КОНТРАКТ СОЦИАЛЬНЫЙ ДЛЯ ПОМОЩИ РЕАЛЬНОЙ

Оказывается, в нашей стране получить финансовую помощь в виде социального контракта с государством на трудоустройство или открытие собственного дела несложно. Например, в Италии, где подобные программы тоже есть, сбор необходимых документов и отчетность занимают не месяцы, как у нас, а годы. Процедура настолько сложная, что многие соискатели отказываются от намерения воспользоваться поддержкой государства еще на стадии оформления. А в связи с тем, что Италия, как и другие европейские страны, сейчас переживает жесточайшие кризисы, государство минимизировало такую поддержку, и неизвестно, будет ли она существовать дальше. Об этом рассказала итальянка Алессандра, невеста ржевитянина, который недавно открыл свое (и успешное!) дело при помощи соцконтракта. Алексей Король занимается преподаванием иностранных языков, и сегодня в его школе более сорока учеников разного возраста. Его девушка, которая наконец смогла приехать в Ржев после снятия пандемийных ограничений, тоже учитель: она преподает в Италии английский и родной языки.

Какие возможности дает россиянам социальный контракт и реализуются ли они у нас? Об этом говорилось в среду, 10 августа, на круглом столе в Литературной гостиной, куда были приглашены представители органов социальной поддержки, ЦЗН, администрации города, профессиональных учебных заведений, налоговой службы и других ведомств, а также сами граждане, которые уже воспользовались или еще собираются воспользоваться возможностями соцконтракта.

ДАТЬ УДОЧКУ, А НЕ РЫБУ

Социальный контракт — программа, которая сегодня может быть использована всеми без исключения (тогда как ранее в основном использовалась теми, кто ведет или собирается заводить личное подсобное хозяйство).

— Социальный контракт — это когда государство дает финансовую помощь, направленную именно на то, чтобы семья с низким доходом получила возможность улучшить свою жизнь и зарабатывала больше, и наша задача донести до жителей города и района, что у них есть реальная возможность при помощи государства начать обеспечивать себя и семью, найти свое дело, встать на ноги, — сказала замглавы по социальным вопросам Елена Ямщикова.

Существенными условиями соцконтракта является то, что гражданин получает не просто материальную помощь, а дополнительный доход, и именно через свои активные действия. Социальный контракт — это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с отдельными людьми и семьями, доход которых по не зависящим от них причинам не достигает регионального прожиточного минимума.

Первое направление программы — содействие трудоустройству. Оно рассчитано на граждан, которые зарегистрированы в службе занятости в качестве ищущих работу (безработных). В первый месяц поиска работы после оформления соцконтракта гражданин получает пособие в размере прожиточного минимума (14,5 тысяч рублей), и столько же он будет получать в дополнение к заработной плате еще три месяца после того, как работу найдет (при этом данные средства не берутся в расчет при определении общего дохода семьи). Кроме этого, условия соцконтракта предполагают переобучение по желанию соискателя.

Второе направление, позволяющее получить финансовую помощь в размере уже до 350 тысяч рублей — содействие в открытии своего дела. Финансирование от государства будет выделено на аренду помещений для бизнеса, оформление документации, закупку инвентаря, обучение и многое другое при условии составления бизнес-проекта и его защиты. Непременное условие — регистрация гражданина в налоговом органе в качестве самозанятого или ИП.

Как сказала замначальника ИФНС № 7 Лариса Попова, оформиться самозанятым сейчас довольно просто — для этого разработано мобильное приложение: достаточно скачать его на телефон, и там же, в приложении, оплачивать налог. Регистрация в качестве ИП также упрощена: это можно сделать через сайт налоговой (потребуется электронная цифровая подпись) или личное обращение. Для тех, кто оказывает услуги или продает товары собственного производства, предпочтительнее первый вариант, если же человек занимается производством, логичнее ему оформлять не самозанятость, а ИП.

Важно, что с 1 июля начала действовать еще одна, третья, форма социальной помощи — направленная на преодоление сложных жизненных ситуаций. Например, если ребенок признан инвалидом, если семья потеряла кормильца, если болеет дольше двух месяцев взрослый… В этих и подобных случаях выплата может быть направлена на покупку неотложных вещей или лекарств. Для получения такой поддержки, как и в вышеупомянутых случаях, нужно, чтобы семья была признана малоимущей и не имела в собственности избытка недвижимости или личного транспорта.

