ВЕСЕЛЕЕ НЕТ И КРАШЕ ЯРМАРКИ РАЙОННОЙ НАШЕЙ!

В субботу, 1 октября, природа наконец-то позволила отдохнуть от дождей — все для того, чтобы плохая погода не помешала провести традиционную сельскохозяйственную ярмарку Ржевского района.

Чего только на ней не было! Мясо, рыба, сало, молочные продукты, фрукты, овощи, домашние соленья-копченья, корма для животных, саженцы, цветы и прочее, прочее, прочее… Можно было запастись картошкой на всю зиму или приобрести откормленного белого красавца-гуся. Крестьянско-фермерские хозяйства и личные подворья, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, детские сады и школы района заполнили торговую площадь улицы Бехтерева выращенной, собранной, обработанной продукцией. Горожане, пользуясь возможностью полакомиться деревенским, родным, домашним, с удовольствием опустошали прилавки.

Праздник труда и изобилия открыл глава Ржевского района Михаил Петрушихин:

— Поздравляю с открытием сельскохозяйственной ярмарки, с праздником урожая! Такие традиционные ярмарки будут проводиться и впредь во славу ржевской земли!

Почетный гражданин Ржевского района, депутат Думы Ржевского муниципального округа Валерий Румянцев также поздравил присутствующих:

— Спасибо селянам, которые проснулись в четыре-пять утра, чтобы уже к семи часам приехать на ярмарку с продукцией, выращенной собственными руками. Особо хочется поблагодарить коллективы детских садов, школ — сегодня здесь присутствует большое количество учащихся. Это говорит о том, что интерес к сельскому хозяйству, к земле, не пропадает. Ржевская земля продолжает радовать хорошим урожаем. Район — в первой тройке муниципальных образований по объему производства и растениеводческой, и животноводческой продукции. Однако все же абсолютного чувства удовлетворения нет. Беспокоят зарастающие земли, сорная растительность, недостаточный уровень газификации. Но мы полны оптимизма, радости и чувства любви к ржевской земле!

Генеральный директор ООО «Грин Фьюлз» Николай Тарнавський рассказал о достижениях и проблемах возглавляемого им сельхозпредприятия:

— Работа на земле — нелегкий труд, которому приходится отдавать и выходные, и праздники. Самый тяжелый труд в сельском хозяйстве — труд механизаторов. Хотелось бы, чтобы таких специалистов было больше — сейчас серьезный недостаток механизаторов. Но этот труд окупается. Год показал, что мы сработали неплохо. Поздравляю присутствующих с праздником села! Здоровья, счастья, удачи!

В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Михаил Петрушихин вручил почетные грамоты сотрудникам сельхозпредприятий: трактористу-машинисту ООО «Ручьевское» Анатолию Быкову, начальнику лаборатории Екатерине Чаленко и начальнику гаража Андрею Омельченко (ОАО «Молоко»), а также работникам ООО «Дантон-птицепром» — ведущему менеджеру Сергею Васильеву, старшему оператору Ольге Пыркиной, слесарю-ремонтнику Олегу Гусеву, бухгалтеру Ольге Анисовой, мастеру производства Сергею Петрову. Благодарностей главы Ржевского района удостоены: оператор мойки и дезинфекции Звягинского СВК Степан Гаркин, аппаратчик службы главного инженера филиала Успенского СВК Константин Егоров, начальник смены комбикормового цеха филиала ООО «Агропромкомплектация» Семен Жуков, начальник участка доращивания и откорма филиала ООО «Ржевский бекон» Алексей Масорин, тракторист-машинист ООО «Ручьевское» Алексей Николаев, тракторист-машинист ООО «Ручьевское» Евгений Мителев.

Не забыли и про отмечаемый 1 октября праздник — День пожилого человека. За многолетний добросовестный труд в сельском хозяйстве и в связи с 65-летием почетными грамотами главы Ржевского района награждены Любовь Колобушкина (д. Медведево), Николай Топанин (д. Глебово). Также 1 октября отметили дни рождения сотрудники администрации Ржевского района Оксана Михайлова и Алексей Фролов, и по этому поводу были удостоены теплых слов и подарков от главы Ржевского района.

На ярмарке можно было не только запастись продовольствием, но и получить эстетическое наслаждение, разглядывая красиво оформленные торговые прилавки. Как всегда, особенно постарались коллективы детских садов и школ. Радует, что художественно оформленное продуктовое изобилие учащиеся и сотрудники образовательных учреждений выращивают своими руками: практически при каждой школе есть участок. Полученный урожай используется в столовых — это удешевляет питание и вносит в него разнообразие. На плоды рук воспитателей, учеников и учителей можно полюбоваться не только на ярмарках. Так, недавно несколько школ района участвовало в областной выставке продукции, выращенной на пришкольных огородах. Результат хороший: Становская школа заняла второе место.

Гости ярмарки с удовольствием фотографировались с ростовыми куклами: медведем, матрешкой и петухом, плясали под зажигательные народные песни, играли в ручеёк. Отличное настроение было и у продавцов, и у покупателей. Ярмарка — это ведь не только торговля и веселые развлечения. Ярмарка — это традиционная и долгожданная возможность пообщаться. Не так часто удается встретиться друзьям и знакомым, живущим в разных деревнях и селах. А ведь селянам всегда есть о чем поговорить…

Завершилась ярмарка подведением итогов конкурса среди представителей торговли. В номинации «Лучшая торговая точка» за яркое и креативное оформление рабочего места победили представители Глебовской средней школы. За самый продаваемый товар награждено личное подсобное хозяйство Андранника Сагателяна, а в номинации «Товар на любой вкус» (за большое разнообразие представленной продукции) лучшим признано личное подсобное хозяйство Лунгу.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *