Тамара Шарифовна Филимонова, преподаватель факультета здоровья, физической активности и долголетия межрайонного «Университета третьего возраста» при ГБУ «КЦСОН»: «УЧЕНИЕ ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ»

— Тамара Шарифовна, многим ржевитянам Вы хорошо известны со времен службы в межрайонной санитарно-эпидемиологической станции. Расскажите о себе тем, кто еще с Вами не знаком.

— Родилась в 1951 году в Бресте, в семье военнослужащего. По долгу службы отца наша семья неоднократно меняла место жительства. Побывали не только в разных регионах Советского Союза, но и за границей: жили в Венгрии, Германии, Чехословакии. В 1968 году в Мариуполе Украинской ССР окончила школу и поступила в Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт. Во время летних каникул работала в студенческих строительных отрядах в Казахстане, Мурманской и Ленинградской областях. После окончания института получила направление в Ржев. Тут и осталась. Проработала 35 лет в санитарно-эпидемиологической службе, после выхода на пенсию занимаюсь общественной деятельностью при центре социального обслуживания населения — являюсь «серебряным волонтером».

— Одним из направлений Вашей волонтерской деятельности является преподавание в «Университете третьего возраста». Можно узнать об этом направлении работы комплексного центра поподробнее?

— «Университет третьего возраста» — одно из направлений социального обслуживания пожилых людей. Есть такая наука — геронтология, которая занимается исследованием здоровья и болезней старшего поколения, изучает аспекты старения. Девиз геронтологии: «Прибавить жизнь к годам, а годы к жизни!». Большинству пожилых людей хочется реализовать упущенные возможности — в образовании, творческой деятельности, добровольческой активности. Этому и способствует «Университет третьего возраста». Его работа направлена на улучшение качества жизни пенсионеров, на обретение интересующих человека знаний и навыков. Формы проведения занятий разнообразные: лекции, семинары, тренинги, экскурсии и прочие виды обучения. Уверена, каждый «студент» обязательно найдет у нас то, что его заинтересует.

— Какие факультеты может вы-брать человек пожилого возраста?

— Обучение проводится по следующим направлениям: компьютерная грамотность (преподаватель М. Гусев), рисование (В. Бурова), вязание (Л. Торопецкая), декоративно-прикладное творчество (Л. Евдокимова, Л. Зверева), бисероплетение (Е. Гамалеева), садоводство и огородничество (В. Новоторова), основы правовой и финансовой грамотности (М. Логачев), психологические знания (Ю. Васильева), краеведение (Н. Дранова), кройка и шитье (Г. Кулисова), здоровье, физическая активность и долголетие (Т. Филимонова). Есть факультеты английского языка и православной грамотности, но преподавателей пока не нашли. Если есть люди, обладающие необходимой компетенцией, — добро пожаловать в наш дружный педагогический коллектив. Замечу, что все преподаватели — волонтеры, работают без денежного вознаграждения. Обучение также бесплатное. Занятия проводятся с октября по июнь, обычно дважды в неделю. В этом году «студентами» стали 122 человека, набор в группы продолжается. Человек может посещать как один, так и несколько факультетов. Курс обучения, по окончании которого выдается диплом, длится год. Но некоторым посетителям так нравится процесс, что они с удовольствием становятся «второгодниками» или записываются на другие факультеты.

— Кто руководит «Университетом третьего возраста»?

— В последние два года это направление социального обслуживания курирует Елена Большакова. Елена Юрьевна — ответственный и инициативный человек. Следит за тем, чтобы «Университет» работал как часы. Так, когда в прошлом году факультет компьютерной грамотности временно остался без преподавателя, Елена Юрьевна привлекла к образовательному процессу студентов Ржевского колледжа. Ребятам так понравилось наставничество, что они до сих пор продолжают помогать пожилым людям в освоении компьютерных премудростей. Елена Большакова заботится о развитии «Университета». В ближайших планах — расширить спектр деятельности факультета здоровья и физической активности, а также организовать театральный факультет.

— Тамара Шарифовна, расскажите о работе факультета здоровья, где Вы являетесь преподавателем.

— Факультетом я руковожу практически с момента открытия «Университета третьего возраста», с 2015 года. Физическая активность является самым важным элементом здорового образа жизни. Но физкультурой и спортивными мероприятиями мы не ограничиваемся. Так, мною был прочитан курс лекций на тему «Экология и здоровье человека». Знакомлю обучающихся с принципами правильного питания, методами профилактики инфекционных заболеваний и многим другим. Изучив различные направления оздоровления организма, я решила ввести в программу занятий дыхательную гимнастику по методу Бутейко, которая очень востребована среди пожилых людей. Эти занятия особенно полезны тем, кто переболел ковидом.

— Информация о реабилитации после перенесенного коронавируса актуальна не только для людей старшего поколения. Можно узнать о сути дыхательной гимнастики по Бутейко поподробнее?

— Отмечу, что этот метод пригодится не только тем, кто переболел ковидом. Правильное дыхание важно для людей, страдающих бронхиальной астмой, пневмосклерозом, эмфиземой легких, астматическим бронхитом, пневмонией, стенокардией, гипертонией, при нарушении мозгового кровообращения и некоторых аллергических заболеваниях. Суть следующая: нужно научиться дышать поверхностно и неглубоко. По определению самого медика, дыхательная гимнастика — это метод волевой ликвидации глубокого дыхания с целью избавления от гипервентиляции легких. Преимуществом методики является то, что упражнения можно выполнять в любом месте и в любое время. И практически в любом возрасте — начиная от четырехлетнего и заканчивая преклонным. Основной принцип: в течение 2-3 секунд сделать неглубокий поверхностный вдох, а в последующие 3-4 секунды — выдох. Постепенно пауза между вдохами должна увеличиваться. Но при всей кажущейся простоте все же лучше изучить эту систему дыхания поподробнее, чему и способствуют наши занятия. Они проводятся в доступной форме. Комплекс составлен из простых упражнений, поэтому обучающиеся могут быстро их освоить и применять самостоятельно, в домашних условиях.

— Есть ли отзывы об эффективности данного вида дыхательной гимнастики?

— Да, и исключительно положительные. «Студенты» факультета, с которыми мы в прошлом году провели такой курс, говорили о высокой эффективности занятий. Улучшается общее самочувствие у тех, кто не болел, даже удается избавиться от лишнего веса.

— Ржевским пенсионерам повезло, что у них есть «Университет треть-его возраста». А жителем района услуги «Университета» доступны?

— В КЦСОН занимаются пенсионеры из Хорошево, поселка Победа, даже из Оленино приезжают. Проводим выездные занятия в различных населенных пунктах Ржевского района. В деревне Ульяново, что в сельском поселении Медведево, расположено стационарное отделение КЦСОН, в котором проживает около тридцати человек. Там также проводятся регулярные выездные занятия различных факультетов, в том числе и факультета здоровья.

— В процессе нашей беседы поняла, что работа в «Университете» — дело энергоемкое, трудозатратное и отнимающее много времени. Почему Вы решили стать волонтером?

— С Комплексным центром социального обслуживания я сотрудничаю с 2005 года. Просто пришла и предложила свою помощь — хотела быть полезной. Мне повезло, что всегда перед глазами был пример служения людям — директор КЦСОН Ирина Цветкова. Ирина Викторовна — фонтан энергии и новых идей. Бывает, опускаются руки, а посмотришь на Цветкову — и вновь появляется желание работать. Я была участником и организатором многих мероприятий. Имея за плечами большой опыт работы в медицине, обучала социальных служащих оказанию первой помощи. В 2016 году вступила в ряды «серебряных волонтеров». Эта работа жизненно необходима для пожилых людей. По состоянию здоровья некоторые пенсионеры не могут выходить из дома. Им нужны не только продукты и уход, но и простая человеческая поддержка. Навещаю, стараюсь помочь чем могу. Являюсь членом президиума ржевского Совета ветеранов, что дает дополнительную возможность выявить людей, нуждающихся в помощи. Рада, когда наши добровольческие ряды пополняются новыми людьми. Приятно осознавать, что мы приносим пользу.

— Надеюсь, Ваши добровольческие заслуги получили не только общественное признание?

— Кроме грамот и благодарностей КЦСОН, администрации Ржева, Роспотребнадзора и министерства социальной защиты Тверской области, я удостоена грамоты Министерства здравоохранения РФ и грамоты исполкома общества Красного Креста РФ, сертификата «За активное участие во Всероссийском форуме «серебряных добровольцев» (который проходил в Уфе в 2018 году). В нынешнем августе были подведены итоги конкурса «Женщина года-2021», на котором я оказалась в числе победительниц.

— При таком плотном графике общественно-полезных дел время на собственные интересы и увлечения остается?

— Иногда приятное можно совмещать с полезным. Так, я с удовольствием посещаю занятия по краеведению, которые проводит Наталья Дранова. Наталья Георгиевна так интересно рассказывает о городе, ставшим мне родным, что на занятиях не бывает свободных мест. Поэтому могу с уверенностью сказать и как преподаватель, и как слушатель лекций «Университета третьего возраста»: для пожилых людей «Университет» может стать незаменимым спутником жизни.

Убеждена, что учение продлевает жизнь. Бывает, приходит на занятие бабушка с палочкой — так, время провести. А через час выходит из аудитории другим человеком: глаза горят, да и палочка вроде не особо и нужна. Пока тебе интересен мир, многие болезни отступают. Поэтому я с удовольствием приглашаю людей пенсионного возраста на наши занятия. Проводятся они в комплексном центре социальной защиты населения на улице Урицкого, 82. Записаться на тот или иной факультет можно в кабинете № 205 (второй этаж), телефон 2-03-30. Приходите за здоровьем и долголетием!

Беседовала Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *