КАК Я ПОШЛА В ОФИЦИАНТЫ

Три летних месяца — время, когда можно и нужно расслабиться, отдохнуть от работы и учебы, по возможности попутешествовать. Наверное, многие, кто ждет лета, думают именно так. Моё нынешнее лето не соответствовало мечтам большинства, но выдалось не менее насыщенным, и, быть может, ему, готова даже поспорить, кто-то да позавидовал бы. Как говорил бразильский писатель Пауло Коэльо: «Если ты чего-то очень сильно желаешь — весь мир будет тебе в этом способствовать». 

Со дня окончания учебы моим самым сильным желанием было устроиться летом на работу. Совершеннолетия я еще не достигла, поэтому основная проблема при разнообразии вакансий — куда же устроиться? Где-то не берут несовершеннолетних, где-то обязателен опыт, где-то платят совсем мало. В поисках занятости я ходила два месяца.

А в начале августа на дне рождения общей подруги мы заговорили о том, кто, где и как проводит лето. Зашла речь и о работе. Я искренне сетовала, что никак не получается найти подходящую. И тут знакомые ребята упомянули об известном в городе кафе, там, мол, официанты на дневную смену нужны. Я обрадовалась и, конечно, не отказалась от подвернувшегося варианта, лето скоро к концу, пора бы желаниям начинать сбываться.

Через неделю я была на рабочем месте. О том, каким должен быть внешний вид (черный верх, брюки, сменная обувь) и о своих обязанностях узнала от администратора Маргариты и Екатерины, бармена и кассира. К внешнему виду официанта серьезных требований не предъявили (наверное, их вполне устроило то, как я выгляжу, волосы я предусмотрительно убрала в косички). Мне показали, где брать подносы, куда их относить, как расставлять бумажные салфетки и другие мелкие обязанности. Работа несложная: убирать подносы с грязной посудой, протирать столы, следить за тем, есть ли на столе зубочистки, салфетки, чистый ли возле столов пол. При занятости с 11 до 18 часов размер заработной платы меня тоже устроил.

С первого же дня отношения с коллективом сложились наилучшим образом. Стоящие на раздаче сотрудники (там это называется «фри-фло» — свободное движение) работают в одно время с официантами. Мы очень сдружились с Эвелиной, 16-летней девочкой, которая работала на фри-фло. Получилось, что решение пойти работать в это кафе стало одним из лучших за лето: и денег заработала, и друга нашла.

Конечно, когда работаешь официантом, не всё идет гладко. Люди мы все разные и в ситуации попадаем такие же.

От хамства, как ты ни старайся, никто не застрахован. И в своих непродолжительных рабочих буднях я с ним столкнулась. Повезло, что лишь единожды.

Один гость только что ушел, а второй очень хотел поскорее занять освободившийся стол и поторапливал меня тоном, не терпящим никаких возражений. А это был мой первый рабочий день, и я ещё не до конца понимала, что к чему.

В большинстве своем гости обращались к официантам уважительно, кто-то делал комплименты, некоторые оставляли чаевые (однажды сто рублей были сложены приемом оригами в рубашку), как-то угощали соком. Когда Эвелина сказала, что после работы в кафе повышается самооценка, я не сразу поняла, что она имеет в виду, но теперь не могу с ней не согласиться, это действительно так, ты становишься увереннее в себе.

Приятно было видеть в заведении одни и те же доброжелательные лица. Благодаря таким встречам мы создаем для себя ощущение необходимой положительной стабильности. Случалось, когда кто-то из приятных завсегдатаев не приходил, ловила себя на мысли, что слегка расстроена. Странно, да, но факт.

Признаюсь, бывали у меня и личные промахи. Как-то оконфузилась при подготовке к приезду туристов. Мы накрывали столы, разносили необходимое. Несу поднос с 25-ю стеклянными стаканами, ставлю его на стол, расставляю нужное количество, поднимаю поднос, чтобы пойти к следующему столу, случайно наклоняю поднос и… с него один за другим падают два стакана. Звук — оглушительный (по крайней мере, для меня). Конечно, они разбились. Вдребезги! Разлетелись на мелкие кусочки. Как и мое приподнятое настроение. Вдумчивое спокойствие сменилось испугом и волнением. В голове молнией пронесся первый вопрос: какое последует наказание? За ним второй: меня точно накажут? Ребята, что были рядом, сказали: «На счастье! Ничего страшного!» — и помогли убрать осколки. Как же я им благодарна! Вот это я понимаю, команда. Потом мне сказали, что через биение посуды проходят почти все официанты, это частые случаи, особенно в спешке. Мне все еще неприятно вспоминать свою оплошность…

Еще одним из самых запоминающихся событий, связанных с работой, была наша поездка на природу. В один из дней мы коллективно поехали отдыхать. Я — новичок и не знала, чего ожидать от выезда, но хоть и стеснялась, решила быть со всеми. Мы разговаривали обо всем и ни о чем, играли, пели, кто-то купался. Восемь часов пролетели быстро, я очень рада, что поехала. Подобные выезды позволяют сотрудникам лучше узнать друг друга в неформальной обстановке, раскрепоститься и увидеть, что наши руководители — прекрасные, добрые, отзывчивые люди.

После поездки мне оставалось отработать несколько смен. И вот я получила полный расчет (за работу платили так, как и было оговорено при устройстве). Когда наступила пора прощаться, уходить не хотелось. Дружная, слаженная, рабочая атмосфера, в которую я погрузилась в те три недели, стала для меня неотъемлемой и важной частью жизни. После смены не хотелось бежать домой, приятно было пообщаться с ребятами в конце рабочего дня.

Расставаться грустно. Попаду ли я в этот коллектив еще? Обязательно подумаю об этом ближе к лету. Сейчас впереди ЕГЭ, и нужно сосредоточиться на учебе. Но одно я теперь знаю точно: если искренне желаешь — мир поспособствует.

Анна КЛИМАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *