ЕСИНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ САМБО

Как не исполнить желание ребенка, если он чего-то сильно хочет? А если детей несколько? А если их — целая школа?

Ребята, которые учатся в Есинской средней школе, — народ спортивный. С удовольствием играют в футбол, волейбол, занимаются гимнастикой. Если есть возможность, посещают спортивные кружки и секции в Ржеве. А потом рассказывают одноклассникам о своих достижениях — например, о том, каким новым приемам научили их в школе самбо и дзюдо. «Как здорово!» — завидуют (вернее, завидовали) одноклассники. «Почему у нас такого нет? Мы тоже хотим заниматься самбо!» — заявляли ребята учителям.

— Именно по просьбе детей, — поясняет директор Есинской школы Надежда Бусыгина, — в августе этого года мы начали работу по организации филиала школы самбо и дзюдо в нашем учебном заведении. Подключились родители, руководство Ржева и района, руководители спортивных организаций и объединений, спонсоры. И мечта ребят воплотилась в жизнь.

Торжественное открытие филиала состоялось 29 сентября. Юных спортсменов пришли поздравить глава сельского поселения Есинка Эдуард Арушанян, глава Ржева Роман Крылов, глава Ржевского района Михаил Петрушихин, депутаты Думы Ржевского муниципального округа Дарина Печкина, Михаил Белобров, директор школы самбо и дзюдо Михаил Андреев, президент федерации самбо Тверской области Дмитрий Куликов, генеральный директор ООО «Тверской кирпич» Асатур Гукасян.

— Сегодня мы увеличиваем число детей, занимающихся спортом на территории Ржевского муниципального округа, — отметил Роман Крылов. — Я рад, что спорт для сельских детей становится доступнее. Желаю, чтобы стремление заниматься спортом ребята пронесли через всю жизнь.

— Уверен, что это не последняя секция, открытая на территории округа, — сказал Михаил Петрушихин. — Будут еще спортивные секции. — Желаю спортивных успехов. Думаю, что среди вас, ребята, — будущие чемпионы России, мира и Олимпийских игр.

Без подарка не обошлось — да еще какого! Генеральный директор ООО «Тверской кирпич» Асатур Гукасян, неоднократно оказывавший спонсорскую помощь социальным учреждениям района, преподнес филиалу школы самбо специальное покрытие для занятий — огромное, занимающее половину немаленького спортзала Есинской школы. Асатур Апетович заверил, что предприятие и дальше будет участвовать в жизни сельского поселения Есинка и делать приятные сюрпризы для детей.

Есинские школьники посмотрели показательные выступления юных спортсменов, занимающихся в школе самбо и дзюдо. Нет сомнений, что через какое-то время они тоже смогут демонстрировать спортивные успехи. Тренер сельским детям достался опытный — мастер спорта России по самбо Сергей Лонский. Под руководством Сергея Евгеньевича овладеют навыками борьбы как ребята из начальной школы (причем в течение учебного дня — занятия будут проходить во время продленки), так и более старшие. От желающих заниматься отбоя нет — только из начальной школы записались на тренировку 42 ребенка. И девочки от мальчишек не отстают. Второй класс, например, решил овладеть техникой спортивной борьбы практически в полном составе.

— Сначала сомневалась, отдавать ли ребенка на самбо, — делится переживаниями Мария Смирнова, мама второклассника Артема. — Но сын уговорил. Артем — активный, подвижный ребенок, учится на «пятерки», каждое утро делает зарядку. Это его первая спортивная секция. Уверена, что к занятиям спортом он будет относиться ответственно.

Желаем Артему и всем учащимся Есинской средней школы успехов в спортивной борьбе! В том, что они появятся, сомнений нет — ведь теперь для этого созданы все условия.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *