Ольга Александровна ДРОЗДОВА, заместитель директора по учебной работе школы № 7: «ПРОФЕССИЯ ПЕДАГОГА ПРЕДПОЛАГАЕТ ВЕЧНУЮ МОЛОДОСТЬ»

— Ольга Александровна, поздравляю Вас, коллектив школы и всех учителей нашего муниципального округа с профессиональным праздником. Желаю любознательных, доброжелательных учеников, внимательных к своим детям родителей, как можно больше добрых новостей.

Об учительстве знаю не понаслышке, окончила педагогический вуз, несколько лет преподавала. Расскажите о Вашем пути в школу в качестве педагога.

— Так сложилось, что в этой школе учились мои родители, дядя, племянник, моя родная сестра Алла уже более 30 лет работает учителем начальных классов.

В 1991 году в первый класс седьмой школы пошла и я, окончила 9 классов и поступила учиться в машиностроительный техникум. А потом директор Тина Филипповна Пречестная позвала меня на должность вожатой… Этот мудрый, интеллигентный, уважаемый многими поколениями учитель и руководитель поддержал меня, я многому научилась у Тины Филипповны. Потом продолжила перенимать опыт у Татьяны Николаевны Наветной и Марины Николаевны Алексеевой.

— Тина Филипповна наверняка позвала Вас, потому как в школьные годы Оля проявила себя примерной и активной…

— Да, хорошо училась, участвовала в школьных мероприятиях. Так с 2004 года и работаю. С первых дней затянула атмосфера, которая и сегодня царит в нашем образовательном учреждении.

— Учебу продолжили…

— Да, сложилось так, что заочно окончила факультет экономики ТвГТУ. Потом прошла курсы преподавателя математики и информатики.

— Что Вы преподаете?

— Информатику с 7-го по 11-й класс. По прошествии 18 лет работы в школе не вижу себя ни в какой другой профессии. Школа, дети — моя жизнь. Говорю, как чувствую. Рада, что все так в моей судьбе сложилось.

Мне нравится находить индивидуальный подход к детям, к родителям, и у меня, считаю, это получается.

Профессия педагога предполагает, что ты будешь вечно молодым.

— Недавно прочла притчу: «Родился» новый учитель. К нему спустились три феи. Первая сказала: «Ты будешь вечно молод, потому что рядом с тобой всегда будут дети». Вторая произнесла: «Ты будешь красив мыслями и душой, потому как нет более благородного призвания, чем дарить своё сердце детям». Третья фея предрекла: «Ты будешь бессмертен, потому что продолжишь свою жизнь в своих учениках». После спустилась четвёртая, злая фея и прошептала: «Но ты вечно будешь проверять тетради, рабочий день твой будет 8 часов до обеда и 8 часов после, все мысли твои будут в школе и только о школе, и никогда ты не успокоишься. Так что выбирай, пока не поздно!» Учитель ответил: «Поздно ты явилась. Те, кто решил связать свою жизнь со школой, с детьми, никогда не изменят этой прекрасной профессии».

— Метко сказано. С детьми возраста не чувствуется. Счастье — участвовать в создании мира, где ребенок может творить, учиться, смеяться, высказывать свое мнение и быть понятым.

— А как при работе с людьми быть с синдромом эмоционального выгорания?

— У меня оно если и появляется, то к концу года. А когда 1 сентября школа открывает двери, ты отправляешься в путь с новым запасом сил и позитивными эмоциями.

— Ольга Александровна, чему учат детей на уроках информатики?

— Основным навыкам работы за компьютером: работа с текстовыми документами, презентациями, электронными таблицами. Учим тому, что потом поможет ребенку самостоятельно справиться с тем или иным заданием; учебный процесс предполагает написание рефератов, защиту проектов. В старших классах занимаемся программированием. Ребятам нравится мой предмет.

Школа вступила в программу «Цифровая образовательная среда», и на следующий год запланирована поставка новой компьютерной техники для кабинета информатики.

— Учебники родители покупают?

— Нет, школа обеспечивает учеников учебниками на сто процентов.

— Помимо взаимодействия с детьми и родителями, учитель (а Вы и завуч) довольно много сил тратит на бумажную работу…

— Так удачно сложилось, что мне нравится работать и с детьми, и с документами.

— Те дети, что были 18 лет назад, когда Вы только пришли в школу, и те, что сейчас, отличаются?

— Конечно. Наша жизнь меняется, и дети меняются. Изменений в худшую сторону я не заметила.

Если говорить о нашей школе, то сейчас все классы кадетские. Возможно, и это способствовало тому, что ребята стали более активны, открыты, общительны.

— В небольшой школе все на виду: дети, учителя — большой плюс. Сколько у вас учеников?

— 304 человека.

— А выпускников в этом году сколько?

— В 9-м классе — 29, из них 8 перешли в 10-й класс, в 11-м — 22 выпускника. Все получили аттестаты.

Мы ежегодно выпускаем медалистов. Золотой медалист 2022 года Артем Калашников, студент Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Среди выпускников 2023 года есть подающие надежды ребята. Верим, что медалистов в следующем году будет несколько человек.

Некоторые выпускники поступили в учебные заведения по линии МЧС. Многие получают образование в МГТУ имени Баумана, МЭСИ, МАДИ, МАМИ, ВА ВКО имени Маршала Жукова (Тверь), Военно-морской академии имени Адмирала Кузнецова, Санкт-Петербургском университете МВД России, Казанском высшем танковом училище, Рязанской академии ФСИН России, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени Тимирязева и других сильных учебных заведениях страны.

— Одно из самых знаковых мероприятий для школы — посвящение в кадеты…

— Оно состоится в конце октября. Виновниками торжества станут первоклассники, десятиклассники и ребята, кто пришел учиться в нашу школу из других школ.

— Перевестись в 7-ю школу можно по желанию?

— При зачислении учитывается, в каком микрорайоне города семья проживает и есть ли свободные места в классах.

— Ваши ученики знают, что такое кадетская клятва, кадетская честь, в школьном возрасте, когда дети начинают проживать период становления, случается, совершают поступки, за которые потом и им, и родителям стыдно…

— Чтобы предотвратить возможные правонарушения, в школе проводится большая профилактическая работа с детьми. В штате есть социальный педагог. Работает Совет командиров школы.

В настоящее время учеников, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, у нас нет.

— Одна из мер позитивного воздействия на подрастающее поколение — постоянная и, несомненно, интересная занятость.

— С этим у нас все налажено. Во второй половине дня все с 1-го по 11-й класс кадеты задействованы во внеурочной деятельности: хореография, рукопашный бой, строевая подготовка, патриотическая песня. Плюс более половины учащихся самостоятельно посещают городские кружки и секции по интересам.

— Кадеты ведь еще ходили и в бассейн.

— Пока после пандемии занятия в бассейне не восстановлены, но очень бы хотелось к ним вернуться, ребята ходили с удовольствием.

— Несколько лет назад Марина Николаевна говорила о том, что учреждению нужна хорошая спортивная площадка и плац. Отрадно, что теперь она у вас есть.

— Да, есть, и площадка ГТО, и футбольное поле, куда приходят заниматься и взрослые, и дети. Хотелось бы еще и плац — для занятий строевой подготовкой.

— У Вас значок ГТО есть?

— Есть. Сдавала норматив, когда физкультуру в школе вела Марина Анатольевна Савина, учитель с большой буквы и серьезным опытом работы. В этом году заявки на сдачу зачета по нормам ГТО подали больше 60 учеников со 2-го по 11-й класс. Мы таким стремлениям очень рады.

— Занятия спортом, ношение формы определенного образца — также способствуют дисциплине и единению коллектива.

— Конечно, плюс утро понедельника у нас начинается с построения, поднятия флагов, исполнения гимна. В другие учебные дни только утреннее построение: расчет личного состава, рапорт руководству школы от командиров класса.

Мы активные участники слета часовых постов памяти, слета детских общественных объединений города «Равнение на героев», спартакиады допризывной молодежи, прошли в региональный этап соревнования квиз «Моя история». Систематически встречаемся с пенсионерами, членами совета ветеранов — такое общение помогает подрастающему поколению узнать своих земляков, глубже полюбить родной край, сопереживать и участвовать в развитии Ржева, уважать свой город. Недавно старшеклассники общались с руководством города, депутатами Думы. Огромную работу с детьми проводят Елена Александровна Ожогина и Ирина Александровна Попова.

— Есть такое выражение: никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель.

— Полностью согласна. Каждый, с кем сводит жизнь, оставляет в моей душе свой светлый след. У педагогов нашей школы большой педагогический опыт: Елена Константиновна Смирнова, Алла Александровна Гуменюк, Людмила Владимировна Малинкина, Лариса Константиновна Федосеева, Виктор Васильевич Лантухов, Надежда Александровна Бойкова, Екатерина Александровна Журавлева — корифеи педагогики, и Гюльнара Алирзаевна Джабаева педагог-библиотекарь.

— Здорово, что в качестве учителей в 7-ю школу возвращаются и выпускники — Вы, Елена Константиновна Князева…

— Олеся Николаевна Цигенгагель. Это отлично! В ТГУ учится Юлия Стяцак — будем рады молодой коллеге.

— Сейчас в педкадрах нуждаетесь?

— Нет, укомплектованы.

— Зачастую в День учителя за образовательный процесс берутся ученики…

— Да, у нас будет День само-управления — хорошая традиция, сближает всех нас.

— А кадетский бал в декабре будет? Если не ошибаюсь, в этом году он станет юбилейным.

— Верно, 5 лет. Планируем провести его перед Новым годом, пригласим вас обязательно.

— Спасибо. Придем. Ольга Александровна, пару слов пожеланий…

— Желаю всем мира, перемен только к лучшему, пусть у каждого из нас сбываются светлые и благородные мечты!

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *