СВЕРХНОРМАТИВНЫЙ ОДН: НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ?

В редакцию обратилась жительница одного из домов по Ленинградскому шоссе. Проблема следующая: в квитанциях за содержание, выставляемых обслуживающей организацией ООО «Инком-Строй», начиная с мая 2022 года появились высокие суммы по общедомовым начислениям за электроэнергию.

— Ранее, по апрель включительно, — рассказывает посетительница, — в строке «ОДН э/э» за мою двухкомнатную квартиру значилась сумма 69 рублей 56 копеек. В мае начисления составили 378 рублей 92 копейки, в июне — опять 69,56; в июле — 106 рублей 92 копейки. У соседей начисления варьируются в большую или меньшую сторону, в соответствии с занимаемой жилой площадью. Откуда взялись эти цифры?

Мы переадресовали вопрос женщины руководителю управляющей компании ООО «Инком-Строй» Артему Блохину. Вот что он пояснил:

— В апреле на данный МКД энергоснабжающая организация «ТверьАтомЭнергоСбыт» установила на своей подстанции общедомовой прибор учета — это позволяет законодательство. Ранее общедомовые счетчики на многих МКД были или устаревшими, или у приборов закончился срок поверки, или счетчиков не было. Поэтому начиная с мая ресурсники начисляют платежи этому дому не по нормативу, как ранее, а по факту потребления. Соответственно, мы выставляем собственникам жилых помещений те начисления за ОДН, которые выставляет нам «ТверьАтомЭнергоСбыт». В мае вышла такая большая сумма потому, что мы не проводили контроль за списыванием показаний индивидуальных приборов учета. Общедомовые начисления складываются из разницы между показаниями общедомового прибора учета и совокупности показаний индивидуальных приборов учета. Чтобы снизить ОДН, жители должны платить добросовестно и вовремя (желательно передавать показания счетчика с 20 до 23 числа каждого месяца). Если кто-то забыл оплатить квитанцию или своевременно не передал показания счетчика, эта сумма возвращается собственнику и его соседям в виде ОДН. До 2018 года управляющие организации не имели права выставлять потребителю расходы на ОДН, превышающие норматив. Однако в 2018 году в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения, суть которых в следующем: УК имеет право начислять жителям ОДН, исходя из фактического потребления ресурса, если такое решение было принято на общем собрании собственников. Хотя дом, о котором идет речь, был принят нами в управление до 2018 года, мы подобную ситуацию предусматривали, поэтому на основании протокола собрания собственников включили в договор на обслуживание соответствующие параметры: начисления на общедомовые нужды будут производиться по факту потребления, даже если потребление превышает нормативные показатели. Если собственники отказываются оплачивать сверхнормативное потребление ОДН электроэнергии, нужно понимать, что эти деньги все равно будут списаны со строки «Содержание», следовательно, собственники могут недополучить какой-либо вид услуги. Эта мера будет вынужденная, потому что с ресурсоснабжающей организацией мы должны рассчитываться полностью, иначе «ТАЭС» обратится в суд, и суд, скорее всего, встанет на сторону ресурсников.

— Общедомовой прибор учета установлен на подстанции «ТверьАтомЭнергоСбыта». Представители ООО «Инком-Строй» присутствуют при снятии показаний?

— Неоднократно просили ресурсоснабжающую организацию, чтобы мы присутствовали при этой процедуре, но ответа так и не получили. С точки зрения законодательства, «ТАЭС» не обязан обеспечивать допуск представителей УК при снятии показаний с общедомовых приборов учета.

— В таком случае не исключена возможность выставления к оплате завышенной суммы?

— Не исключена. Но управляющая компания может действовать только в рамках своих полномочий. Мы обходим квартиры и списываем индивидуальные показания приборов учета, чтобы выяснить фактическое поквартирное потребление электроэнергии.

— Так как общедомовой прибор учета установлен на расстоянии от дома, есть вероятность несанкционированных подключений к электроснабжению посторонних потребителей, за которых придется расплачиваться собственникам в виде дополнительных расходов на ОДН?

— Такую возможность также исключить нельзя. Но «Инком-Строй» будет принимать меры, чтобы снизить расходы жителей на электро-ОДН. Будем чаще совершать обход жителей для снятия и дублирования показаний поквартирных приборов учета, выявлять случаи воровства электроэнергии и незаконных подключений, фиксировать устаревшие приборы учета (в некоторых квартирах до сих пор установлены счетчики времен СССР). Хотя это, в первую очередь, компетенция энергосбытовой организации. Но все же повторюсь: собственникам квартир настоятельно рекомендую оплачивать квитанции регулярно и вовремя. Это очень важный фактор для того, чтобы общедомовые начисления не превышали нормативные показатели.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *