ВСЕ ЖЕНЩИНЫ ГОДА — У НАС

В Литературной гостиной библиотеки им. Островского в прошлую среду собрались почти одни женщины. Успешные, умные, красивые, решительные и сильные, и при этом любящие, понимающие и милосердные… Юбилейное заседание Женской Ассамблеи Тверской области, на котором были подведены итоги конкурса «Женщина года», состоялось в Ржеве.

— Женщина — источник радости, силы и вдохновения. Сила самой женщины — в любви: к детям, семье, родителям, ко всем людям и родине. А если вместе собираются женщины-единомышленницы, они способны творить великие и добрые дела. Тому примером — Женская Ассамблея, которая уже 25 лет работает в Тверской области. «Наше движение — для женщин, мир которых не ограничивается стенами собственного дома» — так говорят об ассамблее сами ее участницы. И обращаются друг к другу словом «подруги». Они помогают детям из многодетных семей и тем, кто остался без попечения родителей, одиноким мамам, всем, кому нужна поддержка, — так начала торжественное мероприятие Алла Дмитриева. На экране шла фотопрезентация, отражающая работу Женской Ассамблеи за два с половиной десятилетия. Руководит ее работой долгие годы Нина Болгова, гендиректор ЗАО «Хлеб», член Общественного совета при Минсельхозе РФ. Она отметила: с годами Ассамблея молодеет, обновляется ее состав, но по-прежнему она объединяет женщин с большой буквы, хранительниц традиций.

— Вы — слабый пол, но ровно настолько, чтобы дать ощутить свою силу и уверенность в себе нам, мужчинам. Ваша же сила неизмерима, как и ваш вклад в развитие страны и становление каждого человека. Настоящих мальчиков, мужчин, умеющих защищать Отечество и своих близких, воспитывают именно женщины, — сказал глава Ржева Роман Крылов и привел пример из жизни, когда трудного во всех отношениях молодого парня удалось поставить на истинный путь именно благодаря авторитету его наставницы из приюта. Сейчас мужчина — успешный работник предприятия, глава семьи и отец. — А если тогда мы бы его уволили, как это сделали на двух других заводах, не дали шанса — как сложилась бы  его судьба, предположить несложно.

«Спасибо русской матери, что позволила своим сыновьям защитить нас и оставить в живых», — такие слова женщины из Луганска привел в своей речи майор Александр Пикус, представитель, как он сам выразился, «мужской ассамблеи под названием Министерство обороны». Он тоже отметил великую роль матери, подруги, жены в жизни каждого мужчины.

— Все наши награды — наполовину ваши. Все наши достижения — только для вас, — признался он.

А помочь женщинам в воспитании детей призвана демографическая политика правительства. О мерах поддержки семей с детьми в Тверской области рассказала представитель регионального министерства Ирина Тарасова. По данным министерства, в 2021 году в области насчитывалось 14 тысяч многодетных семей (за три года их количество выросло на 3 тысячи, а количество детей в них — на 10 тысяч). Семьи, где детей трое — самая многочисленная категория многодетных, их 80 процентов, в 14 процентах семей детей четверо, в остальных — больше. И, кстати, Ржев наряду с Конаково и Тверью лидирует по количеству многодетных.

За прошлый год в Тверской области родилось 9445 детей, причем в 38 процентах это второй ребенок, в 19 — третий, в 10 — четвертый и последующие. Меры поддержки, сказала Ирина Сергеевна, предоставляются как в денежном, так и в натуральном выражении. На них в прошлом году было выделено 5 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов, в году нынешнем — на 3 млрд больше.

Еще один недлинный доклад представила замруководителя ГБУ «КЦСОН» Юлия Иванова, рассказав о социальных контрактах. А затем перешли непосредственно к церемонии награждения тех, кто был удостоен звания «Женщина года» в различных номинациях. В нынешнем году на это звание претендовала 41 женщина, 8 из них — ржевитянки.

Первое место в номинации «Женщина-мать» присудили учителю биологии Старосандовской школы Екатерине Швецовой, которая воспитывает восьмерых детей. В этой номинации были отмечены и две ржевитянки: третье место у Светланы Некрасовой, которая ведет семейный бизнес и воспитывает четверых детей, а Олеся Лушина, директор центра «Созвездие», стала дипломантом.

У жительницы Ржевского района Елены Румянцевой, худрука Есинского КДЦ, второе место в номинации «Женщина — хранитель культурного наследия Верхневолжья». А одной из дипломанток стала Алевтина Петрова, заведующая ФЭЦ «Горница» и создатель объединения «Берегиня». Тамаре Филимоновой, серебряному волонтеру из Ржева, присуждено второе место в номинации «Женщина — серебряный возраст». Тамара Ширифовна приходит к пожилым, которые не могут выходить из дома, и проводит с ними занятия по дыхательной гимнастике и психологические беседы.

Известный краевед, секретарь общественного совета по туризму Ржева, подполковник юстиции Наталья Дранова стала лидером номинации «Женщина и общественная деятельность». А в номинации «Деловая женщина» второе место было отдано врачу-педиатру, заведующей ЦАП Ржевской ЦРБ Ольге Кудряшовой. В этой же номинации третье место заняла предприниматель из Есинки Ирина Шестопалова.

Вот таким, немного похожим на 8 Марта мероприятием стало выездное юбилейное заседание Женской Ассамблеи. Впрочем, каждая из присутствовавших здесь женщин, отмечена или нет она в различных номинациях, безусловно заслуживает того, чтобы с неё брали пример, окружали вниманием, помогали и заботились о ней, и говорили хорошие слова не только по случаю праздника. Ведь они сами делают это многократно!

Женская Ассамблея продолжает свою историю и свою важную и нужную работу.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *