ПЕНА ИЗ ФОНТАНА

Солнечным утром 24 августа люди, спешащие на работу по улице Мира, наблюдали в парке возле «Паровоза» необычное зрелище — извергающий пену фонтан. Видимо, какой-то шалун ночью добавил в воду пенообразующее средство. Службы благоустройства вызывать не пришлось — около восьми часов сотрудники МКП «БиЛД» (организации, обслуживающей фонтан) уже были на месте.

— Каждое утро начинаю с обхода этого участка, — рассказывает мастер МКП «БиЛД» Валерий Некрасов. — Редкий случай, чтобы в парке и прилегающей территории на улице Мира было все в порядке. Обнаруживаем, например, сломанные скамейки, урны, забитые пакетами с домашними отходами. Но больше всего хлопот доставляет фонтан. Так, из-за того, что сегодня ночью кто-то порезвился, мы вынуждены остановить работу гидросооружения: перекрыть воду, промыть чашу и оборудование (а пена уходит долго), искать неисправности, заливать воду повторно. Случаи порчи этого имущества, к сожалению, не единичны. Около месяца назад была повреждена светодиодная подсветка. Пришлось приобретать взамен сломанных дорогие комплектующие. Вынужден констатировать, что сооружение выходит из строя не само по себе — в этом ему «помогают» дети. Юные ржевитяне крутят сопла, под которыми находится подсветка, в результате чего ломаются пластмассовые конусные вкладки. А где их брать? Видите, сколько маленьких резиновых воздушных шариков мы извлекли из чаши? Дети наполняют их водой, шарики лопаются, резина засоряет сопла, через сопла посторонние предметы попадают в трубу, из-за этого «встают» моторы. Посмотрите, сколько в чаше посторонних предметов: монетки, трава, палки, прочий мусор. И это при том, что воду в фонтане приходится менять через каждые три дня, потому что в гидросооружении замкнутая система циркуляции. Неоднократно предупреждали родителей, спокойно наблюдающих, как дети ковыряются в фонтане: играть в нем опасно. Хотя МКП «БиЛД» периодически чистит фонтан, из-за того, что в воду могут кинуть что угодно, она вредна для здоровья. Наибольшую опасность представляет даже не антисанитария, а то, что светодиодная подсветка находится под напряжением — неужели ни о чем не говорят находящиеся в фонтане провода? Если изоляция нарушится и «коротнет» — несчастного случая не избежать.

К нашей беседе присоединяются прохожие.

— К сожалению, горожане пока не научены беречь то, что для них делается, — сетует местная жительница. — Вечерами часто гуляю в парке, возле «Паровоза» постоянно находится группа подростков. Пинают ногами скамейки, мусорят, ругаются матом. То, что рядом маленькие дети, их не смущает. А сделаешь замечание — в ответ такое услышишь… Фонтан, конечно, жалко. Может, табличку рядом поставить, что брязгаться и кидать посторонние предметы запрещено?

Табличку, конечно, поставить можно. Только будут ли следовать написанным рекомендациям? Недавно в парке Грацинского появилось предупреждение о том, что выгул собак запрещен. Но почему-то домашних питомцев, оставляющих следы жизнедеятельности в самом центре города, меньше не стало. Более эффективным методом профилактики нарушений правил благоустройства и порчи городского имущества была бы установка камер видеонаблюдения — хотя бы в основных городских зонах. Удовольствие хоть и дорогое, но результативное. Через какое-то время бюджетные траты окупятся. Зафиксирован нарушитель — вина практически доказана, и можно требовать компенсации причиненного ущерба. Это сэкономит и городские деньги, и время, которое надлежащие службы затрачивают на устранение поломок.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *