ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРОКОНСУЛЬТИРУЕТ, ОБУЧИТ, ТРУДОУСТРОИТ

В череде социально-экономических проблем одно из лидирующих по негативному влиянию на людей мест занимает безработица. Специалисты службы занятости населения понимают это лучше других, поэтому стараются помочь каждому, кто сталкивается с такой проблемой. При обращении в органы службы занятости безработные граждане могут рассчитывать на бесплатные посреднические услуги и помощь в поиске подходящей работы.

За девять месяцев нынешнего года Центром занятости населения оказано более 2700 государственных услуг в области содействия занятости населения. В течение января-сентября численность граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, составляла 856 человек, из них признано безработными с начала года 180. При содействии Центра занятости населения 515 граждан нашли работу, в том числе бывших безработных — 77 граждан.

На 1 октября численность граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, составляла 107 человек, из них безработных граждан — 90.

При содействии Центра занятости населения 997 человек получили государственную услугу по профессиональной ориентации; 370 человек из числа несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет получили возможность поработать в свободное от учебы время; 30 человек получили услугу по социальной адаптации; 30 человек получили услугу по психологической поддержке безработных граждан; 24 человека участвовали в оплачиваемых общественных работах; 2 человека из числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите, трудоустроено на временную работу с поддержкой доходов из средств регионального бюджета; 11 безработных получили услугу по содействию самозанятости; проведено 8 ярмарок вакансий; 38 человек из числа безработных приступили к профессиональному обучению.

Специалисты консультируют также и работодателей, обращающихся в службу занятости, о возможностях обеспечения рабочей силой, о требованиях, предъявляемых к профессиям и работникам, отслеживают ситуацию на предприятиях, и в случае необходимости предлагают воспользоваться государственными мерами поддержки для сохранения своих коллективов. Предлагается субсидируемое трудоустройство, возможность получения расширенного перечня услуг в сфере занятости. Чтобы не допустить массовое высвобождение работников, службой занятости населения реализована организация временных и общественных работ, а также профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для работников предприятий, находящихся под риском увольнения.

С начала текущего года от работодателей всех форм собственности поступило 1662 вакансии. По состоянию на 1 октября потребность работодателей в работниках составляет 1069 вакансий, в том числе наибольшую потребность испытывают учреждения обеспечения военной безопасности и социального обеспечения, здравоохранения и социальных услуг, образования, обрабатывающие производства, организации торговли и общественного питания; сельского и лесного хозяйств. В числе наиболее востребованных профессий (специальностей): водитель автомобиля, тракторист, повар, швея, продавец, подсобный рабочий, врач-специалист, преподаватель (учитель).

Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности зарегистрированных безработных к численности рабочей силы) — 0,26 процента. Коэффициент напряженности на рынке труда (количество незанятых на одну вакансию) — 0,1.

Важно сохранять стабильную ситуацию на рынке труда. Данные по вакансиям обновляются в ежедневном режиме, а перечень получателей государственных услуг в сфере занятости расширен.

Граждане, заинтересованные в поиске работы, всегда могут рассчитывать на поддержку, консультации, подбор оптимального варианта работы либо переобучения и другую практическую помощь со стороны сотрудников службы занятости населения.

Работа найдется для каждого соискателя!

ВСЕ НАШИ УСЛУГИ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ БЕСПЛАТНО!

Наш адрес:ул. Октябрьская, д.10.

Телефон: 8(48232) 2-23-28.

E-mail: Czn25@trudzanto.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *