультирование медиков районных больниц.

В рамках борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями приобретается оборудование для сосудистых центров региона. В этом году ведется закупка 21 единицы техники. В Тверской области в 2022 году проведено свыше тысячи высокотехнологичных операций, включая аортокоронарное шунтирование. А после открытия подобного центра в Ржеве, для которого уже приобретен ангиограф, сложная диагностика и такие операции будут доступны и в нашем городе.

В регионе внедряется трехуровневая система оказания медпомощи по профилю «Онкология». Это выявление патологии на ступени поликлинического звена, обследование и лекарственное обеспечение на втором уровне, в том числе на базе Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), и специализированное диспансерное лечение. Сейчас в регионе действует оснащенный современным оборудованием ЦАОП в Твери.

Первый ЦАОП действует в Твери на базе ГБУЗ «Центр им. Аваева». Татьяна Казаишвили, которая в начале лета приезжала в Ржев, рассказывала нашим медикам о возможностях скрининга как основного способа диагностики доклинического рака, об уникальном оборудовании, которым обладает центр, о проводимых операциях и хороших результатах. А завотделом «Центра им. Аваева» Дмитрий Бондаренко делился опытом направления на обследование пациентов, у которых выявлены подозрения на злокачественные новообразования.

В этом году такой же ЦАОП планируется открыть в Ржеве, и опыт коллег нашим медикам, безусловно, пригодится.

— Все работы проводятся поэтапно, — комментирует глава Ржева Роман Крылов. — Обшиты стены, производится замена оконных блоков, выравнивается пол, устанавливаются новые батареи. Мы вместе с подрядчиками и дирекцией по строительству регулярно бываем на объекте и ведем контроль. Ремонт идёт не во всём здании, но первый этаж ремонтируется полностью, а также часть помещений на верхних этажах, лифт. Будет отремонтирована и входная группа, причем то, что крыльцо будет с подогревом, это позволит избежать наледи в зимний период. Что касается оборудования, многое приобреталось в рамках национального проекта. Рентген приобретен недавно.

В настоящее время в Твери возводят несколько учреждений здравоохранения для детей: новый комплекс детской областной клинической больницы, поликлиники в Твери и Торжке, две — в Кимрах. Ведется строительство новой Бежецкой центральной районной больницы, установка врачебных амбулаторий.

Отдельно рассмотрен вопрос привлечения кадров в больницы и поликлиники Верхневолжья. Регион ввел стимулирующие выплаты ординаторам и студентам-целевикам, медикам, трудоустроившимся в государственные медицинские организации.

По итогам обсуждения вопроса Игорь Руденя поручил создать постоянно действующую рабочую группу по развитию региональной медицины с участием федеральных экспертов и специалистов сферы здравоохранения. Ее задачами станут координация и контроль реализации в Тверской области мероприятий отраслевого национального проекта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *