РЖЕВ ВЗЯЛ КУБОК ОБЛАСТИ ПОСЛЕ 19-ЛЕТНЕГО ПЕРЕРЫВА

Финал кубка области, 13 августа. «Бумажник» (Кувшиново) — ФК «Ржев» — 1:3 (0:2)

Последний раз ржевская команда брала кубок области в 2003 году, когда на стадионе «Горизонт» в Тетерине «Торпедо» обыграло «Реал-Тверь» со счетом 4:3. Два гола в ворота соперников из областного центра забил тогда 18-летний Александр Булыгин, признанный лучшим игроком матча.

В Кувшинове теперь уже 37-летний Александр вывел на поле ФК «Ржев» с капитанской повязкой. Это можно было счесть хорошим знаком, как и наличие в составе ржевитянина Евгения Пышкина. Он в прошлом сезоне выступал за Спирово и открыл счет с пенальти в финале кубка-2021. Напомним, что тот поединок проходил в Ржеве и закончился победой гостей — 3:1. Забегая вперед, скажем, что Пышкин свой гол забил и в Кувшинове.

Кувшиново отлично подготовилось к финалу, в который «Бумажник» прошел впервые. На трибунах играл духовой оркестр, были выпущены программки, зрители до отказа заполнили стадион. Среди болельщиков присутствовали и гости из других городов: Осташкова, Торжка, Ржева. В частности, приехал Алексей Иванов, автор решающего гола в финале-1997, когда «Ржевитянин» обыграл «Тверскую ярмарку»… И вот команды выходят на поле под футбольный марш Матвея Блантера в исполнении оркестра. Во время небольшой торжественной части финалистов и болельщиков приветствовали директор Каменской бумажно-картонной фабрики Владимир Величко и заместитель главы администрации Кувшиновского района М. Аваев. «Бумажник» — заводская команда, ее пестует градообразующее предприятие.

Наконец встреча началась. С первых минут ФК «Ржев» прессингует и дает понять, что приехал за победой. И быстрый гол состоялся. На 7-й минуте центральный защитник ржевитян Андрей Журавлев со штрафного поражает ворота хозяев! «Бумажник» пытается наладить атакующую игру, но оборона гостей и вратарь Дмитрий Соколов действуют уверенно. На 35-й минуте получил травму наш правый защитник Константин Миссаль, его заменил нападающий Илья Чижов, который забил гол спустя две минуты после своего появления на поле. Павел Союзнов отобрал мяч у игрока соперников и тут же сделал пас на Чижова. С первым ударом Ильи голкипер справился, но повторным выстрелом Чижов поразил ворота — 2:0.

Вторую часть матча кувшиновцы, поддерживаемые многочисленными болельщиками, начали азартно. Однако контр-атаки ржевитян были более опасными. На 53-й минуте во время одной из них Евгений Пышкин точно ударил из-за штрафной — 3:0. На 64-й минуте судья решил немного помочь хозяевам и назначил спорный пенальти, который кувшиновцы реализовали — 1:3. Воодушевленные игроки «Бумажника» бросились в атаку, заставив потрудиться Дмитрия Соколова. Особенно запомнился момент на 78-й минуте, когда нападающий «Бумажника» бил в падении через себя, но наш голкипер, вытянувшись в струнку, мяч парировал. А однажды ворота гостей спасла перекладина.

Финальный свисток зафиксировал победу ФК «Ржев» со счетом 3:1. Александр Булыгин получил кубок из рук председателя областной федерации футбола Сергея Тулякова. Лучшим игроком финала был признан Дмитрий Соколов.