Однако это все теория, а как дело обстоит на практике — рассказали люди, которые уже оформили социальный контракт. Один из них, Алексей, открыл в Ржеве школу преподавания иностранных языков.

РЕАЛЬНО? ДА!

— Я работал переводчиком в Италии, знаю четыре языка, и по всем четырем получил право преподавания. У меня есть своя методика, сейчас готовлю к выпуску учебник. В пандемию, когда всё закрыли, прервался и мой итальянский контракт… На предоставленные по социальному контракту деньги мы закупили мебель и оборудование для организации учебного процесса, арендовали помещение и начали работать. И это, конечно, приносит куда более ощутимое удовлетворение, и моральное, и материальное, чем просто преподавательская деятельность в школе. Я в педагогике 20 лет, мне есть с чем сравнивать. Занимаемся не только с ржевитянами, но и с ребятами из других стран, по видеосвязи. И в перспективе я намерен развивать международный образовательный туризм, — рассказал он.

Александр Чапала все время, пока шло обсуждение вопроса, снимал происходящее на небольшие камеры с портативными штативами. Именно это направление деятельности он и намерен развивать при помощи средств социального контракта.

— Я начал снимать видео и фото на мобильную технику: дроны, стабилизаторы, экшн-камеры. Занимался рекламной, свадебной съемкой. В последние два года прошел обучение режиссуре, операторской деятельности, маркетингу на нескольких курсах, в том числе за рубежом, многое узнал, и понял, что пора переходить с мобильной техники на профессиональную. И чтобы ее купить, я и подал заявку в программу соцконтракта, написал бизнес-план. Его одобрили, и в ближайшее время все необходимое куплю. Тем более сейчас, после весеннего подорожания импортной техники, цены наконец стабилизировались и еженедельно понемногу снижаются, — рассказал он, и закончил советом, — я рад, что обратился за государственной помощью. Не надо бояться, сомневаться, надо идти, если есть цель.

Как происходит оформление социального контракта? Главное — желание со стороны соискателя. Он приносит в Центр социальной поддержки населения пакет необходимых документов, специальная комиссия рассматривает их, оценивает бизнес-план и в течение месяца принимает решение. Кстати, подать такое заявление можно и в МФЦ, и на портале Госуслуг.

За 8 месяцев этого года в Ржеве и районе заключено 23 контракта по трудоустройству, и 38 — по осуществлению предпринимательской деятельности. Причем эта деятельность очень разная. Так, многодетный отец из Ржевского района приобрел сельхозоборудование (мотоблок, прицеп и прочее) и теперь помогает пахать, косить, перевозить сельхозпродукцию жителям своей и соседних деревень, получая дополнительный доход. Еще два жителя района, братья, приобрели оборудование для деревообработки и успешно работают на нем. Молодой человек, который ремонтировал телефоны, прошел обучение на средства соцконтракта и теперь делает это профессионально. Еще одна женщина закупила дорогое клининг-оборудование и зарабатывает на уборке жилья и офисов, в том числе после ремонта. Кто-то ремонтирует квартиры, кто-то шьет или вышивает. Но главное — все они теперь при деле, а на покупку оборудования им не пришлось влезать в долги и кредиты. Помогло государство!

Татьяна Куренкова, директор ЦСПН, привела еще один пример: за социальным контрактом пришли одновременно молодые люди, у одного было юридическое образование, у другого — бухгалтерское, у третьего имелась недвижимость. В итоге на средства соцконтракта они составили единый бизнес-план, открыли общую фирму и сейчас успешно работают.

Такая практика может быть полезна выпускникам сузов, которые перед дипломом уже могут определиться с дальнейшей деятельностью, считает начальник отдела молодежи администрации Ржева Диана Каменская. Поэтому надо доносить до них информацию уже сейчас!

ГЛАВНОЕ — ЖЕЛАНИЕ

— Главное условия получения социального контракта — желание человека, чей доход невелик, начать зарабатывать, и идея, как это сделать, — резюмировала Татьяна Куренкова. Она сказала, что финансовые резервы для получения государственной помощи у ржевитян есть в избытке (сейчас наш город и район отстают от других МО по активности в оформлении соцконтрактов).

А за подробностями можно и нужно обращаться в ЦСПН (улица Урицкого, 82), кабинет 311 или 316, или по телефонам: 2-02-58, 2-09-76.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *